Повышен пролактин
Здравствуйте! Планируем беременность, забеременеть не получается. Сдала анализы на гормоны. Повышен пролактин. В 2014 году, когда сдавала анализы перед ЭКО он тоже был очень повышен, где-то 800. Назначили достинекс. Подскажите, пожалуйста, при таких значениях мне нужно его снижать? Может беременность не наступать из-за повышенного пролактина?
Здравствуйте, повышение незначительное. Обычно образования секретируют более 2000. Если менструальный цикл сохранен, то такое повышение не должно мешать зачатию. Рекомендуется контроль показателей через 2 месяца, с контролем макропролактина. С соблюдением всех условий сдачи (за 3 дня исключить половую жизнь, спорт, массаж, стресс).
Пока тогда не понижать? И пересдать через три месяца макропролактин?
Стресса в этом году было много. Причина может быть в нем?
Спасибо Вам большое за подробный ответ🙏 Пересдам через 2 месяца.
Принятый ответ
Может быть причина в стрессе. Понижать не нужно, пересдайте и все)
Здравствуйте
Повышенный уровень пролактина может влиять на менструальный цикл, блокируя овуляцию, которая так важна для наступления беременности
Если менструлаьный цикл не нарушен и наличие овуляции подтверждено по узи, то коррекция пролактина не требуется , показатель повышен засчет неактивной фракции.
Но стоит все же пересдать анализ крови на пролактин с рассчетом на макропролактин и мономерный пролактин. Сдать анализ крови на пролактин со 2-5 дни менструального цикла. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Овуляция есть по узи. Спасибо Вам большое за такой подробный ответ🙏
Принятый ответ
Рада помочь !
Принятый ответ
Добрый день!
При повышении пролактина может происходить блокировка овуляции и беременность не наступает.
В таких случаях рекомендуют сдать пролактин повторно с оценкой фракций пролактина: макропролактин (биологически неактивный) и мономерный (активный).
Если повышение за счет мономерной фракции - показан достинекс, стартовая доза 1/2 таб 1 раз в неделю под контролем пролактина через 1 мес. При наступлении беременности его отменяют.
Также важно чтобы ТТГ был в норме (он тоже влияет на пролактин)
Здравствуйте.
В отношении представленного анализа на пролактин видно что он повышен незначительно, чаще всего данное повышение не требует лечения. При планировании беременности и повышенном пролактина самое основополагающее, чтобы не было нарушения менструального цикла и наличие овуляции, если данные факторы есть, чаще всего повышение пролактина негативно в отличие планирования беременности не влияет. Пролактин это достаточно стрессовый показатель, на любой стресс реагирует повышением.
Дополнительно в данном случае рекомендуют перепроверить уровень пролактина вместе с пролактином. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на на фоне стресса и терапия не требует.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Здравствуйте! Овуляция есть.Спасибо большое Вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго!