Консультация флеболога /

Неокклюзивный тромб с призраками флотации — вопрос №1244845

Здравствуйте,
Мама 84 года, после прохождения УЗИ нижних конечностей поставлено заключение Варикозная болезнь: Полная несостоятельность СФС и клапанов БПВ с двух сторон, извитой ход на голени. Неокклюзивный тромбоз БПВ справа с признаками флотации. Верхняя граница тромба н/3 бедра справа. На узи врач порекомендовал скорейшее обращение к сосудистому хирургу. Хирург при записи по телефону порекомендовал начать лечение прием Ксорелто и применять местно гепариновую мазь, компресеонные чулки 2 компресси ( мама постоянно носит первую компрессию).
Возможно это стандартная схема лечения, но так как хирург не видел даже узи, у меня есть сомнение в схеме применяемого лечения. Прошу дать совет исходя из данных узи.
Возможна ли лазерная операция вены с подобным тромбозом?

Возраст: 84

Хронические болезни: Неизвестно

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
По результатам узи острый тромбофлебит большой подкожной вены. Если бы тромб был фиксирован и не флртировал, то консервативное лечение антикоагулянтом было бы правильно, но поскольку тромб флотирует, он угрожает отрывом и перезодом в глубокие вены. Поэтому, для предотвращения этого, необходимо провести операцию, направленную на разобшение бпв от голубой вены_кроссэктомия. Далее лечение в условиях стационара 7-10дн инъекционно гепарины или нмг, наблюдение хирурга. После выписки переход на ксарелто.
Вам необходимо обратиться в дежурный стационар по экстренным показаниям. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Дмитрий, здравствуйте. Флотация означает, что тромб не фиксирован к Вене и свободно «болтается в просвете». При таком диагнозе рекомендована экстренная госпитализация в профильный стационар приличии СМП. Дома лечиться очень опасно.