Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2007219

Здравствуйте. Моей маме 68 лет. Хронический бронхит. Курит. Сдала анализы в поликлинике, но врач по результатам анализа сказала что мало кушаете мяса….. я сама вижу воспаление.
Сделала ЭКГ, врачу не понравилось, отправили на узи сердца и кардиологу. Помогите пожалуйста с расшифровкой и с дальнейшей тактикой, куда двигаться.

Возраст: 68

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Данные экг прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, не могу к сожалению, они у врача.

Клиент
Хайшат Нарзановна, хотя, сейчас узнаю, может на руки отдали.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По результатам экг признаки экстрасистолии.
Показано проведение суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
По анализам крови снижение общего белка, повышение глюкозы, с реактивного белка, признаки недостаточного употребления жидкости.
Повышение уровня фибриногена.
Рекомендую сдать анализ крови на д-димер и гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и риска тромбообразования.
По анализам мочи признаки воспаления, вероятнее собрали с погрешностью.
Рекомендую в динамике общий анализ мочи пересдать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое. А что такое экстрасистолия. Можно пожалуйста не медицинским языком , я не медик не понимаю
Терапевт, Кардиолог
Внеочередное возбуждение отделов сердца.
Для определения количества экстрасистол в сутки требуется суточное мониторирование экг для подбора дальнейшей терапии.
Терапевт
Добрый день !
Есть результаты ЭКГ и ЭХО КГ ?
По анализу крови - дефицит белка.
Признаков воспаления нет по анализу крови
Но в моче бактерии, лейкоциты - собирали правильно ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас прикреплю, да. А с реактивный белок 3 плюса это разве не говорит о воспалении? Мочу да, вроде правильно, не первый раз .
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила ЭКГ
Терапевт
Только по СРБ нельзя говорить о воспалении , он может показывать и перенесённую инфекцию месяц назад и много на что реагировать. А свежего воспаления по крови сейчас нет. Три плюса, это много, но лучше бы смотреть на ЦРБ в числовых значениях - более информативно.
Есть какие либо жалобы на мочевой пузырь, почки ?
Рекомендую выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря для уточнения и исключения инфекции мочевых путей
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое.
Терапевт
По ЭКГ есть небольшие нарушения проводимости . желательно сравнить с предыдущим ЭКГ были ли экстрасистолы ранее или нет ?
С этим ЭКГ - консультация кардиолога и рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ , чтобы уточнить характер этих экстрасистол
Терапевт
Здравствуйте, просмотрю файлы и прокомме
Терапевт
Ксения, по анализам вашей мамы.

1. Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Исключить диабет.

2. Общий белок снижен. Добирать белковым питанием, упор на белки

3. Общий анализ крови в норме, гемоглобин в норме. Это из за курения небольшое превышение

4. У вашей мамы инфекция мочевыводящих путей.
Поэтому срб и фибриноген повышены как маркеры воспаления.

По лечению:
1. Противомикробный препарат Фурагин 50 мг. Принимать по 2 таб (100 мг) * 3 раза в день на 7 дней.

2.фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1 х мес. запивая стаканом воды

3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.

Консультация кардиолога обязательно.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за такой подробный ответ !! А по ЭКГ сильно там страшно? Что это значит?
Терапевт
У мамы экстрасистолы наджелудочковые.
Наджелудочковые- это лучше, чем желудочковые))
экстрасистолы- внеочередное сокращение сердца.
У нее даже на обычном экг поймали эти экстрасистолы в покое.
Нужно Холтер ЭКГ в течении суток экг снимать и количество экстрасистол за сутки высчитать. Если их очень много- лечат. Поэтому консультация кардиолога и холтеровское мониторирование ЭКГ(суточное)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам огромное ??