Сколько можно принимать Спиолто Распимат по времени. Хронический бронхит с бронхоэктазами

У мамы (49 лет) хронический бронхит.(в анамнезе перенесённый туберкулез , инвалид 1 группы) Ранее проходили лечение 1 месяц Спиолто, т.к. были сильные приступы отдышки, т.е могла дышать только в положении лёжа головой к ногам. После лечения стало намного лучше, приступы прекратились. 2 дня назад появилось першение в горле и заложенность в груди, к вечеру появился приступ, не могла дышать, применила Спиолто, приступ купировали. Нужно ли дальше принимать Спиолто и какое время? Ранее пульманолог назначила на 1 месяц и сказал принимать во время приступов, но какое время не уточнили, а на приём попасть сложно, пульманолог только в области, и запись расписана на месяц вперёд. Заключение врача и результаты исследований прикладываю.

Хронический бронхит, инвалид 1 группы
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПО спирометрии выявляется тяжелая обструкция. При ней используется уже тройная терапия в виде баллончиков - Тримбоу или Брезтри аэросфера по 2 вдоха 2 раза в сутки с контролем ИФВД на предмет улучшения через 3 месяца. Далее принимается решение о продолжении текущей комбинации или уменьшении. Проба с улучшением на 11% весьма подозрительна на наличие бронхиальной астмы.

Какая кроме приступов есть еще сейчас симптоматика? Кашель, мокрота, какого цвета, потливость, слабость, повышение температуры? Спрашивают потому, что имеются бронхоэктазы, которые могут воспаляться и протекать уже по-другому, там баллончики становятся недостаточными и мы переходим на небулайзерную терапию и улучшение отведения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель больше сухой, сложно откашливающийся, в ночь температура поднималась( не измеряли.был озноб, потом потливость). Думаем, что орви.

В таких случаях обычно начинают с небулайзерной терапии Беродуал и Пульмикорт + мукорегуляторы по типу Эрдостеина или Карбоцистеина.
А по мере перехода в стабильный фоновый процесс идет переход на тройную комбинацию Тримбоу или Брезтри. В них входит противовоспалительный компонент, который дает больший эффект для уменьшения симптомов при средней и тяжелой обструкции, чем только двойная бронхорасш терапия как Спиолто

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как спирометрия снижена значительно, дозированные ингаляторы назначаются на длительный срок, постоянно.
Если Спиолто вам подошёл, рекомендуют продолжать принимать 2 вдоха утром, длительно. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длительно, на протяжении какого времени?

Минимально от 6 месяцев. Если жалобы пройдут и спирометрия восстановится, препарат можно будет отменить.

Принятый ответ

Добрый день!

С учётом выявленного выраженного нарушения бронхиальной проходимости, купировать симптомы можно с помощью ингаляторов с двумя бронхолитиками в составе, как Спиолто Респимат, Ультибро Бризхалер, Дуаклир Дженуэйр, если они оказывают клинический эффект.
Применять препарат можно длительное время по 2 ингаляции утром, далее - по клиническим показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длительно, это какое время?

Длительно - это годами, пока он вам будет подходить и оказывать клинический эффект от применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На спирометрии отмечено снижение вентиляционной способности лёгких достаточно выраженное.
На КТ описаны признаки бронхита (бронхоэктазы).
В таких случаях Спиолто можно принимать длительно, назначают по 2 вдоха раз в сутки в течении 3-6ти месяцев с последующим контролем на спирометрии.
При наличии мокроты рекрмендуют прием Муколитика для разжижения мокроты, например Флуифорт по пакетику в сутки в течении недели.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Спиолто респимат- комбинированный препарат, содержащий два бронхолитика длительного действия.

По спирограмме- выраженные нарушения бронхиальной проходимости, подтвержден бронхоспазм. Ингаляционные препараты в таких ситуациях обычно применяют не ситуационно (то есть при наличии симптомов), а на постоянную основу (годами), для того, чтобы улучшить проходимость бронхов. Спиолто относится к таким препаратам, которые подходят для ежедневного и длительного применения. Если от него отмечается положительный эффект, приступы купируются- то это хороший знак. Если эффект от него будет недостаточным, то иногда в таких ситуациях добавляют ингаляционные гормоны (с учетом бронхоэктазов этот вариант не совсем желателен, но при отсутствии других альтернатив- допустим).