Консультация ветеринара /

Пиелонифрит, монокистоз у кота — вопрос №124296

Здравствуйте! Коту около 15 лет, сфинкс, полгода назад начались проблемы с мочеиспусканием. Долго присаживался на горшок, орал, потом через пару дней стал писать где попало (чаще всего детские диваны, кровати, постельное), с кровью. Поехали к ветеринару, без анализа по симптомам полечили пять дней (уколы антибиотика, противовоспалительные..). Через месяц после лечения снова повторилось тоже самое. Опять прошли лечение то же самое. Установили по узи, что у него песок в почках, монокистоз, по моче пиелонефрит. Проходит чуть больше месяца, опять у него началось, мочу на анализ отнесли, лейкоциты - 125, белок - 3 и кислотность повышенная. Сейчас стала давать ему силуокс и котэрвин. Аппетит у него нормальный, но много спит. Скажите пожалуйста, почему лечение неэффективно? Что мы не так делаем, как лечить? Или это хроническое и уже не лечится, теперь каждый месяц на уколы его возить необходимо?

Ветеринар
Здравствуйте. Пиелонефрит и цистит при таких анализах лечится антибиотиками.
Анализы крови ему сдавали?
Весь анализ мочи выложите пожалуйста.
Клиент
Александра, врачи и лечили антибиотиками и сейчас рекомендовали синулокс.результатов исследования мочи и узи,к сожалению ,на руках нет.

Ветеринар
Кровь сдавали?
Какие антибиотики были ранее?
Надо мочу сдать на посев с подтитровкой к антибиотикам, забор делается через прокол мочевого ( цистоцентезом).
Клиент
Александра, кровь нет, не сдавали. Антибиотики группы а и группы б, точно какие не знаю.
Клиент
Александра, Это что значит, по крови ему подберут нужный ему антибиотик?
Ветеринар
Плохо. Надо сдать анализы крови, (Ока, развернутую биохимию).
Нет. Не по крови, а по посеву мочи. Кровь нужна чтоб оценить состояние, функцию внутренних органов.

Плохо, что не помните, какие ранее были антибиотики.
Ветеринар
Антибиотики в вашем случае надо пить не менее 2х месяцев, может и более.
Ветеринар
Здраствуйте! Чем лечили в вет.клинике? Как сейчас с мочеиспусканием у кота?
Клиент
Лика, к сожалению, я не знаю, какие именно уколы ставили. Сейчас я даю ему антибиотик синулокс и котэрвин, пока все наладилось, но иногда он ходит с опущенной к полу попой, как будто волочит ее, писает немало, но струя такая, что я слышу в другой комнате.
Ветеринар
Здравствуйте. Возьмите дубликаты протокола узи и анализов(можно попросить по телефону,чтобы вам скинули на почту) и выложите их здесь. Потому что скорее всего песок в мочевом пузыре,а не в почках.
Врач УЗД, Терапевт
вам необходимо думаю продолжить курс антибиотиков
Ветеринар
Лечение верное. Но необходимо дополнительно провести диагностику. Проверить работу почек - необходимо сдать анализ крови - биохимию. А именно в первую очередь креатинин/ мочевину.
При анализах, которые вы приводите лечение верное. Антибиотики+мочегонное (кот Эрвин)
Если антибиотики не работают и проблема возвращается. То восполнение остаётся и через месяц возобновляется.
Клиент
Игорь, Спасибо! Нам рекомендовали пропить 7 дней антибиотики, а сколько вообще можно их давать коту? Да, я поняла, что необходимо кровь сдать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , корм, воду поменяли?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Ветврач сказал при наших результатах анализа мочи нет необходимости переходить на лечебный корм.
Гематолог, Терапевт
Песок в почках это мелкие камни, которые могут и расти и выходить, причиняя боль. Корм есть специальный для кошек с урологическим проблемами. Не допускайте питья воды из- под крана, рацион из свежей рыбы
Ветеринар
Иногда курса антибиотиков в 7 дней недостаточно. Можете загрузить снимки УЗИ и анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, к сожалению на руках нет их, все в клинике.