Ферритин 274

Добрый день. Мне 34 года. (Вес 55 кг) В январе этого года поставили диагноз атеросклероз аорты , сердечная недостаточность 1 степени. Начали лечение : форсига, кардиолип;омакор, инъекции мексидола, Элькара и кокарбоксилазы. Через 1,5 месяца после назначенного лечения сдала анализы и повторное эхо кг. Очень пугает уровень ферритина

Атеросклероз аорты
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца - выявлена диастолическая дисфункция левого желудочка - это может быть и на фоне гипертонии, тахикардии - не только проявление сердечной недостаточности.

Недостаточность аортального клапана с атеросклерозом - небольшая, не мешает кровотоку, нужно только раз в год делать контроль УЗИ сердца.

Я не согласна с вашим лечением и диагнозом ХСН, если он поставлен только по УЗИ сердца.

Повышение ферритина неспецифично - может быть, как острофазовый белок при воспалении, травмах, патологии печени.

Сдайте анализ на натрийуретический пептид.

Липидограмма в норме.

Выполните УЗИ органов брюшной полости - уточнить причину повышения ферритина.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте недавно не было воспалительного процесса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день. Нет, воспалительного процесса не было.

Тогда сделайте узи брюшной полости для исключения патологии печени

Здравствуйте, Мария
По данным анализа крови - определяются признаки сгущения крови , повышен гематокрит , поэтому , необходимо пить больше жидкости, не менее 1,5-2 литров в сутки !!!
из-за избыточного содержания железа в организме, а также из-за сгущения крови может Быть повышен Ферритин .
Но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
Маловероятно , что это связано с патологией печени , так как трансаминазы в норме !!!
Однако для исключения структурных изменений печени , советую сделать узи органов брюшной полости. , чтобы исключить дискинезию желчевыводящих путей.
Рекомендую ограничить употребление пищи, содержащей много железа (бобовые, мясо, сухофрукты).
Через 1 месяц нужно пересдать ферритин , а также нужно сдать другие показатели , связанные с железом , это трансферрин , Общая железо связывающая способность крови , железо сыв
Холестерин у Вас в норме !
Вы делали уздг бца ( сосудов шеи ) ?
для оценки степени атеросклероза
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Владимировна, добрый день. Узи сосудов шеи ещё не делала. Показатели холестерина пришли в норму после назначенного лечения. Были показатели : общий 4,79; лпвп 1.11; не-лпвп 3,68; лпнп 3,53. Спасибо за ответ!

Мария , я поняла .
В плановом порядке нужно сделать узи сосудов шеи .
Кардиологический диагноз , который Вам установили , крайне сомнительный , сдайте уровень натрийуретического пептида в крови , если он будет в норме , значит у Вас нет сердечной недостаточности
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое !

Принятый ответ

Мария , рада помочь , обращайтесь!