Консультация кардиолога /

SOS нужна корректировка назначения с учетом всех анализов — вопрос №1244067

Добрый вечер .Прохожу обследования ,нужен совет с учетом всех анализов , как то кардиолог не уделил мне внимания ,сделав вывод по одному общему холестерину ,про глюкозу и не слова )))Хотя я все про себя знаю ,но в данном случае вопрос сложный с учетом в анамнезе не одной проблемы в организме .
1 .Имею АИТ с июля ,прохожу лечение у эндокринологов ,гормоны прикреплю ,более менее все восстановилось ,жду еще антитела к ТТГ .
2 .По УЗИ сосудов шеи 5 лет назад обнаружена бляшка ,30проц закрывала сонную артерию ,за последний год я похудела ,по последнему УЗИ бляшка закрывает просвет на 15 проц почему то .Узи сосудов головы ,шеи прилагаю ,есть сердце тоже .
3. Была задержка цикла на 4 мес ,начало предменопаузы ,анализ гормонов могу приложить .
4 .. 14 февраля плановая операция по удалению желчного ,в нем полипы ,обнаружены тоже лет 5 6 назад ,роста не было .Но врачи рекомендуют удалить .

После того как поставили на очередь у меня через неделю ,а это уже с месяц поднывает правый бок спереди и сзади ,боли до сих пор есть . Врачи все в один голос может желчный ,а может от спины ,но желчный УДАЛЯТЬ НАДО ))).На последнем узи обнаружены еще два полипа которых не было ,скорее всего их не видел узист и в печени микрокисты обнаружены .Кровь ОАК и биохимию сдаю каждые полтора месяца ,отклонений не было ,но стала скакать глюкоза и холестерин растет как на дрожжах . Учитывая то что я не ем как зря ,я просто уже не знаю что делать почему так .Видимо из за гормонального сбоя +проблемы в ЖКТ . В конце октября холестерин был 6.9 ауже 7.2 с учетом того что я не ем макароны,копчености ,сладости ,молоко,майонезы ,колбасы .хлеб редко совсем и то черный,яйца,сыры ,масло и др . Только разные листья салата ,разная рыба в духовке .фрукты не все и овощи ,чай и вода .Я уже не знаю как остановить рост холестерина ,кардиолог назначила Лапринар 20мг и мексикор 100мг ,что то там в ЭКГ небольшое отклонение ,говорит диетой мы его не снизим .Я очень негативно отношусь к статинам ,зная что это на всю жизнь т.к переставая принимать человек получает еще больше проблем .Неужели нет никакой надежды их избежать ? Может быть поехать в какой то санаторий сделать дюбаж печени ,может произойдет выброс желчи ,судя по узи застоя в желчном желчи нет ,язык у меня по утрам без налета .Правда желудок из за пол года лекарств стал тоже поднывать ,на днях иду тоже на плановое ФГДС ,там тоже есть полип наблюдаю за ним .Может как то надо помочь печени ? Нет ли каких то капельниц?
Полипы это видимо наследственная история ,у мамы онко желудок был обнаружен ,был полип 3см . Поэтому я стараюсь следить за всеми этими вещами ,но вот холестерин не наблюдался у нее ,вроде был в норме .
Рост у меня 159 вес 68 ,последний месяц стали резкие головные боли и вялость , думаю это проблемы с сосудами и остеохондроз ,регулярно делаю массаж без него никак, иногда чуть поднимается давление 130 на 90 пульс 75 иногда до 81 .
Сейчас принимаю витамин Д ,омега ,тирозол ,эутирокс ,дигидрокверцетин . Глюкозу ,инсулин и глик гемоглобин смотрела в октябре было в норме .
Очень прошу помощи ,расписала все почти что можно учесть в выводах ,как говорится одна голова хорошо ,а 2-3 лучше ..Если все же статины то какие лучше .И как повлияет ситуация с удалением желчного на холестерин ,стоит ли мне его удалять сейчас ,то он хоть как то помогает печени .Вообщем вопрос довольно серьезный ,буду благодарна за ваши мнения .

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ ,хондрос ,миома

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По анализам щитовидной железы субклинический гипотериоз, лечение у эндокринолога.
По поводу желчного пузыря необходимо удалить его, так как там 2 полипа, которые могут трансформиться.
От повышенного холестерина диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Розувастатин 10 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, Добрый вечер . к сожалению моя диета не очень помогает понизить холестерин ..Вы не подскажите ,пришли антитела к рецепторам ТТГ .На начало лечения они были повышены в 10 раз ,пол года лечилась сейчас пришли анализы в норме ттг ,т 4 свободный и антитела минус 1 т.е отрицательно ,это говорит о том что настала стадия ремиссии ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, все верно, нужен контроль
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При гипотиреозе холестерин повышается на фоне гормональных нарушений, так же холестерин образуется в печени из любых продуктов, потому и одной диетой значимо его не снизить.
У вас есть атеросклероз артерий - это показание к приему статинов, воздействие на желчный пузырь и печень разовыми методами не приведет к устранению высокого холестерина.

При длительном приеме статинов, нет синдрома отмены- если вы их прекратите принимать, то они просто не будут работать и всё, хуже не станет, только продолжится развитие атеросклероза.

Безопаснее принимать розувастатин 5 мг - меньше побочных эффектов, эффективны его маленькие дозы, при гипотиреозе- начинать с небольших доз.
Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.

Сахар - верхняя граница нормы, контроль 1 раз в 6 мес.

Образ жизни вы ведёте правильный.

По поводу операции - абсолютных показаний нет, полипы рекомендуются удалять для исключения риска онкологии. Если полипы не растут в динамике, не увеличивается их количество и они не мешают оттоку желчи- сложно сказать нужно ли точно удалять орган.
Клиент
Елена Ивановна, Вот и я о том же ,никто ничего толком не говорит поднывание от желчного или все же это от поясницы и спазма мышц ,диафрагма может влиять и на печень и на желчный .Я делаю регулярно массаж ,так вот после него боль уходит ,это как то связано значит .Риск есть или нет онко тоже не понять ,онкологи склонны к тому что мама умерла в 71 от онко внезапно после прививки ,это все же не наследственный фактор а приобретенный .Вообщем стою посередине ,анализы хорошие но что то беспокоит и может быть онко а может и не быть ,но надо удалить так говорят хирурги .Такое может быть с хорошими анализами ,без динамики роста он болеть вдруг надумал ? Я не совсем ее вникла куда будет деваться желчь без желчного ))) По поводу статинов читала что пока их принимаешь все ок как перестаешь есть риск получить холестерин ее больше и больше риск инсульта и инфаркта .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По поводу статинов - информация не верна, риски не увеличиваются, они остаются такими же, как и если бы вы не лечились.
Если изначально высокий риск, то и при отмене статинов он будет высоким.

Если удалять желчный, то желчь не скапливается, а сразу поступает мелкими постоянными порциями в кишечник, та ситуация просто требует регулярной диеты.

По поводу риска онкологии - никто не даст точный ответ, возможно поможет наблюдение в динамике - оценить рост полипов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита Анатольевна .
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов , поэтому основная причина такого повышения - это дискинезия желчевыводящих путей. Ттг сейчас - верхняя граница нормы, субклинический гипотиреоз также способствует повышению холестерина . Кроме того начало пременопаузы влияет на липидный обмен , провоцируя повышение холестерина .
Поэтому в данном случае, я бы советовала не статин. , а фибрат , можно Трайкор 145 мг / сутки препарат этой группы больше подходит в данной ситуации, он нормализует уровень и холестерина и триглицеридов , предотвращает прогрессирование атеросклероза. И самое главное, фибраты в отличие от статинов не влияют негативно на углеводный обмен, так как при длительном приеме статинов существует риск развития сахарного диабета.
Но перед приемом фибратов. , я бы советовала курсом принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает отток желчи и нормализует функцию желчевыводящих путей., безопасен в данном случае.
По поводу холецистэктомии - сложно сказать , насколько ее срочно нужно делать , в этом вопросе лучше придерживаться мнения онкологов / гепатологов , но могу точно сказать, что Далеко не всегда такие операции улучшают состояние липидного обмена , холестерин не снижается . Кроме того, есть риск возникновения постхолецистэктомического синдрома , так как желчный пузырь выполняет очень важную функцию в организме !
Клиент
Юлия, Добрый день .. Да ситуация не понятная ,до этого все говорили следите за ростом полипов ,теперь говорят все надо удалять .Хотя роста нет,но появилось непонятное поднывание и то желчны это или нет точно никто не говорит. Один онколог говорит удалить лучше другой следите за ростом ))) К гепатологу я не попала еще . Да у меня у подруги после удаления желчного начались проблемы с печенью .Статинов я очень боюсь ,вы предложили в начале пропить урсоссан а потом фибраты ,а как мы понимаем что есть застой желчи ,у меня не изменен цвет стула ,нет на языке налета желто зеленого или высоки холестерин об этом говорит .Я про то что сразу фибраты принимать нельзя чтоб не терять это месяц .Такой холестерин у меня впервые в жизни ,но я почувствовала сразу ухудшение состояния общего . Я задавала вопрос по дюбажу ,вы не в курсе он не облегчит ситуацию если сделать ее раза 4 чтоб очистить все доли .Или при выбросе желчи проходя через желчный могут быть проблемы ? Хочу рассмотреть поездку в санаторий ,нет каких то капельниц для улучшения работы печени ? .Не знаю за какую соломинку хвататься .
Кардиолог
Маргарита Анатольевна, Дюбаж для оттока желчи - это в целом очень эффективная процедура, знаю , что гастроэнтерологи не часто ее назначают , но я думаю имеет смысл сделать курс процедур в данном случае.
Санаторий - да , это безусловно очень хорошо , но сначала нужно определиться с полипами и обсудить возможные процедуры , чтобы не навредить .
По поводу фибрата - да , он показан в данном случае, так как основное показание - это повышение триглицеридов .
Вполне возможно, что и курсовой приём Урсосана благоприятно повлияет на липидный обмен, но , если Вы хотите получить быстрый эффект , то да , можно начать приём фенофибрата , Трайкор 145 мг / сутки
Клиент
Юлия, Добрый день .Благодарю за ответ .Я только что с фгдс .У меня второй раз ставят недостаточность кардии 1 степени от этого может по утрам сушить горло ?Происходит заброс желчи в пищевод я так понимаю ?.Пока я отходила врач уехал ,оставив назначения Де нол ,Нольпаза и Гевискон .С этими препаратами я могу принимать одновременно Фибрат и Урсосан ?
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита Анатольевна.
Да, при недостаточности кардии могут быть такие симптомы , в том числе и сухость в горле , из-за заброса желудочного содержимого и желчи в пищевод .
Да , все эти препараты совместимы. , можно принимать вместе, но лучше выбрать все - таки или Урсосан курсом или фибрат регулярно .
Крепкого Вам здоровья ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос
Клиент
Юлия, Фибрат и Урсосан разные по действию препараты ,мне лучше все же выбрать фибрат для снижения триглицеридов чем урсосан для оттока желчи ? Да конечно оставлю отзыв .
Кардиолог
Да, все верно, нужно выбрать фибрат .
Клиент
Юлия, добрый вечер купила сейчас Трайкор в противопоказаниях есть заболевания желчного пузыря ,что имеется ввиду не подскажите ?
Кардиолог
Маргарита, добрый вечер, имеется ввиду калькулёзный холецистит