Результаты УЗИ
Добрый день! Планирую беременность, не рожала, беременностей не было. В последние несколько месяцев месячные стали скудными, цикл регулярный 28 дней +-1-2 дня. Первый день последних месячных 05.10.2024, длились буквально полтора дня, выделений было не много, пару тампонов. Сразу после месячных начались признаки овуляции, выделения прозрачные, покалывания в левом яичнике, были незащищённые половые акты. По моим ощущениям овуляция была где-то на 8-9 день. Сегодня на 17 день цикла прошла УЗИ. Результаты прикрепляю. Гинеколог сказала, что эндометрий очень тонкий 5.1 мм для этого дня цикла и даже если овуляция было, то прикрепится не к чему. Назначила анализы на 2-5 день цикла. До этого проходила УЗИ в феврале на 14 день цикла, когда овуляции ещё не было, эндометрий был 6.9 мм. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас предпринять, можно ли какими-то препаратами нарастить эндометрий или это уже приговор?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Наталья Александровна, добрый день! Прикрепила. Видно?
Пока нет
Эндометрий растет под влиянием эстрогенов доминантного фолликула. Если ДФ есть, то и толщина эндометрия должна быть соответствующей. Если есть ДФ и овуляция, а эндометрий не растет, то нужно делать биопсию с ИГХ, смотреть рецепторную активность. Во 2 фазу цикла эндометрий нарастить невозможно. Прогестерон - гормон второй фазы - вызывает секреторные изменения, не пролиферативные, не утолщает. Это работа эстрадиола в первую фазу
УЗИ загрузилось.
Были ли манипуляции на эндометрии? Выскабливание?
Наталья Александровна, нет, ничего не было. Никакие препараты не принимала.
Вам нужно обследоваться на гормоны. 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Провести биопсию эндометрия с иммуногистохимией. Далее нужно решать вопрос с назначением препаратов эстрогенов в первую фазу: прогинова, эстрожель.
Все решаемо. Нужно только дообследование
Наталья Александровна, благодарю Вас ? буду ждать начала менструации и сдавать анализы.
Хороших результатов и скорейшего исполнения репродуктивных планов
Принятый ответ
Здравствуйте. Половые гормоны обследовали ?
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Ещё не сдавала, жду начала цикла. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что в этом цикле не вырос эндометрий, а в следующем всё будет нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется дообследование сдать кровь на гормональный профиль - сдаём на 2-5 день менструального цикла ФСГ ЛГ пролактин ТТГ АМГ эстрадиол тестостерон. Нарастить эндометрий можно с помощью лекарственных препаратов, как правило назначается Дюфастон по схеме.
Резеда Венеровна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Жду начала цикла для сдачи анализов.