Температура 4 день 37,2

Здравствуйте.Ребёнку 4,5 года, уже 4 день температура 37-37,2, задняя стенка горла красновата, позавчера во время сна 4 раза за ночь шло носовое кровотечение и температура опустилась до 35,4, неделю назад сдавали ОАК, результаты прикрепила. Ребёнок кушает, не вялый, временами жалуется на боль в горле, то в зубе, то в животе, то в нонах. Сильно потеет во время сна

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, а сейчас прикрепила?

Кровь у вас в пределах нормы
Лейкоциты норма
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы
Снижены эритроцитарные индексы, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного железодефицита
Тромбоциты норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, мы за декабрь-январь успели переболеть о.бронхитом, ветрянкой и вырвать зубик, возможно температура такая была и дольше 4 дней, так как я ее начала мерить после слов, что горло болит и глотать больно. Впервые так болеет, обычно у неё сразу поднимается высокая температура от красного горла, а тут ни опускается ни поднимается в течение дня, поэтому волнуюсь.

Вам надо повторить общий анализ крови, данный анализ на сегодняшний день устаревший

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, на момент сдачи анализа ничего страшного нет, кровь хорошая. Можно посмотреть в динамике и сделать свежий анализ, раз сохраняется симптоматика. Наблюдайте за температурой, свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаков воспаления нет, но если уже прошла неделя, можно проконтролировать в динамике.
Снижены эритроцитарные показатели, это признак латентного железодефицита, рекомендуется сдать кровь на ферритин и железо, при сниженных показателях показан прием железа.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором.
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как слизистая тонкая, и из-зпа слишком сухого воздуха могут быть носовые кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В неанализируемый крови критичных отклонений нет. Ребёнку показано обильное тёплое питьё, можно рассасывать лизобакт при дискомфорте в горле. Если состояние не улучшится пересдайте снова ОАК для более информативной картины на данный момент. Есть признаки дефицита железа, после выздоровления необходимо будет дообследоваться

Принятый ответ

Неясно в чем вопрос. Ваш ребенок переносит вирусную инфекцию.
В среднем болеют 5-7 дней.
Лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, я понимаю, что вопрос звучит странно, просто она обычно вирусную инфекцию иначе переносила, резко поднималась температура высокая 38,5 и выше, потела снижалась, аппетит пропадал и становилась вялой, сейчас температура держится, ни падает ни поднимается, ребёнок активный и кушает хорошо. Вот и забеспокоилась. У нас частые кровотечения носовые, комнату проветриваем, пьём много воды, спим с увлажнителем.

Разные вирусы - разное течение

По анализу значимых отклонений нет