Консультация гинеколога /

Синехия или нет? — вопрос №2794282

На протяжении года тонкий эндометрий после выкидыша на раннем сроке (4,5недель). В мае была проведена гистероскопия по удалению полипа. В ноябре делала узи, «стабильно» тонкий эндометрий, а вот в декабре на узи еще заподозрили синехию, так как в средней трети эндометрий тоньше. Прикрепляю фото узи. Отправляют снова на гистероскопию.

Пошла советоваться с другим гинекологом, он говорит повременить и переделать узи в следующем цикле, так как узи совсем не говорит о синехии и лишний раз опять гистероскопию лучше не делать. Решила пока так поступить.. но , с другой стороны, и время не хочется терять.

Озвучьте пожалуйста ваши мнения.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, по изображению очень похоже на синехию в средней трети. Можно выполнить узи на 5-7 день следующего цикла, если будет тоже самое, то необходимо все же гистерорезектоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Утолщение эндометрия не говорит в пользу синехий
Поэтому лучше повторить узи в следующем цикле на 5-7 день

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не информативно оценивать эндометрий на 20-й день цикла, переделайте узи на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Лилия, здравствуйте.
Вы задали вопрос непростой и очень болезненный.
К сожалению, очень часто после гистероскопии проводятся еще и раздельное диагностическое выскабливание, что полностью дискредитирует метод гистероскопии. Кюретка не должна использоваться при проведении гистероскопии, для этого существуют специальные эндоскопические инструменты, которые бережно и аккуратно рассекают и удаляют синехи в случае их наличия.
И после этого нужно вводить обязательно противоспаечный гель Антиадгезин ю.
К сожалению, не во всех клиниках это проводится.
По УЗИ действительно есть подозрение на синехии лучше всего сделать 3D УЗИ полости матки (объёмное изображение). Если всё-таки будет подозрение что синехии есть, то нужно найти хирурга, который поведёт гистероскопию без выскабливания или провести офисную гистероскопию.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте визуально похожа на синехию сделайте узи в динамике