Ребёнок плохо реагирует на имя
Здравствуйте. У нас сын 1.7 года Проблема в том, что он плохо реагирует на свое имя - Петя. Иногда может повернуться, но крайне редко. Однако если сказать «Петя смотри» или «Петя смотри что у меня есть» обернется даже если играет или смотрит мультики. В целом ребенок активный, целый день бегает по квартире, все открывает, перекладывает, вытаскивает, носится с игрушками. Веселый, постоянно улыбается. Показывает карточки с рисунками, довольно много запомнил. Указательный жест присутствует. Знает какие-то несложные слова, типа мама, папа, баба, но произносит их невпопад, к разным людям. Когда показывает пальцем на какой то предмет, может сказать - «дай». Делает пока - пока ручкой. Конкретно смущает только отсутствие реакции на свое имя. Боимся аутизма. Насколько это вообще нормально и как часто бывают такие прецеденты и чем заканчиваются?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если малыш чем то увлечён, занят чем то , то в таком возрасте дети могут не сразу реагировать на имя, это нормально. Тем более когда вы привлекаете его внимание, акцентируете -он реагирует. Те реакция есть. В другом никаких признаков Аутизма у вас нет, не переживайте.
Регина, а тот факт что почти никогда не откликается если позвать Петр, Петя и тд.
Я начитался информации , что он может не ассоциировать себя с именем. Поэтому на Петя не откликается, а на «Петя смотри» откликается.
Может быть и такое. Вероятнее всего ассоциация с именем идёт только на « Петя смотри». В любом случае реакция у малыша есть, в данном возрасте это допустимо. Аутизм это огромный симптомокомплекс, у вас же нет признаков данного заболевания. Ребёнок развивается согласно возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется ли зрительный контакт? Стереотипные движения у ребёнка замечали?
Мадина, здравствуйте.
Зрительный контакт имеется. Что есть стереотипные движения?
Взмахи руками, раскачивания в стороны, верчение пальцами
Мадина, нет такого нет.
Судя по Вашему описанию, на аутизм не похоже. Аутизм это множество симптомов, выключающее отсутствие речи, стереотипные движения, отсутствие зрительного контакта,указательного жеста и др. Старайтесь больше заниматься с ребёнком, чтобы у ребёнка появилась ассоциация со своим именем, начните «тренировать» этот навык. Желательно начать в изолированной среде, когда ребёнка ничего не отвлекает (игры, мультфильмы). Как только ребёнок начнёт откликаться в изолированной среде, можете начинать его «звать» во время игр и т.д. Также, когда произносите: мама, папа, бабушка и т.д., показывайте каждый раз на данного члена семьи для появления четкой ассоциации. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью массажа или игр, это способствует развитию речи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Части тела знает?Покажет где носик,глазки,ушки?
Если попросите выбросить памперс,то поймет просьбу?
Ирина, части тела показывает , не всегда правильно, но в целом знает. Памперс выкидывать не просили. Но если попросить собрать с мамой игрушки вполне может помочь
Все члены семьи должны называть ребенка по имени одинаково.Старайтесь себя контролировать и на называть ребенка "зайкой","котиком" и т.д.
Чтобы ребенок четко ассоциировал себя со своим именем.
Чаще давайте задания малышу,больше с ним разговаривайте.
Если в течении 2 месяцев ситуация не изменится,то пройдите видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна не менее 2 часов,проконсультируйтесь у сурдолога для исключения снижения слуха.
Ирина, а для чего делают монитор ЭЭГ ?
Для исключения скрытой эпилептиформной активности,которая может "тормозить" ребенка.
Ирина, ок, спасибо
Здоровья Вашей семье!