Понос, слабость

Добрый день! Вчера вечером начала чувствовать себя не очень, появилось подташнивание. Вечером начался жидковатый стул, бурление со Спазмом кишечника, черно-зеленого цвета стул(утром ела варенье с черникой). На ночь выпила омез и фосфалюгель. Сегодня утром из жалоб: живот прям бурлит, жидкий стул сначала был более сформирован, второй раз прям как вода. Температура упала 35,3 ( во время болезни часто падает температура). Слабость, тошнота, бросает в пот и будто головокружение, может от переживания..Выпила сейчас энтеросгель. Как лечиться? Сдать анализ крови?вызвать скорую?

Гипертериоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,это проявления пищевой токсикоинфекции или кишечной инфекции. Рекоменждую:
1.. Восстановление водно-электролитного баланса( обильное питье до 3 литров жидкости в сутки,учитывая диарею,можно Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и постепенно выпить.
2. Соблюдение диеты- исключаем жирное,жареное,острое,копченое,свежие овощи и фрукты, можно каши,пюре на воде,супы,желательно тоже на воде,нежирные сорта мяса.
3.Смекта по 1 пак 2-3 раза в день за 1-2 часа до приема других лекарств
4. Энтерол по 1 к 3 раза в день 14 дней перед приемом пищи.
5. При болях можно дюспаталин по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды.
6. При ухудшении самочувствия- вызов СП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, добрый день, спасибо за ответ!
Подскажите, смекту можно заменить энтеросгелем?
Нужно ли пить энтерофурил? Если сдавать кровь, на что лучше сдать еще?

Можно заменить Смекту на Энтеросгель,Энтерофурил пока не нужен.
Сдать ОАК,С-реактивный белок,биохимия-алт,аст,белок,амилаза,билируюин,ГГтП

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4-5 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение дома симптоматическое. Возможна пищевая токсикоинфекция, или энтеровирусная/ротавирусная инфекция.
Скорую только если у вас диарея по 10 и более раз в день, рвота с температурой и когда госпитализация в инфекционное отделение нужна можно вызывать. Сейчас вам скорая помощь не нужна, вызывать не нужно.

По лечению в таких случаях рекомендуют ⬇️ :
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель/ или полисорб/ или смекту/ или Энтеродез 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Энтеросгель продолжать Принимать 3 раза в день.

-Таб. Энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно Таб. но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки) до трех раз в день. Максимальная суточная дозировка-240 мг.
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если тошнота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4

Принятый ответ

Здравствуйте! симптомы похожи на наличие ротавирусной инфекции. Главное - восстановить водный баланс. Употребляйте большое количество жидкости, из расчета 40 мл на кг массы тела. Для купирования диареи можете употреблять смекту, 3 порошка в день в течение 5-7 дней в зависимости от симптомов. Так же подключите бифидумбактерин, желательно жидкий концентрат, желательно пропить 21 день. Строгая диета! исключите молочные продукты, острую, жирную, жареную, копченую пищу, сырые фрукты и овощи. первое время можно употреблять слабый куриный бульон (только не используйте бульонные кубики) и подсушенный хлеб. На 3-4 день, можно вводить постные каши, куриную грудку. При ухудшении состояния, неукротимой рвоте, профузной диарее, вызывайте скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на кишечную инфекцию либо ПТИ.
Как ваше самочувствие на фоне лечения?