Покраснение горла
Более месяца назад появилось ощущение кома в горле. Позже выяснилось, что это проявление моего тревожного расстройства. Однако беспокоит, что само по себе горло красное. Врачи ставили фарингит, лечение не помогало, такого никогда не было, горло проходило всегда быстро. Насморка, кашля, температуры нет. Само горло не болит. В июле лечила хеликобактер, поэтому принимала антибиотики - амоксиклав и клацид. Подскажите, что делать
Здравствуйте
Красное горло это не диагноз, оно просто само по себе красное может быть, физиологично.
Если же беспокоит, то нужно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам
Екатерина Андреевна, спасибо,подскажите, пожалуйста, а по фото ничего критичного нет?
Здравствуйте
Сам по себе цвет слизистой оболочки глотки мы не лечим если нет симптомов
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нет, ничего такого нет, просто беспокоит странное ощущение в горле, очень трудно определить проявление это симптомов невроза и мое надумывание или действительно что-то есть(
Принятый ответ
Более вероятно это и есть проявление невроза учитывая ваши симптомы
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах и окончательного исключения связи ваших симптомов с лор-патологией
Анна Юрьевна, спасибо Вам!
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, насморка никакого нет. На гастроскопии мне ставили дуоденогастральный рефлюкс