Консультация хирурга /

Шишка в щеке — вопрос №3134886

Здравствуйте. В прошлом году обнаружила подвижный шарик в щеке. При обращении к терапевту мне был назначен курс антибиотиков и шишка прошла. В январе она появилась снова. Снова пила антибиотики, но в этот раз до конца она так и не прошла. Иногда она уменьшается, а когда я простужаюсь увеличивается. Сегодня сделала УЗИ. Результаты прикрепила. Подскажите что это может быть и что делать. Очень боюсь онкологии.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте
По всей видимости - это атерома, киста сальной железы.
Эти кисты имеют склонность к нагноению, поэтому их рекомендуется удалять.
Для этого Вам нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу , т к удалением на лице занимаются именно они
Не болейте!
Клиент
Подскажите пожалуйста, это может быть онкологией?

Хирург
Киста- это доброкачественное образование
Клиент
А то что по описанию в ней есть сосуды это нормально?
Хирург
Да, киста питается по сосудам
Клиент
Поняла спасибо
Хирург
Здравствуйте, по эхограмме и по описанию наиболее вероятно это атерома киста сальной железы, это доброкачественное образование.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления кисты, так как она может воспалиться и нагноиться. Атерома лечится только удалением вместе с капсулой, больше никак.
Здоровья
Клиент
Очень напугало наличие сосудов в этом образовании. Это норма при этой кисте или не норма?
Хирург
Так может быть когда киста фиброзируется
Клиент
Поняла спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи описанию это кистозное образование, которое учитывая неоднократно воспаление, начала частично фиброзироваться. А фиброзная ткань может имеет питающие сосуды, отсюда частично мелкие сосуды на узи.
Кистозное образование рекомендуется удалить радикально с последующей гистологией. Оперативное лечение в плановом порядке, когда нет воспаления. Обратитесь к врачу члх в ближайшее время.
Опасность кисты в её инфицировании с нагноением. Киста жто потенциально источник инфекции. В плане злокачественности кисты опасности не несут.
Будьте здоровы
Клиент
Спасибо. Обязательно обращусь в ближайшее время к члх. А то что при нажатии на кисту есть боль как при воспалении лимфоузлов это нормально?
Нефролог, Хирург
Боль может быть, может рядом с киста проходит ветвь нерва, которая при сдавливание может давать боль. Или боль может быть связана с начинающим воспалением.
Рекомендую на область кисты 2 раза в день наносить мазь фуцидин.
В общем ничего страшного нет.
Клиент
А мазь для чего?
Нефролог, Хирург
Эта мазь с антибиотиком, для профилактики инфицирования
Клиент
Поняла, спасибо, куплю
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по УЗИ определяется кистозное образование с фиброзом, то есть прорастанием соединительной ткани. Учитывая что по УЗИ определяется прорастанием сосудов, рекомендуется очно обратиться к онкологу, обсудить с ним вопрос о биопсии образования, после об удалении образования.
Клиент
Вероятность того что киста злокачественная есть?
Хирург, Проктолог
Вероятность маленькая
Клиент
А ещё при нажатии на кисту присутствует болезненное ощущение как при раздутых лимфоузлах
Хирург
Здравствуйте !
У Вас страшного нет ничего, это часто встречающаяся патология, киста сильной железы , атерома!
Лечение антибиотиками , тем более многократное, это не есть правильное решение вопроса , это временная мера, которая не без вреда для организма!
А правильное лечение это радикальное удаление кисты вместе с капсулой через небольшой надрез !
Я Вам рекомендую обратиться не к терапевту, а к своему хирургу и тогда всё у Вас будет хорошо !
Желаю Вам быстрого радикального выздоровления и удачи!
Клиент
Подскажите а то что через кисту проходят мелкие сосуды это не признак злокачественной опухоли?
Клиент
И почему она надувается сильнее именно тогда когда я простужен на (насморк, герпес). ?
Клиент
При нажатии на кисту присутствует боль как при раздутых лимфоузлах
Хирург
У Вас небольшая киста, ч ЧЕТКИМИ ГРАНИЦАМИ, ПОДВИЖНАЯ, ИМЕЕТ КАПСУЛУ ! Этим всё сказано, всё, что я Выделил это признаки доброксчественеости, именно кисты !небольшой кЕюкроврток конечно же должен быть, жто живая ткань и если полностью лишить крови, то промюито отогреть, будет некроз !
Нет у Вас никакого повода для тревоги!.
Свои ранее данные рекомендации оставляю в силе и добавить более нечего!
Будьте здоровы !
Клиент
Большое спасибо