Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин и эстрадиол, а либидо ноль — вопрос №1244514

Здравствуйте!
Мужчина 30 лет.
Рост 180 см, вес 75 кг.
Занимаюсь спортом для себя дома, имею спортивную фигуру.
В последнее время совсем стало плохо и я решил сдать анализы.
Общий и свободный тестостерон хороший,
Но пролактин 396 мМЕ/л (реф значения 55-278)
Эстрадиол 45 пг/мл (реф значения до 31)
Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно пролактин сдать с макропролактином, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то дообследование
Вообще пролактин очень капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса
Но пересдать нужно

Проверьте ТТГ и Т4св, нарушение функции щитовидной железы может влиять на пролактин

Какие жалобы? Как плохо стало? Опишите
Принятый ответ
Клиент
Дарья, макро пролактин, а точнее мономерный пролактин сдавал около года назад он был в районе 500, МРТ гипофиза с контрастом делал 2 года назад там все чисто. ТТН 3, т4 тоже в норме. Пью эутирокс 50мг, с эндокринологом такую дозу подобрали. А на счёт пролактина выписала каберголин по пол таблетки 2 раза в неделю, а на счёт эстрадиола ничего не сказала, сказала что это у меня в голове. Но где то месяц назад эстрадиол был в районе 30, там либидо кое как было. А сейчас 44,так просто вообще не хочу

Эндокринолог
Пролактин с макропролактином пересдать нужно,
Каберголин с какого времени пьёте ?
Клиент
Дарья, первую пол таблетки только выпил вчера. Если макро пролактин и мономерный будет выше, что дальше? А как на сче эстрадиола?
Эндокринолог
Если пролактин повышен за счёт макропролактина, то ничего принимать и делать не нужно
Если за счёт макропролактина, то мрт гипофиза с прицельным контрастом. И если там что то есть, то только тогда принимать каберголин

Эстрадиол может быть повышен всвязи с мышечной массой.
Главное что тестостерон в норме

Проблема с либидо это нужно рассматривать с психологический точки зрения
Клиент
Дарья, МРТ с контрастом делал, ничего не нашли.
Эндокринолог
2 года назад это давно
В первый раз у Вас было повышение за счёт мономерного ?
Клиент
Дарья, загрузил ещё скрин анализов с макро пролактином.
Эндокринолог
У Вас был повышен за счёт макропролактина, поэтому переживать на счёт него не стоит
Можете для контроля ещё раз сдать. Если повышен за счёт макро , то каберголин не нужен
Клиент
Дарья, хорошо,сдам а понедельник макро пролактин и эстрадиол снова
Эндокринолог
Хорошо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Михаил! Какие показатели тестостерона? Из жалоб только снижение либидо? Давление, слабость, смена настроения частое? Прикрепите всё анализы пожалуйста.

При сдаче пролактина правила соблюдали?

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Клиент
Софико, тестостерон в норме, смена настроения только, с давлением все хорошо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите препараты никакие не принимаете на постоянной основе? Молочные железы не увеличены? При эстрадиола таком молочные железы могут увеличиваться у мужчин. Вам необходимо снижать эстрадиола и всё встанет на место. По пролактину маловероятно, что вам необходим каберголим. В новом скрине нет макропролактина
Эндокринолог, Врач УЗД
Загрузился
Эндокринолог, Врач УЗД
Клиент
Софико, молочные железы не увеличены. Как снижать эстрадиол?
Клиент
Софико, просто месяц назад либидо кое какое то было, а там эстрадиол был 30. А сейчас эстрадиол 44, и я вообще не хочу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Извините, Михаил, неполадки с интернетом были. Доктор андролог ниже Вам назначил эффективную терапию. Передайте пролактин с макропролактином соблюдая всё правила, исключив физ активность за 2 дня до сдачи. Перед забором крови посидите 15-20 минут отдохните, отвлекитесь. Прочитайте правила указанные мной выше. Каберголин больше пока не принимайте.
Клиент
Софико, понял, спасибо
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ваши жалобы на сниженное либидо связаны именно с повышенным эстрадиолом.Вообще бы посмотреть баланс гормонов в комплексе.Я обычно рекомендую активную физ.нагрузку на фоне приёма Анастрозол
Клиент
Луиза, баланс гормонов в комплексе загрузил скриншот. Занимался 3раза в неделю дома, но вот как раз около месяца я начал пропускать тренировки и начал по одному или два раза в неделю
Клиент
Луиза, анастрозол сколько принимать?
Андролог, Уролог
Пока на месяц,через месяц контроль
Клиент
Луиза, по таблетке в день?
Андролог, Уролог
Да,верно по таблетке 1раз в сутки
Клиент
Луиза, одна таблетка 1мг, хорошо по одной таблетке в сутки. Лучше буду контролировать уровень эстрадиола каждую неделю, а то могу переборщить с дозой
Андролог, Уролог
Если переживаете,можно и так).Желательный порог-это нижняя граница нормы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При нормальном весе, нормальном тестостероне, у вас повышены эстрадиол и пролактин. Пролактин может повышаться при нарушении функции щитовидной железы, поэтому сдайте кровь на ТТГ И пересдайте пролактин с оценкой мономерного, соблюдая правила его сдачи:
За 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, занятия сексом, посещение бани, сауны, прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают утром натощак (8-12 ч голода), через 2-3 часа после пробуждения. За час до исследования не курить. Перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Уточните вы принимаете какие-то лекарственные препараты, добавки? Были ли герпетические высыпания на грудной клетке накануне исследования? Есть ли урологические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, эутирокс 50мг, высыпаний не было
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте на ТТГ (для оценки компенсации гипотиреоза) и пролактин (с мономерным). Пролактин лечат, если он в динамике выше нормы дважды (в 2019 г пролактин общий (не мономерный) был в норме, сейчас выше нормы, поэтому нужен третий анализ).
Эндокринолог
Здравствуйте ! Пролактин стрессорный гормон, завышен назначительно на самочувствие такой показатель не влияет.
Пересдайте через 1 месяц, за сутки исключить стресс, физ нагрузк ( зал), половой покой.
Анаболики не принимали ? Спорт. добавки? Эстрадиол может быть повышен на этом фоне.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, никакого достинекса принимать не нужно и подозрение на микроаденому гипофиза тоже нет, вы могли бы и не сдавать макропролактин, При таком уровне пролактина. Эстрадиол повышенный из за пролактина. Исключите стресс.побольше спите.пересдайте через мес. Если с половыми гормонами все в порядке , нужно сдать ферритин еще и глюкозу, и тут если все ок , то с проблемой снижения либидо вам к андрологу