Консультация педиатра /

Температура и обильные срыгивания после прививки — вопрос №2929663

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца , вчера сделали прививку от пневмокока (превенар)и ротовирус капельки. Вечером где-то около 20:00 часов поднялась температура 38,2. Поставили свечку цефекон, через час температура упала до 37,6
Перемерили в 22:00 опять 38 , дала Нурофен суспензию 2мл. И только к 1:00 ночи температура опустилось до 37,2 . Ребенок заснул , ночью спал хорошо. Сейчас опять в 12:00 часов поднялась температура 37,9. Ребенок после еды стал обильно срыгивать ( больше 2 столовых ложек ) , с чем это может быть связано ? Может ли это быть связано с температурой ?
Поставила снова свечку цефекон, в 13:30 температура снизилась до 37.2 , ребенок уснул ? Такие срыгивания и температура могут быть реакцией на прививку ? Как с этим бороться ?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, подскажите, какой вес у малыша и в какой дозе даете цефекон свечи?
Клиент
Ирина Александровна, вес 6кг , дозировка 50

Педиатр
Дозировка цефекона маленькая, поэтому может быть неадекватное, кратковременное снижение температуры и вам придется чаще давать жаропонижающее . Доза парацетамола (цефекона) 15 мг на кг массы тела, то есть на 6-ти кг младенца - это 90 мг. Нурофен необходимо давать в разовой дозе 3 мл (10 мг на кг массы тела).
Клиент
Ирина Александровна, спасибо 🙏🏼
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Температура до 3 суток является вариантом нормы на фоне вакцинации
Срыгивания так же могут быть на фоне температуры
После кормления старайтесь носить столбиком

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо 🙏🏼
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Да, температурная реакция после вакцины имеет право быть в течение первых трех дней после постановки, это допустимо, ребенок может быть немного вялым, капризным и сонливым, вероятно, срыгивания усилишь на фоне температуры. Больше никаких симптомов нет? насморк? заложенность?
Клиент
Ирина Александровна, нет , больше никаких симптомов.
Срыгиваний никогда таких обильных и частых не было, ребенка всегда после еды держим столбиком минут 10-15
Педиатр
тогда с большой долей вероятности - поствакцинальная реакция. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нурофен используется с 3 месяцев,

Для эффективного снижения температуры можно парацетамол в суспензии 15 мг на кг,

Температура может полностью не снижаться, абсолютно нормально,

Если малыш не вялый на фоне повышения температуры, то не нужно сбивать 38, можно понаблюдать, раздеть ребенка, проветрить помещение.

После вакцинации от ротавирусной инфекции может отмечаться обильные срыгивания / нарушение стула, это временное явление.
Клиент
Алина Александровна, спасибо 🙏🏼
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте

Повышение температуры, местное уплотнение и повышение температуры, умеренная боль в области инъекции - это нормальная реакция на данную прививку

Рвота может быть на фоне температуры (у деток часто температура провоцирует тошноту и рвоту)

Если нет головной боли (постоянного беспокойства, пронзительного крика), непрекращающейся рвоты и ребенок не становится очень вялым - то ничего страшного нет

За 3-5 дней все реакции на неживые вакцины проходят

Какой вес у ребенка?

Нурофен не рекомендую давать, тк он разрешен с 3 месяцев
Либо парацетамол в суспензии, либо цефекон
Клиент
Анастасия Сергеевна, вес у ребенка 6кг
Да читала что нурофен с 3 месяцев поэтому и дала дозировку меньше указанной , так как нам через неделю уже будет 3месяца
Педиатр
При данном весе сусп. парацетамола - 3,5 мл (120мг/5 мл)
Цефекон 90 (можно свечку 100мг)
Нурофена 3мл сусп.
(Что-то одно, можно чередовать)

И смотрим как снижается температурам такими дозировками
Не больше 4-5 доз в сутки

Понаблюдайте, как написала выше, реакции на прививку не держатся более 5 дней (к 4-5 дню они начинают угасать?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо 🙏🏼