Бронхит хронический или нет

Мальчик, 16 лет, переболел свиным гриппом, с 22.12.2022г.температура держалась 6 дней высокая, на 7 й день 36,6.но появился влажный кашель с жёлтыми гнойными выделения и, затем он усугубился, перешёл в надсадный, ночной со свистом. Появилась субфебрильная температура. 37.Педиатр назначил ингаляции флуимуцил 3 мл +3мл физа утром и пульмикорт 0.25 + 2 мл физа. Кашель прошёл, но слабость осталась. Через 4 дня школы, снова появился ночной кашель, прошли рентген (прилагаю). Острый бронхит. Назначили лечение беродуал 15 кап+2 мл физа, затем через 5,10 минут .пульмикорт 0.25 +2 мл физа 2 раза в день, 7 дней, азитромицин по 1 таб 3 дня, монтелукаст 1 таб на ночь. Сегодня 7 й день ингаляции, кашель прошёл полностью. Какова вероятность рецидива, как избежать рецидива. Можно ли думать о хронизации процесса? Весь процесс занял месяц.

Бронхит
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте спирометрию, сдайте кровь на общий ИГЕ, катионнный эозинольный белок для уточнения аллерго- статуса и функции бронхов.
Для укрепления иммунитета пропейте Исмиген 1 т в день 10 дней в месяц 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Екатерина, супрадин пьём, по 1 табл второй день, отменить!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Екатерина, монтелукаст на ночь на 14 дней назначили +ещё 14 если будет эффект, продолжаем?

Монтелукаст для снижения аллерго- настроенности достаточно без антигистаминных, курс до 1 месяца. Сдайте анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Екатерина, хорошо, сдадим, и я прикреплю результаты, т е это может быть связано с аллергией?У ребенка аллергия на пыльцу берёзы, обостряется в апреле,без кашля и астмы, ринит и глаза чешутся, получал асит

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Екатерина, сейчас оставляю исмиген 1 таб утром натощак и 1 таб монтелукаст на ночь?

Да, всё верно. Затяжное течение кашля и бронхита на фоне повышенного аллерго- статуса возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Екатерина, спасибо!
Как сдадим анализы, напишу повторно Вам!

Конечно сдайте и прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Екатерина, спирометрию с бронхолитиком сделать или без? Записались на завтра.

Лучше с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Екатерина, сделали спирометрию, сказали что что то не получалось и поэтому расшифровки не будет, но сказали покажите врачу - т к она все равно информативна.
Проба положительная, значит, все таки астма!? Остальные анализы ещё не готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Екатерина, спирометрию прикрепила

Спирометрия исходно в норме, бронхоспазм зафиксирован, проба положительная.

Начните Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день 1 месяц, затем отмените. Контроль самочувствия желательно очно у педиатра или пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Екатерина, как я поняла это все таки астма. Это на всю жизнь или возможно излечиться?

Диагноз астма выставляется очно, пока только можно предположить бронхоспазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Екатерина, спасибо! Когда будут готовы остальные анализы,прикреплю и обращусь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Екатерина, прикрепила иммуноглобулин е результат 497.8

По такому показателю Монтелукаст (лучше европейского качества) не менее 3 -х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Екатерина, спасибо, хорошо, а этот анализ подтверждает астму?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть вероятность того, что это снова повториться, начните дополнительно к ингаляциям прием симбикорт турбухалер по 160,45 мкг , 1 вдох 2 р/д. не меньше 1 мес.Он поможет предотвратить рецедив бронхообструкции. Пройдите спиромерию с бронхолитиком и сдайте кровь на эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин е для исключения астмы и вообще оценить функцию бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталия, спасибо, сдадим все анализы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталия, боюсь сразу такой сильный препарат давать, может быть все же после анализов. Одышки не было у ребёнка, ещё же астму не подтвердили и обструкцию тоже. Я все же надеюсь, что не обострится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталия, можете пожалуйста взглянуть на спирометрию,прикрепил, сегодня сделали с бронхолитиком. Проба положительная, это астма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталия, остальные анализы ещё не готовы

Да. Это астма. Поэтому вышеописанную терапию симбикортом все-таки начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталия, спасибо. Это лечится или инвалидность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталия, симбикорт сколько использовать, в течение месяца или постоянно?

Это лечится и контролируется. Симбикорт использовать 1 мес строго. Далее при отсутствии симптомов перейдите на 1 дозу в сутки ещё 2 мес. Потом можете использовать по потребности и при ухудшении повторять курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталия, монтелукаст на ночь оставляю?
Исмиген ещё даю с утра, оставляю?

Да. Можете оставить монтентелукаст на 1 мес, исмеген курсом пропейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталия, подскажите ещё пожалуйста симбикорт утром перед школой если дам нормально будет? В 7.00, например. И вечером перед сном давать или за несколько часов до сна?
И ещё, перед едой или после.

Выдерживайте 12 часов между приёмом. Например 7 утра и 7 вечера. От еды не зависит. Главное хорошо прополаскивать рот водой после ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталия, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталия, прикрепила иммуноглобулин е, результат 497.8

Результ анализа подтверждает астму, и аллергонагрузку. Принимайте все как и обсуждали. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталия, спасибо, кроме монтелукаста не нужно больше антигистаминое добавлять (эриус....?)

Нет. Монтелукаста будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталия, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталия, когда получим результаты на эозофильный катионный белок,(14дней готовится) обращусь.

Да. Хорошо ?

Принятый ответ

Зиля, здравствуйте!
3 дня азитромицина недостаточно для лечения бронхита, лучше увеличить до 5 дней прием Азитромицина. И он слабоват уже по эффективности.
Сделайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, прокальцитонином, АСТ, АЛТ, мочевиной, и креатинином, общим билирубином. Анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Екатерина, какой антибиотик тогда использовать? Анализы крови и мочи сдали, все в норме, остальные анализы сдадим

Зиля, если анализы свежие в норме, тогда не нужен антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте) вирусный бронхит не требует назначения антибиотика, только местную терапию.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Ольга, спирометрию прикрепила, остальные ещё не пришли результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Ольга, пришли результаты иммуноглобулин е, результат 497.8

Нужно очно обратиться к аллергологу. Бронхиальная астма выставляется только очно. Бронхоспазм есть.
Аллергия есть.
Нужно пройти аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Ольга, у нас поллиноз, значит, ещё на что то аллергия? До этого обострялось весной только. А бронхоспазм это не есть астма?

Астму ставят только очно.