Длительная температура 37-37,2, увеличенные подчелюстные лимфоузлы
В начале июля подхватил инфекцию на миндалины. Температура держалась 37,2-37,3. Прошел курс полоскания Оки (три раза в день пять дней) и курс полоскания гексоралом (три раза в день семь дней). Также, прошел курс промывания миндалин (5 процедур) и физиотерапии на миндалины (ультразвук и ультрафиолет 5 процедур). Также, пропил курс антибиотика таваник 10 дней по одной таблетке. Сейчас миндалины по словам лора спокойные. Время от времени чувствуется дискомфорт на левой миндалине. В начале июля сдал общий анализ крови. Анализы в норме. Сделал узи лимфоузлов, щитовидки, почек. Анализы в норме. На одной почке было обнаружено доброкачественное новообразование 5мм. Сдал мочу на анализ. Результаты не совсем хорошие. Но как сказал терапевт, температура не от этого. Сделал гастроскопию и узи брюшной полости. Анализ на хеликобактер положительный. Немного разражена поджелудочная. Два дня назад закончил курс изопринозина ( по две таблетки по 500 мг три раза в день 10 дней) полторы недели назад были обнаружены легкие хрипы в легких. Пропил курс мать и мачехи. Хрипы вроде бы ушли. Температура сохраняется. Похожая ситуация была в прошлом году. Тоже летом. В конце августа перенес острое заболевание ( один день температура дошла до 38,5). После чего, температура 37-37,2 держалась до октября. Но, если в прошлом году температура поднималась строго по времени. К середине дня 37-37,2. К ночи снижалась. То сейчас температура ко времени не привязана. Подняться может в любое время (заметил, обычно после прогулки). Бывает что в какие-то дни ее нет. (Во всяком случае мне так кажется. В эти дни не измеряю). Заметил, что лоб может быть холодным или еле теплым, но ладони горячими. Зимой прошлого года устроился на новую работу. Работа нервная, ненормированная. С зимы по весну период высокой нагрузки. Соответственно, переработки, нервное напряжение. Может ли это приводить к ослаблению иммунитета и как следствие, долгой температуре? Несколько дней назад заметил увеличение лимфоузлов сделал узи. Лимфоузлы увеличены. Температура сохраняется. Сделал посев на флору в горле. В пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной – нужно смотреть анализы. При эмоциональной и физической перегрузке тоже может повышаться. Изопринозин тоже может давать повышение температуры - так работает эта группа препаратов. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Стресс- да, конечно, это ведущий провоцирующий фактор.При стрессе резко возрастает расход витаминов особенно группы В, кислорода и минералов – в первую очередь магния. Поэтому приём магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината или цитрата. Рекомендую также рассмотреть приём магния и нейротропные витамины В, например комплекс Доппельгерц магний + В комплекс, либо Магний В6 нейрокомплекс Витаукт в составе цитратная форма магния (легкоусвояемая) с витаминами группы В. Mg + B6 (пиридоксин) +B1 (тиамин) + B5 (пантотеновая кислота) + В9 (фолиевая кислота) + B12 (цианокобаламин) нормализуют состояние нервной системы при эмоциональном напряжении, депрессии, неврозе, снижают возбудимость нервной ткани и, как следствие, уменьшают тревогу. Как анализы, УЗИ прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за комментарий. Результаты анализов прикрепил. Был у ЛОРа позавчера. По осмотру миндалин, носа и ушей врач ничего не нашел. Потрогав лимфоузлы, врач сказал, что не чувствует увеличения
желательно использовать поливитамины, например Компливит или Мульти табс.
Принятый ответ
Алексей, добрый вечер!
Постоянное нервное напряжение , недосып приводят к выработке гормона стресса - кортизола. Его высокий уровень может негативно сказываться на функции иммунной системы . В результате организм хуже сопротивляется инфекциям , дольше восстанавливается после них
Существует понятие, как психогенная температура, когда центр терморегуляции в мозге из-за постоянного стресса начинает работать в неправильном режиме, поддерживает повышение температуры, даже если активной инфекции уже нет. На это может косвенно указывать то , что температура может подниматься после физической нагрузки
Также может влиять на ситуацию постинфекционный синдром , если организм был ослаблен , субфебрильная температура может держаться несколько недель , пока иммунная система полностью не восстановится
Хеликобактер пилори - бактериальная инфекция. Хронический воспалительный процесс в желудке может давать реакцию, включая длительную температуру
Дискомфорт в миндалине может все же указывать на вялотекущее воспаление в них. Иногда при частых обострениях тонзиллита рекомендуют их удаление
Увеличение лимфоузлов - симптом, который подтверждает, что иммунная система активно работает. Это может быть реакция на любую из вышеперечисленных причин
Приложите результаты узи , пожалуйста
Юлия Валерьевна, Здравствуйте! Результаты анализов прикрепил
На первом узи ( месяц назад ) подчелюстные лимфатические узлы с нормальной структурой, васкуляризация не усилена
Яремные л/у один 22 и 9 мм, один 22 и 9. Структура сохранена , что важно
На свежем узи подчелюстные узлы максимально до 13 мм , структура и дифференцировка сохранены, васкуляризация не усилена
Размеры подчелюстных лимфатических узлов увеличились , в первом УЗИ наиболее крупные узлы до 8, 5 мм, а во втором уже до 13 мм
Структура, дифференцировка, нормальные контуры, отсутствие усиленной васкуляризации - это признаки доброкачественных изменений , типичных для ответа на инфекцию или воспаление
Также обращает на себя внимание наличие белка в моче. Появление белка в моче возможно как по физиологическим причинам, так и по патологическим.
Физиологические причины чаще включают в себя сдачу мочи после усиленных физических нагрузок, после вирусных заболеваний, после повышения температуры.
Патологические причины могут включать в себя начальные проявления гломерулонефрита, наличие хронических инфекций.
В подобных случаях важно оценить:
- анализ мочи на суточную протеинурию, альбуминурию
Уточните, анализ мочи как давно был выполнен ? Если не ошибаюсь, в прошлый раз также в моче был белок ,это не тот же анализ ?
Юлия Валерьевна, нет, это новый анализ мочи, сделанный 12 августа
То есть я правильно понимаю, что оба анализа, прошлый и новый с повышенным белком ?
Юлия Валерьевна, нет, в прошлый раз белок был 0,10 при референсном значении <0,14
Приложите, если не трудно, прошлый анализ
Юлия Валерьевна, прошлый анализ мочи приложил
Алексей, немного смущает все же наличие бактерий. В идеальном варианте событий их быть не должно, а белок в последнем анализе тоже заставляет задуматься. Скажите, нет ли учащения мочеиспускания? Болей, резей?
Юлия Валерьевна, не замечал подомного. Сейчас готовится результат анализа мочи и эякулята на посев
Ночных учащенных мочеиспусканий нет?
Юлия Валерьевна, тоже не замечал
Очень маловероятно , как и был прав ваш терапевт, что температура связана с мочевыделительной системой, если никаких симптомов- нет. Образование на почке ( киста? Гемангиома?) также не дает температуру. Что касается лимфоузлов еще хотелось бы уточнить,зубы ВСЕ без наличия кариеса ?
Юлия Валерьевна, по поводу зубов не могу сказать. На последнем узи почек было обнаружено доброкачественное новообразование 5 мм. Планировалось сделать кт с контрастным веществом. Но я очень сильно занервничал, когда подписывая соглашения читал о возможных реакциях организма на контрастное вещество (отек Квинке, остановка сердца, остановка дыхания). И когда мне сказали, что во время процедуры меня от контрастного вещества бросит в жар. В итоге отказался. Ранее контрастное вещество не вводили. Можно ли заменить кт с контрастным веществом мрт без контрастного вещества?
Вот зубы , если есть кариес, могут влиять на то, что увеличивается лимфоузел. Но «зацепочка», что есть неприятные ощущения на миндалине могут склонять более к ним. Все же они являются хроническим очагом воспаления
Что касается почек , то КТ с контрастом считается золотым стандартом для оценки почечных новообразований , потому что позволяет хорошо различить их структуру , сосудистую сеть и
Без контраста КТ или МРТ в становятся менее информативными
МРТ без контраста подходит более для наблюдения кистозных ( жидкостных) образований , смысл сделать есть, но все же полной картины , к сожалению, мы не получим
Что касается введения контраста, то да, он может немного бросить в жар, но чаще это абсолютно быстро проходит. Отек Квинке, остановка сердце - это очень редкие состояния . Очень. В любом случае у врачей ВСЕГДА есть на такой случай рядом препараты от анафилаксии
Юлия Валерьевна, спасибо за комментарий! В последнюю неделю уже не испытываю неприятных ощущений в миндалине.
По поводу контрастного вещества, попытаюсь сделать. Тем более мне сказали, что такая реакция может произойти у тех, у кого есть аллергия на йод. Учитывая, что мне при процедурах промывания миндалин смазывали их йодным раствором, думаю, аллергии у меня нет.
По поводу лимфоузлов, заметил увеличение буквально три дня назад.
В такие моменты всегда появляется страх онкологии. Учитывая сохраняющуюся температуру
На самом деле узлы по узи не вызывают абсолютно никаких подозрений. Во-первых, они все в норме по короткой оси ( это второй размер), все нормальной структуры , нет патологического кровотока. На мой взгляд они реагируют на какую-то инфекцию, с большей вероятностью все же связанную ЛИБО с миндалинами, ЛИБО с зубами.
К тому же, в анализах крови совершено не за что зацепиться, касаемо онкологии 🙏
И как мы с вами уже ранее обсуждали в прошлом вопросе , температура не спадает на фоне приема жаропонижающего, то есть активной инфекции- нет
Юлия Валерьевна, спасибо, ваш комментарий меня успокоил. Еще вопрос: посмотрел план узи, там написано узи лимфатических узлов (одна анатомическая зона). Это значит яремный лимфоузел не затронули? Только подчелюстные?
Да, в свежем УЗИ оценена только одна анатомическая зона, то есть зона подчелюстных л/у. Другие почему-то не оценивали, как в прошлый раз
Юлия, добрый день! Пришел результат посева мочи. Рост микрофлоры не обнаружен. Результат прикрепил
Замечательно 🙏
Скажите, перед сдачей мочи вы всегда хорошо подмываетесь и средню струю в баночку собираете ? Иногда возможны погрешности в сборе , из-за чего могут быть изменены показатели
Стараюсь
Иногда из-за таких погрешностей могут быть изменения, посев хороший, что главное , значит, никакого воспалительного процесса нет. Посев эякулата тоже скоро будет?
Да
Сегодня был у терапевта. Терапевт сказал, что посев не всегда может выявить что-либо. Особенно, если почки в спокойном состоянии. Лучше, на ночь съесть что-нибудь острое чтобы вызвать небольшое раздражение в почках и тогда посев с большей вероятностью покажет объективный результат. Есть смысл пересдать посев?
Стандартные российские и международные рекомендации обычно не советуют специально раздражать почки перед сдачей мочи на бакпосев , так как это может привести к ложноотрицательным или, наоборот , к ложноположительным результатам
Короче говоря, с большей вероятностью, результат будет недостоверным, поэтому не вижу смысла этого делать
Здравствуйте! Вчера сдал тест на Covid-19. Lgg значительно выше нормы. Lgs ниже. Может ли это говорить, что я относительно недавно им переболел? Результаты анализов прикрепил
IgM 0,13
IgG выше нормы
IgM - это первые антитела, которые появляются при острой фазе заболевания , обычно в течение первой-второй недели болезни. Их нет, что говорит о том, что острой или недавней инфекции сейчас нет
IgG появляются позже ,примерно через 2-3 недели после заражения или вакцинации и сохраняются несколько месяцев
Высокий уровень говорит о том, что организм помнит коронавирус или были вакцинированы от него не давно
Да, результаты говорят о том, что недавно переболели или были вакцинированы относительно недавно , но НЕ находитесь в острой фазе заболевания на данный момент
Как давно были симптомы вирусной инфекции?
Где-то в последних числах июня. Я стал чувствовать, что вечером меня кидает в жар ю. Температуру не чувствовал. В начале июля появилась температура 37. Обратился ко врачу. Врач увидел, что миндалины очень воспалены
Юлия, пришел результат анализа эякулята. Показан рост микрофлоры. Результаты анализа прикрепил
Если жалоб НЕТ, то лечение не требуется. Если нет выделений , зуда, жжения , болей при эякуляции , проблем с потенцией
Условно-патогенная микрофлора может выявляться даже у здоровых мужчин, коринебактериии и энтерококки -это компоненты нормальной микрофлоры мочеполовых путей.
Микробиологический рост при отсутствии симптомов - это точно НЕ повод для антибактериальной терапии ( по всем современным урологическим и андрологическим стандартам)
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Длительная температура и увеличение лимфоузлов может быть на фоне хронической персистирующей вирусной инфекции.
А также стресс оказывает негативное влияние на иммунитет, ослабляя его способность бороться с инфекциями и болезнями. При стрессе в организме вырабатываются гормоны, такие как кортизол, которые в больших количествах подавляют иммунную систему. Это приводит к снижению количества антител и других иммунных клеток, а также к нарушению взаимодействия между нервной и иммунной системами, что может проявляться, например, в виде синдрома хронической усталости.
Скажите сдавали ли вы гормоны щитовидной железы, Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Конкретно эти анализы вроде бы не сдавал. Но сдавал другие. Результаты прикрепил
Да, посмотрела 🙏🏼❤️
В анализе мочи есть незначительные изменения, скорее моча была собрана неверно, а также пьете скорее всего мало воды. Так?
По узи лимфоузлы маленького размера, структура их не изменена, контуры четкие и ровные , что говорит о доброкачественности процесса🙏🏼❤️
Скажите температуру пробовали сбивать?
Афсана Ровшановна, спасибо за комментарий! По питью воды, да, все верно. Пью мало жидкости. Кофе с утра, чай или обычная вода на обед, обычная вода на ужин. Иногда не ужинаю и следовательно, не пью. Плюс один или два стакана воды в течение дня. Чаще один.
По лимфоузлам насколько я понял, одни увеличились, другие уменьшились. Меня пугает увеличение и то, что я это почувствовал.
Температуру я пробовал сбить дней 10 назад ради эксперимента. Время было с 22:30 до 00:00. В начале температура была 37. Я выпил таблетку Парацетамола. Подождал час и измерил температуру. Так же 37. Через полчаса еще раз измерил. Так же 37.
Алексей спасибо за развернутый ответ 🙏🏼❤️
Судя по описаю можно предположить, что температура не инфекционного генеза, есть такое понятие как нейрогенная гипертермия. Сильные эмоциональные переживания, стрессовые ситуации могут приводить к активации симпатической нервной системы, которая, в свою очередь, может влиять на работу гипоталамуса и вызывать повышение температуры. Существует стресс в жизни? Не принимаете успокоительные?
Такие люди более чувствительны ко всему, в том числе и к появлению , увеличению, даже незначительному лимфоузлов🙏🏼❤️
Вы можете быть абсолютно спокойным , так как по узи нет патологического процесса, по анализу также нет активного воспалительного процесса 🙏🏼❤️
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, а также 5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов. 🙏🏼❤️
Если по этим анализам все будет хорошо, то в таких случаях врачи могут рекомендовать очную консультацию психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️ так как наличие хронического стресса негативно влияет как на общее самочувствие, так и на организм в целом🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо за комментарии! Сейчас длительный отпуск и стресс только из-за температуры. До Июля был стресс на работе
Длительный и хронический стресс может даже во время кратковременного отдыха, поэтому важно для начала сдать вышеперечисленные анализы, а далее наладить свой психоэмоциональный фон🙏🏼❤️
Алексей, что касается анализа мочи, в таких случаях врачи могут рекомендовать пересдать мочу, заранее хорошо подмыться и собраться строго только среднюю порцию.
Также сдать анализ мочи по Ничепоренко, суточную протеинурию и сделать узи почек, чтобы исключить инфекцию и другие заболевания мочевыделительной системы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей !
Помню беседу в предыдущем вопросе
Скажите, не обращались к терапевту?
Можете прикрепить узи лимфатических узлов, чтобы можно было детально оценить картину - размеры и структуру их
Вероника Андреевна, здравствуйте! Результаты анализов прикрепил
По результатам узи подчелюстных лимфоузлов можно предположить, что имеется реактивная лимфаденопатия - увеличение лимфоузлов, чаще всего связанное с ответом на инфекцию или воспалительный процесс
При чем размер лимфоузлов учитывают по короткой оси - в норме до 10 мм, сохранена дифференцировка - говорит о доброкачественном изменении
На втором узи - единичный яремный лимфоузел размером 22×9 мм, то епть пограничное значение по короткой оси - структура его гомогенна, кортико-медуллярная дифференцировка сомнительная по описанию доктора, васкуляризация не усилена - обычно это характерно для реактивных изменений
Наиболее вероятно, это ответ лимфоузла на инфекционный или воспалительный процесс в ближайших тканях - зубы, десны, ЛОР-органы
В подобных случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение через 4 недели оцениит лимфоузел на том же аппарате
При сохраняющихся изменениях более 4 недель рекомендуют пересдать клинический анализ крови и очный осмотр гематолога рекомендуют
Вероника Андреевна, спасибо за комментарий. Про яремный лимфоузел было написано в узи сделанном, почти месяц назад. В узи, сделанном сегодня описание только подчелюстных.
Есть вероятность того, что я подхватил новую инфекцию?
Спасибо за уточнение
Просто неполностью видно подписи файлов , поэтому непонятно, когда оценка была
Сейчас только подчелюстные посмотрели?
Если есть увеличение свежее, то да - нельзя исключать новую инфекцию или обострение хронического состояния в лор органах/зубах
Вероника Андреевна, нет, вроде бы направление не изменилось. Обычное узи лимфоузлов. Был у Лора позавчера. Врач не нашел воспалений в горле, также посев на флору показал стандартный результат
Просто не описано других групп, как в предыдущем узи, возможно, просто доктор не стал их описывать
То , что пальпируете лимфоузел может не означать, что он увеличен, многие узлы легко доступны пальпации в норме
Лимфоузел- это сторожевые фильтры организма , их присутствие - это норма и не является признаком патологии
Больше склоняться можно к тому, что температура связана с психогенной причиной
Вероника Андреевна, посмотрел план узи, там написано узи лимфатических узлов (одна анатомическая зона). Это значит яремный лимфоузел не затронули? Только подчелюстные?
Да, верно
Поэтому лучше их тоже посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов и бессимптомное повышение температуры на протяжении нескольких недель. Может свидетельствовать о хронической вирусной инфекции из группы герпетических. Необходимо посетить оториноларинга/терапевта, чтобы оценить зев, а также сдать анализы крови на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа.
Для врача также необходимо вести Дневник температуры 2-3 раза в день, что может помочь в дифференциальной диагностике.
Далее необходимо пройти обследование УЗИ ОБП с прицелом на печень и селезёнку,
Если придет положительный результат по IgM одного из вирусов, для дальнейшей консультации необходимо обратиться к инфекционисту по м/ж.
Также необходимо повторить ОАК через 10 дней, чтобы оценить динамику.
Кирилл Михайлович, Здравствуйте! Спасибо за комментарий!
Прикрепил результаты гастроскопии, узи брюшной полости и результаты ОАК, сделанные месяц назад.
Я думаю причин для беспокойства нет, но все же стоит сдать анализы на инфекции, также добавить сюда фермент ЛДГ. Вы пробовали обращаться к онкологу в областной онкоцентр? Для своего успокоения советую обратиться со всеми анализами, если вирусы ничего не покажут. Также есть вариант, довольно редкий и основан чисто на практике, пока не имеет доказательной базы. У меня было за два года 2 таких пациента: после перенесенного ковида у одного температура стала постоянно 35.9-36.0 у другого 36.9-37. Действие ковида на головной мозг официально подтверждено, но не доказаны причины и возможные области поражения. Это еще изучается. У данных пациентов произошло нарушение терморегуляции, центр который находится в гипоталамусе, в преоптическом ядре. Но это не объяснят появление лимфоузлов
Ковид мог быть пройти также бессимптомно, или не выявится при лабораторном исследовании
Данное состояние с температурой пока не лечится и само проходит спустя год-два.
Кирилл Михайлович, к онкологу пока не обращался. Какова вероятность, что данное состояние может быть связано с заболеванием такого характера?
Очень маловероятно, потому что очень молодой возраст. Я рекомендовал не из за подозрения на онкологию. Лимфоузлы выполняют у нас защитную и иммунную функции. Мы говорим не о первичных опухолях лимфоузлов или метастазах, что, скорее всего на основании анализов, исключено, а о гиперплазии узлов. Бояться онколога не нужно, но для дальнейшей диагностики просто необходима. Если бы мы говорили о онкологии крови, чем занимается больше гематолог, были бы изменения многих лимфоузлы без динамики, не проходили бы л/у о которых вы говорили. Тем более кровь и узи ОБП также что нибудь бы выявило. Тут скорее это будет ещё один консультант, который поможет выбрать дальнейший путь диагностики
Также онкологи могут назначить пункцию лимфоузла, которая точно должна прояснить ситуацию
Вопрос пункции решается исключительно онкологом. И не все л/у могут быть пунктировны и не при всех размерах.
Также это лишь после того как вы исключите инфекционную природу заболевания.
Кирилл Михайлович, о чем может говорить эксперимент, который я провел дней 10 назад. Период с 22:30 до 00:00. Температура была 37, я выпил таблетку парацетамола и через час снова измерил температуру. Не изменилась. 37. Через полчаса снова измерил. Также. 37
По большей части ни о чем не говорит, особенно если это нарушение терморегуляции. Вы, конечно, можете пройти МРТ головного мозга с контрастом, но, честно, лучше для этого проконсультироваться с неврологом, а не с терапевтом, стоит ли оно того. Риска для жизни исследование не несет, а вот финансовая составляющая и ваше затраченне пострадают, если вдруг я окажусь неправым.
Напомню, что онлайн консультация не может быть заменена очным приёмом, и невозможно поставить даже предварительный диагноз. Можно лишь проконсультировать вас о дальнейшей тактике и возможных проведеннвх исследований для установления причины заболевания.
Моё мнение, ваш эксперимент также может исколчить психогенную гипертерпюмиб.
Кирилл Михайлович, не совсем понимаю, что это значит
Что именно требуется объяснить?
Кирилл Михайлович, психогенная гипотермия. И почему ее можно исключить
А вы делали УЗИ щитовидной железы? Сдавали гормоны ТТГ и Т4св
Не гипо-, а Гипертензия - повышение. Потому что парацетамол действует на уровне головного могща, в центре терморегуляции, при отсутствии расстройства терморегуляции (т.е. на фоне полного здоровья) должен быть какой то эффект от препарата. Тем более в отпуске не было спада температуры, по вашим словам
Психогенная гипертермия относится к диагнозу исключения. Когда уже проверенно все. По мимо лимфоаденопатии никаких больше симптомов нет. Проверяйте вирусы и щитовидную железу, затем невролога, и при необходимости, онколога как последний пункт.
Кирилл Михайлович, узи щитовидки прикрепил. По поводу эффекта от парацетамола. Если говорить о временном эффекте, то по ощущениям улучшение наступило, но температура сохранилась. Потом я поужинал и через некоторое время почувствовал слабость и жар, градусник показал температуру 37,1. После часа-полтора при спокойном состоянии она опустилась до 36,9
После употребления пищи, при ее расшеплении , физиологически может на 0.1 градус повышаться температура и это бывает ощутимо, связано с выделением жеюнкргии в процессе расщеплении пищи путем химических реакций
Колебания температуры до 0.1 допустимы при измерении в зависимости от состояния подмышечной впадины ( влажная после душа, после потоотделения, сухая, а также при ношении одежды или без нее и при раскрытой подмышечной впадины из за охлаждения воздухом перед измерением.
Здравствуйте! Вчера сдал тест на антитела к Covid-19. Почти все результаты положительны, кроме Lgs. Результаты анализов прикрепил
Здравствуйте, антитела IgM показывают наличие заболевания на данный момент. С ними все в порядке. Антитела IgG повышаются и длительно сохраняются после перенесенной инфекции, а также после проведённой вакцинации.
Вакцинации не было. Получается, эта болезнь могла быть ковидом?
Реже может превышаться АТ при длительном константе с больными, в таком случае не происходит инфицирование, но формируются антитела
Вполне можно было объяснить. Я как раз выше говорил про нарушение терморегуляции при ковиде. Такое бывает не часто. И температура может сохраняться до года.
Также у меня появилась возможность в рабочее время проконсультироваться у нашего поликлинического онколога по поводу вашего клинического случая. После стихания воспаления в организме если, при контрольном обследовании узлов, будут все равно увеличены лимфоузлы, даже если не определяются пальпаторно, и кровь в норме, то все равно следует обратиться к онкологу чтобы сделать биопсию. Она делается в случае если обьем лимфоузла более 1 см. Некоторые лимфомы (лимфопролиферативное заболевание крови) не дают первоначально изменения по крови. Будьте здоровы, а также исключите все и внимательно относитесь к своему здоровью. Никогда не нужно бояться обследований..
Спасибо за комментарий!
Добрый день. Вполне возможно, что имеет место астенический синдром. Он вполне может развиваться после любой перенесенной инфекции и продолжаться до нескольких месяцев. Тем более, что есть хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит). Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).