Не реагирует на имя, на мамин голос, не понимает речь
Здравствуйте! Сыну исполнилось 11месяцев. Тревожусь за его развитие. Жду очного приема у невролога. Сын не реагирует на имя, вообще когда с ним разговариваю даже не смотрит в мою сторону, как будто не слышит. Соответственно самые простые просьбы не выполняет. Звукоподражания тоже нет. Пока-пока не машет, ладушки появились месяц назад, но сейчас исчезли( т.е. Когда начинаю петь ладушки ни чего не происходит). В глаза редко смотрит, зрительный контакт короткий, когда кормлю его в стульчике, может отвернуть от меня голову и в глаза тоже не смотреть. Научились собирать пирамидку, в большинстве случаев даже правильно ее собирает, катает машинку, нажимает на кнопки на пульте, игрушке, пианино. Стал проявлять интерес к ложке когда кормлю его. Умеет пить с кружки. Вместе можем построить башенку из кубиков, цилиндров и конусов. Больше ему нравится ставить конус на башню(замок). НО поиграть со мной может минут 5-10, потом убегает в другие комнаты и коридор и может там сам с собой играть даже в темноте( звать бесполезно, разговаривать тоже он не реагирует на меня вообще ни как). Любит смотреть как стирает машинка, может в ванной залипнуть минут 15 Стал говорить мама( не сколько раз как будто даже ко мне обращался, когда просился на ручки), ам-ам, что то похожее на "кх"(думаю что это киса, но может и так просто), раньше говорил слова да( сейчас пропал). В остальном что то на своем может лепетать. Часто машет ручками как крылышками, и губами делает пррр Последнее время тревога меня сводит с ума, старшая дочь совсем другая была и речь уже понимала и взаимодействовала во всю со мной и многое умела.
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, месяц назад сдавали кровь. Гемоглобин 105 был
Гемоглобин контролируйте он косвенно связан с развитием.
Здравствуйте, ваш ребёнок достаточно хорошо развит для своего возраста, не требуйте от него большего.
Просьбы простые начинают выполнять после года уже.
На двух реагирует?
Слух в род доме проверяли?
Татьяна Владимировна, на звук реагирует. Слух в роддоме проверяли.
Хорошо.
В год у вас будет осмотр у специалистов.
Доктор на приёме оценит развитие
Пока поводов для того, чтобы бить тревогу нет. Навыки ещё формируются у ребёнка.
Сейчас продолжайте заниматься, учите части тела, жесты, животных. Называйте по имени
Каждый ребёнок развивается в своём темпе.
Добрый вечер. Реагирует ли ребенок на какие-то звуки? Обследован ли слух у ребенка?
Ирина, на звуки реагирует. Слышит как дверь открывается и ползет встречать сеструх старшую. Или когда спит может проснуться от звуков. Музыкальные игрушки тоже слышит. Когда музыку включаешь может оживиться и начать ручками махать. Радуется когда дедушка в гости приходит или друзья старшей, к детям тянется. Слух только в роддоме проверяли.
Вы описываете заинтересованность ребенка в контакте с другими людьми. Это прекрасно. Тревожные для вас элементы поведения ребенок проявляет только в отношение вас?
Ирина, не только. Когда бабушка, сестра или ещё кто то зовёт его тоже не реагирует. Но он с удовольствием будет находиться в комнате старшей дочери особенно если к ней пришли друзья, будет проявлять интерес к тому что они делают, или просто играть в какие то свои игры. Но на речь не реагирует.
Принятый ответ
Ваши сомнения понятны, но описанные вами особенности поведения могут быть и у совершенно здорового ребенка. Слух стоит все таки проверить, в роддоме проверяют отоакустическую эмиссию, это показывает насколько хорошо работают структуры внутреннего уха, но нарушения слуха могут быть связаны с другими причинами. Нарушение слуха может быть частичным, а не полной потерей, тогда поведение ребенка будет отличаться, он может не слышать или плохо слышать лишь некоторую часть звукового спектра. И консультация невролога, проведенная после проверки слуха, будет более информативна и у доктора будет возможность отмести часть предположений.
Здравствуйте!Развитие детей действительно может сильно отличаться, и то, что ваш старший ребенок был другим, не означает, что младший должен развиваться точно так же.
Однако, учитывая ваши наблюдения, стоит обратить внимание на следующие моменты:
1. Реакция на имя и звуки.Отсутствие реакции на имя и разговоры может указывать на возможные проблемы со слухом или вниманием. Стоит проверить слух у специалиста.
2. Короткий зрительный контакт и отсутствие взаимодействия могут быть признаками аутистических черт. Но важно помнить, что диагноз может поставить только специалист после тщательного обследования.
3. Отсутствие звукоподражания и ограниченный набор слов также могут вызывать беспокойство.
4. То, что ребенок предпочитает играть сам, может быть признаком его независимости и любознательности. Но если это сопровождается отсутствием интереса к общению, стоит обсудить это с специалистом.
5. Физическое развитие.Умение строить башни, катать машину и пользоваться ложкой указывает на хорошее физическое развитие. Это положительный момент.
В целом, я бы рекомендовала вам не затягивать с визитом к неврологу. Специалист сможет провести необходимые тесты и дать вам конкретные рекомендации. Возможно, вашему сыну просто нужно больше времени и внимания, чтобы развить социальные и коммуникативные навыки.
Здравствуйте
Есть Указательный жест ? Сурдолог консультировал ?
Алена Алексеевна, указательного жеста нет. К сурдологу не обращались. Ждём пока приема у невролога
Алена Алексеевна, есть хороший щипковый захват. И указательным пальчиком может машинку двигать,в какую нибудь дырочку засунуть. Но вот целенаправленно чтобы он мне что то показывал пальчиком нет.
В целом все допустимо
УЖ формируется до 18 мес
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Все хорошо с малышом по развитию
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание