Головные боли с температурой
Здравствуйте.В Пятницу я на работе промок под дождем сильно,ещё человек заболевший ОРВИ рядом на работе ходил.И вообщем я заболел и температура у меня держится с Субботы по сегодняшний день.В среднем 37,3-37,9.Я ее сбивал хотя знаю что не желательно,так все эти болит голова.У меня это и раньше было,как заболею даже без температуры то болит голова, может потому что хронический бронхит.Я пил инглалипт в пакетиках два раза в день но он немного помогал от головы но несильно.Как то действие прекращалось ещё сильнее болела голова.При короновирусе также было. Как быть? И температура нельзя сбивать и чем головную боль убирать? И какое лекарство можете порекомендовать? Противовирусное пью тилорон и витамин С.Насморка нет горло не болит,немного мокроты и немного грудь несильно давит при температуре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятны - вирусная инфекция или обострение хронического бронхита, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре (выше 38,5С, при плохой переносимости выше 38,0С) или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Добрый день)
Описанные вами ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понимать характер инфекционного процесса.
На сегодняшний день продолжайте симптоматическое лечение :
-Температуру сбивать можно, особенно если при её повышении вы чувствуете недомогание.
В таком случае не обязательно дожидаться повышении 38 и более .
Жаропонижающее по типу ибупрофена /парацетамола/ибуклина и т.д.
-Также продолжайте обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание помещения!
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..
А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Скажите , общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях можно говорить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей . Врачи рекомендуют : сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная это или бактериальная инфекция . Головнач боль скорее на фоне интоксикации организма, если есть головнач болт а температура не высокая вы также можете выпить парацетамол, не терпите боль🙏🏼
Также:
Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина действительно более характерна для размножения вируса в дыхательных путях.
Для снижения выраженности головной боли может быть использован и Ибупрофен, Нимесулид(Найз) несмотря на то, что препараты так же снижают и температуру. Обычно важно не постоянно ее сбивать, а осуществлять прием по мере надобности - возникновении головной боли.
В остальном лечение симптоматическое, помимо витамина С и Тилорона может включать
1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции. Головная боль - симптом интоксикации при орви.
Принимать жаропонижающее (парацетамол или нурофен) рекомендуют при температуре выше 38,5 или при головной боли (даже без температуры или при невысокой температуре), боли в мышцах, недомогании.
Главное не превышать суточную дозировку.
Для парацетамола 500 мг это 4 таблетки в сутки, а для нурофена 400 мг 3 таблетки в сутки.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
При сохранении жалоб рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения признаков присоединения бактериальной инфекции.
Здравствуйте!
Если при температуре есть выраженное недомогание и головная боль, можно обезболивать, боль терпеть не нужно.
Можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Если кашель влажный с мокротой можно принимать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
Обильно пить теплую жидкость (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).