Вакцина от ротавируса ротавейд в 6,5 месяцев
Добрый день! подскажите , пожалуйста, малышу 6,5 месяцев ( 28 недель и 3 дня). Можно ли нам поставить первую дозу вакцины ротавейд? Нам сказали , что мы успеваем хотя бы на две дозы. Возможно ли применение вакцины ротавейд первой дозы в возрасте 6,5 месяцев ? И эффективна ли будет такая вакцинация в 2 дозы? Безопасно ли это для малыша ? Меня волнует такой побочный эффект, как инвагинация кишечника. И безопасна ли для домашних эта вакцина, не заразимся ли мы ротавирусом?
Здравствуйте) вам так сказали, потому что все три вакцины нужно сделать до года. Если сейчас начнете прививаться, то успеете даже на три. Смысл есть, это защита ребенка до 5 лет (как раз самый опасный период при заражении в таком возрасте). Побочных эффектов почти не бывает, переносится хорошо, безболезненно для малыша, так как вакцина принимается внутрь. Если сейчас сделает в 6,5 мес, то вторая будет в 7,5 мес и третья в 9 мес. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, а до года применение этой вакцины изучено? Боюсь, что мало кому делали в таком возрасте и может быть непредсказуемый эффект
Как раз до года ее и делают детям. По графику в 2 мес-3 мес-4,5 мес. До года ребенок уже должен полностью быть привит от ротавируса
Принятый ответ
Исследования проводились как положено и вакцина не новая, широко используется уже давно
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте
Сейчас поменялась инструкция к вакцинации ротаVейд
По новой инструкции можно вакцинировать детей до 2 лет жизни
Поэтому спокойно ставьте, еще успеваете даже все 3 поставить
Не переживайте
Дарья Николаевна, а до года применение этой вакцины изучено? Боюсь, что мало кому делали в таком возрасте и может быть непредсказуемый эффект
Конечно проводились исследования, иначе бы в инструкции не было разрешено
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, Лилия!
Не переживайте, по возрасту вы успеваете все три дозы сделать .( инструкцию к препарату обновили )
По поводу инвагинации кишечника не стоит волноваться , на практике не встречался такой побочный эффект , вакцина переносится хорошо .
Хоть и вакцина живая , то для окружения ближайшего она не заразна, случай заражения невозможен
Алина Тиграновна, а до года применение этой вакцины изучено? Боюсь, что мало кому делали в таком возрасте и может быть непредсказуемый эффект
Принятый ответ
Изучен, не переживайте
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, так как сейчас вакцина к постановке разрешена до 2х лет, то ставить её можно начинать в любом возрасте, главное успеть до 2х лет проставить все дозы. В идеале до года, но производитель обещает иммунитет и в том и в другом случае
Алина Юрьевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
Не так давно произошел пересмотр в инструкции к данной вакцине и сроки для начала и окончания вакцинации изменились .
Вы успеваете на все 3 дозировки , так как теперь сместили «верхнюю» границу до 24 месяцев ( 2 года ).
Не волнуйтесь , вы идете по графику .
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, Лилия.
Согласно изменениям по инструкции применения, да, успеваете поставить все 3 раза.
Вакцина для применения только внутрь, как правило, переносится детками хорошо.
Да, после введения первой дозы, вирус может оказываться в кале вакцинированного ребенка. Поэтому следует соблюдать правила личной гигиены невакцинированным в окружении.
Инвагинация возникает очень редко, в своей практике таких случаев не встречала.
Светлана Геннадьевна, можно спросить, в вашей практике были такие пациенты , которые в полгода (6-7 месяцев) ставили эту вакцину( первую дозу) ? У них тоже не наблюдалось негативных побочных эффектов?
Принятый ответ
В моей практике (личной) таких случаев не было.
Но, клинические исследования проводились, поэтому в инструкцию были внесены изменения. В практике изменения сроков введения вакцины используются, не переживайте.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ