Повышенный рост волос по телу, тяга к сладкому

Рост волос на лице, спине, и по всему телу, делаю лазерную эпиляцию на постоянной основе, результата нет 8 месяцев назад родила. Цикл стал длинее и менее регулярный Сдала анализы на 3 день цикла Витамин В12 (цианокобаламин) 352 пг/мл Общий белок 74.0 г/л 66.0-83.0 Альбумин 45.2 г/л 35.0-52.0 Глюкоза 4.85 ммоль/л 4.10-5.90 Кальций общий 2.43 ммоль/л 2.20-2.65 Магний 0.85 Кальций ионизированный 1.23 ммоль/л Тестостерон общий 1.050 нмоль/л 0.480-1850 Глобулин, связывающий половые гормоны 54.7 нмоль/л 14.7-122.5 Паратгормон 61.1 пг/мл 12.3-91.5 Инсулин 5.40 меме/мл 2.30-26.40 Пролактин 268.98 мМе/л Эстрадиол (Е2) < 36.7 моль/л Фолликулостимулирующий гормон 5.86 мМе/мл Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 5.64 Мие/мл Железо 23.5 Ферритин 18 Т3 свободный 3.45 пмоль/л 3-5.6 Т4 свободный 11.56 пмоль/л 9-19.05 ТТГ 2.94 мЕд/л 0.4-4 Ат-ТПО <3.0 МЕ/мл <5.6 Витамин 25(ОН) D 25.7 нг/мл

Хронический тонзиллит, отит
25 лет

Здравствуйте, уточните, Вы применяете грудное вскармливание.
По представленным анализам отмечается железодефицитная анемия, недостаточность витамина Д и снижение уровня эстрадиола. По остальным анализам без особенностей.
рекомендуется кзи малого таза , оценить яичники( исключить поликистоз). Если не применяете грудное вскармливание можно рекомендовать КОК с антиандрогенным действием( типа Белара, ПланиженсХло). А также рекомендуется прием препаратов железа, витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, грудью не кормлю

в таком случае можно рекомендовать прием КОК(см выше)

Здравствуйте. Все показатели гормонального фона и щитовидной железы в норме . Ферритин понижен можно принимать железо препараты
Если вы не на гв то рекомендую можно принимать кок с антиандрогенным эффектом . Пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников на 5-7день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам приложенных анализов данных за гиперандрогению нет. Уровни андрогенов в пределах нормы.

Данных за инсулинорезистентность нет.
Функция щитовидной железы в норме.

Обращает на себя внимание снижение эстрадиола-такое может иметь место в послеродовом периодес далее Эстрадиол должен со временем нормализоваться.
Этот показатель следует проконтролировать через 3-4 месяца на второй пятый день цикла.

Уровни ФСГ , ЛГ и пролактина соответствует нормативным значениям.
Это позволяет исключить диагноз поликистоз яичников.
Избыточный рост волос по всей видимости связан с относительной гиперонтогенией, то есть в норме количество эстрогенов и андрогенов в организме должно быть уравновешено.
Так как эстрогенов сейчас мало даже нормальный уровень андрогенов создаёт относительную гиперандрогению и может приводить к избыточному росту волос.
В таких случаях может быть назначено лечение только при условии отсутствия лактации.
Наиболее эффективное лечение предусматривает назначение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом например таких как Джес , Ярина, Клайра, Белара, Диане 35.

Относительно тяги к сладкому - она может быть обусловлена низким уровнем ферритина, то есть латентным железодефицитом.
При таком состоянии организм испытывает недостаток в железе и пытается компенсировать его избыточным аппетитом для получения источников энергии.

Кроме прочего обращает на себя внимание недостаточный уровень витамин D.
Есть смысл в его исполнении. Относительно витамина B12 есть крайние незначительная его недостаточность , это может быть обусловлено малым количеством мясных продуктов в вашем рационе. Уровень кальция в норме.