Декретный отпуск

Морально и физически устаю, постоянно с ребенком. Бывает не могу сдерживать себя и срываюсь на малыше. С каждым днём всё страшнее , так как не могу выйти из этого состояния . Постоянное напряжение, не могу расслабиться

Нет
37 лет

Анастасия, доброе утро! Да, "декретный отпуск" отпуском точно не является. Я Вас понимаю: каждый день одно и тоже, ответственность, недосып и прочее.. Вы просто усиали и вымотались. У Вас астения. Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никанор, добрый вечер
Да, я кормлю грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никанор,
И что такое астения?

Анастасия, добрый вечер! Астения - это болезненное состояние, которое проявляется повышенной утомляемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов. Она проходит, но в отличие от усталости, просто выспаться и восстановиться не получится.

В период лактации почти все препараты нельзя принимать или не рекомендуется это делать. Поэтому, если есть, возможность, запишитесь к психологу на консультацию. Выделите себе время для отдыха и для каких-то своих дел. Может быть ребенка мужу на выходных на пол дня оставлять, или на родителей, или еще какие-то варианты есть. И в это время с одной стороны отдыхайте, с другой - делайте что-то для МАХ переключения от рутины.

Если брать препараты, то в крайне случае можно фенибут пропить курсом 1 месяц по 1 таблетке 2 раза в сутки. Но тут есть риски действия препарата на ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никанор, я бы с удовольствием отвлеклась.
Да , ни кто не согласен сидеть с ребенком

Анастасия, Вы хотите поправится или нет?! Значит надо придумать как сделать так, чтобы у вас появилось время для отдыха. Это не прихоть, а необходимость. И родственникам надо это донести. Если вовремя не заняться астенией и выгоранием, то состояние может усугубиться. Это отражаться будет и на вас, и на ребенке, и на членах семьи. Ссылайтесь на меня, например. Что врач так сказал;)

Здравствуйте, Анастасия. Состояние которые Вы описываете является родительским выгоранием.
Пробуйте делегировать свои обязанности, настройте свой режим дня, уделяйте время себе, хотя бы на 20 мин в день побудьте на едине с собой. Встречайтесь с друзьями, занимайтесь хобби, спортом. Не копите негативные эмоции. Т.е. Ваша жизнь не должна замыкаться только на ребёнке.
Если самостоятельно не получается справиться, обращайтесь к психологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, добрый вечер
Да мне бы с удовольствием хотелось отвлечься, но не с кем оставить ребенка