Шишка в щеке

Здравствуйте. В прошлом году обнаружила подвижный шарик в щеке. При обращении к терапевту мне был назначен курс антибиотиков и шишка прошла. В январе она появилась снова. Снова пила антибиотики, но в этот раз до конца она так и не прошла. Иногда она уменьшается, а когда я простужаюсь увеличивается. Сегодня сделала УЗИ. Результаты прикрепила. Подскажите что это может быть и что делать. Очень боюсь онкологии.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По всей видимости - это атерома, киста сальной железы.
Эти кисты имеют склонность к нагноению, поэтому их рекомендуется удалять.
Для этого Вам нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу , т к удалением на лице занимаются именно они
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, это может быть онкологией?

Киста- это доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А то что по описанию в ней есть сосуды это нормально?

Да, киста питается по сосудам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхограмме и по описанию наиболее вероятно это атерома киста сальной железы, это доброкачественное образование.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления кисты, так как она может воспалиться и нагноиться. Атерома лечится только удалением вместе с капсулой, больше никак.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень напугало наличие сосудов в этом образовании. Это норма при этой кисте или не норма?

Так может быть когда киста фиброзируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи описанию это кистозное образование, которое учитывая неоднократно воспаление, начала частично фиброзироваться. А фиброзная ткань может имеет питающие сосуды, отсюда частично мелкие сосуды на узи.
Кистозное образование рекомендуется удалить радикально с последующей гистологией. Оперативное лечение в плановом порядке, когда нет воспаления. Обратитесь к врачу члх в ближайшее время.
Опасность кисты в её инфицировании с нагноением. Киста жто потенциально источник инфекции. В плане злокачественности кисты опасности не несут.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. Обязательно обращусь в ближайшее время к члх. А то что при нажатии на кисту есть боль как при воспалении лимфоузлов это нормально?

Боль может быть, может рядом с киста проходит ветвь нерва, которая при сдавливание может давать боль. Или боль может быть связана с начинающим воспалением.
Рекомендую на область кисты 2 раза в день наносить мазь фуцидин.
В общем ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А мазь для чего?

Эта мазь с антибиотиком, для профилактики инфицирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо, куплю

Принятый ответ

Добрый день. Судя по УЗИ определяется кистозное образование с фиброзом, то есть прорастанием соединительной ткани. Учитывая что по УЗИ определяется прорастанием сосудов, рекомендуется очно обратиться к онкологу, обсудить с ним вопрос о биопсии образования, после об удалении образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероятность того что киста злокачественная есть?

Вероятность маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А ещё при нажатии на кисту присутствует болезненное ощущение как при раздутых лимфоузлах

Принятый ответ

Здравствуйте !
У Вас страшного нет ничего, это часто встречающаяся патология, киста сильной железы , атерома!
Лечение антибиотиками , тем более многократное, это не есть правильное решение вопроса , это временная мера, которая не без вреда для организма!
А правильное лечение это радикальное удаление кисты вместе с капсулой через небольшой надрез !
Я Вам рекомендую обратиться не к терапевту, а к своему хирургу и тогда всё у Вас будет хорошо !
Желаю Вам быстрого радикального выздоровления и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите а то что через кисту проходят мелкие сосуды это не признак злокачественной опухоли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И почему она надувается сильнее именно тогда когда я простужен на (насморк, герпес). ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При нажатии на кисту присутствует боль как при раздутых лимфоузлах

У Вас небольшая киста, ч ЧЕТКИМИ ГРАНИЦАМИ, ПОДВИЖНАЯ, ИМЕЕТ КАПСУЛУ ! Этим всё сказано, всё, что я Выделил это признаки доброксчественеости, именно кисты !небольшой кЕюкроврток конечно же должен быть, жто живая ткань и если полностью лишить крови, то промюито отогреть, будет некроз !
Нет у Вас никакого повода для тревоги!.
Свои ранее данные рекомендации оставляю в силе и добавить более нечего!
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте.
Согласен с мнением коллег что это атерома.
Но все таки доверьтесь специалистам, а именно челюстнолицевым хирургам. Посмотрят и решать что делать.
Помимо атеромы, данную кисту надо дифференцировать например с кистами слюнных желез, которые также могут располагаться в этой области.
Если сначала предложат пункцию, то надо соглашаться на нее.
Если же предложат оперативное лечение, то и на это соглашайтесь. Образование удалят вместе с капсулой и отправят на гистологическое исследование после которого уже станет ясен окончательный диагноз.
Здоровья Вам.