Консультация пульмонолога /

Бронхит хронический или нет — вопрос №1243562

Мальчик, 16 лет, переболел свиным гриппом, с 22.12.2022г.температура держалась 6 дней высокая, на 7 й день 36,6.но появился влажный кашель с жёлтыми гнойными выделения и, затем он усугубился, перешёл в надсадный, ночной со свистом. Появилась субфебрильная температура. 37.Педиатр назначил ингаляции флуимуцил 3 мл +3мл физа утром и пульмикорт 0.25 + 2 мл физа. Кашель прошёл, но слабость осталась. Через 4 дня школы, снова появился ночной кашель, прошли рентген (прилагаю). Острый бронхит. Назначили лечение беродуал 15 кап+2 мл физа, затем через 5,10 минут .пульмикорт 0.25 +2 мл физа 2 раза в день, 7 дней, азитромицин по 1 таб 3 дня, монтелукаст 1 таб на ночь. Сегодня 7 й день ингаляции, кашель прошёл полностью. Какова вероятность рецидива, как избежать рецидива. Можно ли думать о хронизации процесса? Весь процесс занял месяц.

Возраст: 16

Хронические болезни: Бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию, сдайте кровь на общий ИГЕ, катионнный эозинольный белок для уточнения аллерго- статуса и функции бронхов.
Для укрепления иммунитета пропейте Исмиген 1 т в день 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, супрадин пьём, по 1 табл второй день, отменить!?

Клиент
Екатерина, монтелукаст на ночь на 14 дней назначили +ещё 14 если будет эффект, продолжаем?
Пульмонолог
Монтелукаст для снижения аллерго- настроенности достаточно без антигистаминных, курс до 1 месяца. Сдайте анализы.
Клиент
Екатерина, хорошо, сдадим, и я прикреплю результаты, т е это может быть связано с аллергией?У ребенка аллергия на пыльцу берёзы, обостряется в апреле,без кашля и астмы, ринит и глаза чешутся, получал асит
Клиент
Екатерина, сейчас оставляю исмиген 1 таб утром натощак и 1 таб монтелукаст на ночь?
Пульмонолог
Да, всё верно. Затяжное течение кашля и бронхита на фоне повышенного аллерго- статуса возможно.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Как сдадим анализы, напишу повторно Вам!
Пульмонолог
Конечно сдайте и прикрепите анализы.
Клиент
Екатерина, спирометрию с бронхолитиком сделать или без? Записались на завтра.
Пульмонолог
Лучше с бронхолитиком.
Клиент
Екатерина, сделали спирометрию, сказали что что то не получалось и поэтому расшифровки не будет, но сказали покажите врачу - т к она все равно информативна.
Проба положительная, значит, все таки астма!? Остальные анализы ещё не готовы.
Клиент
Екатерина, спирометрию прикрепила
Пульмонолог
Спирометрия исходно в норме, бронхоспазм зафиксирован, проба положительная.
Пульмонолог
Начните Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день 1 месяц, затем отмените. Контроль самочувствия желательно очно у педиатра или пульмонолога.
Клиент
Екатерина, как я поняла это все таки астма. Это на всю жизнь или возможно излечиться?
Пульмонолог
Диагноз астма выставляется очно, пока только можно предположить бронхоспазм.
Клиент
Екатерина, спасибо! Когда будут готовы остальные анализы,прикреплю и обращусь!
Клиент
Екатерина, прикрепила иммуноглобулин е результат 497.8
Пульмонолог
По такому показателю Монтелукаст (лучше европейского качества) не менее 3 -х месяцев.
Клиент
Екатерина, спасибо, хорошо, а этот анализ подтверждает астму?
Пульмонолог
Здравствуйте, есть вероятность того, что это снова повториться, начните дополнительно к ингаляциям прием симбикорт турбухалер по 160,45 мкг , 1 вдох 2 р/д. не меньше 1 мес.Он поможет предотвратить рецедив бронхообструкции. Пройдите спиромерию с бронхолитиком и сдайте кровь на эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин е для исключения астмы и вообще оценить функцию бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо, сдадим все анализы!
Клиент
Наталия, боюсь сразу такой сильный препарат давать, может быть все же после анализов. Одышки не было у ребёнка, ещё же астму не подтвердили и обструкцию тоже. Я все же надеюсь, что не обострится.
Клиент
Наталия, можете пожалуйста взглянуть на спирометрию,прикрепил, сегодня сделали с бронхолитиком. Проба положительная, это астма?
Клиент
Наталия, остальные анализы ещё не готовы
Пульмонолог
Да. Это астма. Поэтому вышеописанную терапию симбикортом все-таки начинать.
Клиент
Наталия, спасибо. Это лечится или инвалидность?
Клиент
Наталия, симбикорт сколько использовать, в течение месяца или постоянно?
Пульмонолог
Это лечится и контролируется. Симбикорт использовать 1 мес строго. Далее при отсутствии симптомов перейдите на 1 дозу в сутки ещё 2 мес. Потом можете использовать по потребности и при ухудшении повторять курс.
Клиент
Наталия, монтелукаст на ночь оставляю?
Исмиген ещё даю с утра, оставляю?
Пульмонолог
Да. Можете оставить монтентелукаст на 1 мес, исмеген курсом пропейте.
Клиент
Наталия, подскажите ещё пожалуйста симбикорт утром перед школой если дам нормально будет? В 7.00, например. И вечером перед сном давать или за несколько часов до сна?
И ещё, перед едой или после.
Пульмонолог
Выдерживайте 12 часов между приёмом. Например 7 утра и 7 вечера. От еды не зависит. Главное хорошо прополаскивать рот водой после ингаляции.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Клиент
Наталия, прикрепила иммуноглобулин е, результат 497.8
Пульмонолог
Результ анализа подтверждает астму, и аллергонагрузку. Принимайте все как и обсуждали. Все будет хорошо!
Клиент
Наталия, спасибо, кроме монтелукаста не нужно больше антигистаминое добавлять (эриус....?)
Пульмонолог
Нет. Монтелукаста будет достаточно
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо
Клиент
Наталия, когда получим результаты на эозофильный катионный белок,(14дней готовится) обращусь.
Пульмонолог
Да. Хорошо ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зиля, здравствуйте!
3 дня азитромицина недостаточно для лечения бронхита, лучше увеличить до 5 дней прием Азитромицина. И он слабоват уже по эффективности.
Сделайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, прокальцитонином, АСТ, АЛТ, мочевиной, и креатинином, общим билирубином. Анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какой антибиотик тогда использовать? Анализы крови и мочи сдали, все в норме, остальные анализы сдадим
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зиля, если анализы свежие в норме, тогда не нужен антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте) вирусный бронхит не требует назначения антибиотика, только местную терапию.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спирометрию прикрепила, остальные ещё не пришли результаты
Клиент
Ольга, пришли результаты иммуноглобулин е, результат 497.8
Педиатр
Нужно очно обратиться к аллергологу. Бронхиальная астма выставляется только очно. Бронхоспазм есть.
Аллергия есть.
Нужно пройти аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP
Клиент
Ольга, у нас поллиноз, значит, ещё на что то аллергия? До этого обострялось весной только. А бронхоспазм это не есть астма?
Педиатр
Астму ставят только очно.