Синехия или нет?
На протяжении года тонкий эндометрий после выкидыша на раннем сроке (4,5недель). В мае была проведена гистероскопия по удалению полипа. В ноябре делала узи, «стабильно» тонкий эндометрий, а вот в декабре на узи еще заподозрили синехию, так как в средней трети эндометрий тоньше. Прикрепляю фото узи. Отправляют снова на гистероскопию. Пошла советоваться с другим гинекологом, он говорит повременить и переделать узи в следующем цикле, так как узи совсем не говорит о синехии и лишний раз опять гистероскопию лучше не делать. Решила пока так поступить.. но , с другой стороны, и время не хочется терять. Озвучьте пожалуйста ваши мнения.
Здравствуйте, да, по изображению очень похоже на синехию в средней трети. Можно выполнить узи на 5-7 день следующего цикла, если будет тоже самое, то необходимо все же гистерорезектоскопию
Здравствуйте
Утолщение эндометрия не говорит в пользу синехий
Поэтому лучше повторить узи в следующем цикле на 5-7 день
Здравствуйте. Не информативно оценивать эндометрий на 20-й день цикла, переделайте узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте.
Вы задали вопрос непростой и очень болезненный.
К сожалению, очень часто после гистероскопии проводятся еще и раздельное диагностическое выскабливание, что полностью дискредитирует метод гистероскопии. Кюретка не должна использоваться при проведении гистероскопии, для этого существуют специальные эндоскопические инструменты, которые бережно и аккуратно рассекают и удаляют синехи в случае их наличия.
И после этого нужно вводить обязательно противоспаечный гель Антиадгезин ю.
К сожалению, не во всех клиниках это проводится.
По УЗИ действительно есть подозрение на синехии лучше всего сделать 3D УЗИ полости матки (объёмное изображение). Если всё-таки будет подозрение что синехии есть, то нужно найти хирурга, который поведёт гистероскопию без выскабливания или провести офисную гистероскопию.
Здравствуйте визуально похожа на синехию сделайте узи в динамике