Повышенный пролактин
Здравствуйте, роды были 2,5 мес назад . Сдала недавно анализ на пролактин и он у меня повышенный . Грудью не кормила ,сразу после родов выпила достинекс. Вес ни на кг не уходит.. До беременности был нерегулярный цикл 3-4 мес могли не идти месячные,а потом 3-4 мес месячные идут ,2 раза в месяц . Беременность была первая после трёх лет попыток. Из хронических заболеваний АИТ щитовидной железы Скажите пожалуйста, ещё рано что-то говорить про повышенный пролактин или уже надо обходить доп.обследования?
Здравствуйте. Слишком мало времени прошло, сейчас пролактин повышен физиологически, он может быть повышен до трёх лет. Это абсолютно никак не влияет на вес. Чаще всего на вес влияет сон, неправильное питание, снижение физической активности после родов. Есть недостаточность витамина Д, её необходимо восполнить приёмом препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю, это 100 капель в неделю, в течение месяца, затем перейти на 2000МЕ в день.
Здравствуйте,спасибо за ваш ответ. Я пол жизни занимаюсь спортом и работала тренером до беременности,после родов сразу организовала питание и подключила физ.активность через месяц ,конечно она не такая как до беременности,но это лучше чем ничего ,но все равно вес стоит ...
Скорее всего, в этом и проблема, что до беременности активность была больше. Но самая большая проблема у молодых мам — это сон и ненормированный день. От этого вес может очень долго не снижаться, так как постоянно задействованы гормоны стресса и плохо работает гормон роста. Можно попробовать посчитать калорийность, чтобы оценить траты и приход. Пытались так делать?
Калорийность выходит 1500 +-100ккал в день
Сон ночью непрерывный 5-6ч ,иногда даже мучает бессонница
Наверное у меня были другие представления о послеродовом восстановление ))
Принятый ответ
К сожалению да, это не очень быстрый процесс, да и времени мало очень прошло, не переживайте, в течение года постепенно, со всеми усилиями будет результат. Это только в интернете все восстанавливаются за месяц.
Спасибо большое за консультацию!) буду стараться дальше )
Здравствуйте!
Повышение пролактина небольшое и связано с периодом беременности и родов.
Слишком мало времени прошло для его нормализации. Обычно он нормализуется в течение 18-24 месяцев.
Влияние на вес такое повышение не оказывает.
По результатам анализов имеется дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендовано в течение 2-х месяцев принимать насыщающую дозу витамина Д.
Для этого лучше использовать лекарственные препараты: Вигантол, Аквадетрим, Фортедетрим в дозе 7000 МЕ в сутки.
После 2-х месяцев приема перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ длительно.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ )
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Давайте организму немного времени на восстановление.
При соблюдении сбалансированного питания и физической активности, вес обязательно придет к исходным цифрам. 2,5 месяца слишком короткий срок.
Хорошо,наберусь терпения )) ещё раз большое спасибо!)