Перепутали АКДС и Пентаксим
Здравствуйте. В поликлинике перепутали вакцины Пентаксим и АКДС. Ребенку должны были поставить АКДС + капельки от полиомиелита (до этого было поставлено 3 вакцины Пентаксим). Но вместо этого поставили Пентаксим + капельки от полиомиелита. Насколько это критично и опасно? Пострадает ли иммунитет и здоровье ребенка? В поликлинике сказали не критично. Но насколько я знаю, Пентаксим уже содержит в себе вакцину от полиомиелита… ребенку получается в один день сделали две дозы от полиомиелита: ОПВ и ИПВ. Ребенку 2 года.
Добрый день. Ситуация неприятная, но для здоровья безопасная.