Консультация детского невролога /

Не реагирует на имя, на мамин голос, не понимает речь — вопрос №2657472

Здравствуйте! Сыну исполнилось 11месяцев. Тревожусь за его развитие. Жду очного приема у невролога.
Сын не реагирует на имя, вообще когда с ним разговариваю даже не смотрит в мою сторону, как будто не слышит. Соответственно самые простые просьбы не выполняет. Звукоподражания тоже нет. Пока-пока не машет, ладушки появились месяц назад, но сейчас исчезли( т.е. Когда начинаю петь ладушки ни чего не происходит). В глаза редко смотрит, зрительный контакт короткий, когда кормлю его в стульчике, может отвернуть от меня голову и в глаза тоже не смотреть.
Научились собирать пирамидку, в большинстве случаев даже правильно ее собирает, катает машинку, нажимает на кнопки на пульте, игрушке, пианино. Стал проявлять интерес к ложке когда кормлю его. Умеет пить с кружки. Вместе можем построить башенку из кубиков, цилиндров и конусов. Больше ему нравится ставить конус на башню(замок). НО поиграть со мной может минут 5-10, потом убегает в другие комнаты и коридор и может там сам с собой играть даже в темноте( звать бесполезно, разговаривать тоже он не реагирует на меня вообще ни как). Любит смотреть как стирает машинка, может в ванной залипнуть минут 15
Стал говорить мама( не сколько раз как будто даже ко мне обращался, когда просился на ручки), ам-ам, что то похожее на "кх"(думаю что это киса, но может и так просто), раньше говорил слова да( сейчас пропал). В остальном что то на своем может лепетать.
Часто машет ручками как крылышками, и губами делает пррр
Последнее время тревога меня сводит с ума, старшая дочь совсем другая была и речь уже понимала и взаимодействовала во всю со мной и многое умела.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, месяц назад сдавали кровь. Гемоглобин 105 был

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин контролируйте он косвенно связан с развитием.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ваш ребёнок достаточно хорошо развит для своего возраста, не требуйте от него большего.
Просьбы простые начинают выполнять после года уже.
На двух реагирует?
Слух в род доме проверяли?
Клиент
Татьяна Владимировна, на звук реагирует. Слух в роддоме проверяли.
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
В год у вас будет осмотр у специалистов.
Доктор на приёме оценит развитие
Пока поводов для того, чтобы бить тревогу нет. Навыки ещё формируются у ребёнка.
Сейчас продолжайте заниматься, учите части тела, жесты, животных. Называйте по имени
Каждый ребёнок развивается в своём темпе.
Педиатр
Добрый вечер. Реагирует ли ребенок на какие-то звуки? Обследован ли слух у ребенка?
Клиент
Ирина, на звуки реагирует. Слышит как дверь открывается и ползет встречать сеструх старшую. Или когда спит может проснуться от звуков. Музыкальные игрушки тоже слышит. Когда музыку включаешь может оживиться и начать ручками махать. Радуется когда дедушка в гости приходит или друзья старшей, к детям тянется. Слух только в роддоме проверяли.
Педиатр
Вы описываете заинтересованность ребенка в контакте с другими людьми. Это прекрасно. Тревожные для вас элементы поведения ребенок проявляет только в отношение вас?
Клиент
Ирина, не только. Когда бабушка, сестра или ещё кто то зовёт его тоже не реагирует. Но он с удовольствием будет находиться в комнате старшей дочери особенно если к ней пришли друзья, будет проявлять интерес к тому что они делают, или просто играть в какие то свои игры. Но на речь не реагирует.
Педиатр
Ваши сомнения понятны, но описанные вами особенности поведения могут быть и у совершенно здорового ребенка. Слух стоит все таки проверить, в роддоме проверяют отоакустическую эмиссию, это показывает насколько хорошо работают структуры внутреннего уха, но нарушения слуха могут быть связаны с другими причинами. Нарушение слуха может быть частичным, а не полной потерей, тогда поведение ребенка будет отличаться, он может не слышать или плохо слышать лишь некоторую часть звукового спектра. И консультация невролога, проведенная после проверки слуха, будет более информативна и у доктора будет возможность отмести часть предположений.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте!Развитие детей действительно может сильно отличаться, и то, что ваш старший ребенок был другим, не означает, что младший должен развиваться точно так же.
Однако, учитывая ваши наблюдения, стоит обратить внимание на следующие моменты:
1. Реакция на имя и звуки.Отсутствие реакции на имя и разговоры может указывать на возможные проблемы со слухом или вниманием. Стоит проверить слух у специалиста.
2. Короткий зрительный контакт и отсутствие взаимодействия могут быть признаками аутистических черт. Но важно помнить, что диагноз может поставить только специалист после тщательного обследования.
3. Отсутствие звукоподражания и ограниченный набор слов также могут вызывать беспокойство.
4. То, что ребенок предпочитает играть сам, может быть признаком его независимости и любознательности. Но если это сопровождается отсутствием интереса к общению, стоит обсудить это с специалистом.
5. Физическое развитие.Умение строить башни, катать машину и пользоваться ложкой указывает на хорошее физическое развитие. Это положительный момент.
В целом, я бы рекомендовала вам не затягивать с визитом к неврологу. Специалист сможет провести необходимые тесты и дать вам конкретные рекомендации. Возможно, вашему сыну просто нужно больше времени и внимания, чтобы развить социальные и коммуникативные навыки.
Невролог
Здравствуйте
Есть Указательный жест ? Сурдолог консультировал ?
Клиент
Алена Алексеевна, указательного жеста нет. К сурдологу не обращались. Ждём пока приема у невролога
Клиент
Алена Алексеевна, есть хороший щипковый захват. И указательным пальчиком может машинку двигать,в какую нибудь дырочку засунуть. Но вот целенаправленно чтобы он мне что то показывал пальчиком нет.
Невролог
В целом все допустимо
УЖ формируется до 18 мес
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Все хорошо с малышом по развитию
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание