Консультация гинеколога /

Нет роста плодного яйца за неделю — вопрос №1444038

Добрый день!
40 лет, 1 беременность, ЭКО. Переносилась 5 дневка с ПГТА (хорошего качества). День переноса 19.05.2023. Дата начала последних месячных 03.05.23. ХГЧ плохо рос.
Поддержка утрожестан 200х2 утро+вечер.
Данные узи:
14.06.23 плодное яйцо СВД 8,4мм, ЖМ 4мм, эмбрион не визуализируется
21.06.23 СВД 11,5 мм, КТР 8,7 мм, ЖМ 5 мм, Сердцебиение регистрируется ритмичное
27.06.23 СВД 21,5 мм, КТР 14,9 ММ, ЖМ 5 мм, сердцебиение ритмичное
На другом аппарате в др клинике узи 05.07.23 СВД 21,8 мм, КТР 21 мм, ЖМ 3 мм. ЧСС 181 уд мин

То есть за неделю СВД не вырос вообще при росте эмбриона плюс-минус соответственно сроку. Репродуктолог и варч УЗИ ставят гипоплазию хориона, высокую вероятность замирания беременности.
К чему реально готовиться?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Из препаратов получаете только прогестерон? Эстрогены полностью уже убрали?
Клиент
Елена, других препаратов кроме утрожестна мне не назначали

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Значит, когда подсаживали эмбрион было всё хорошо и был подготовленный эндометрий. Тогда продолжайте только прогестероновую поддержку. КТР хорошо подрос, сердцебиение тоже хорошее, шансы на положительный исход всё же есть. По следующему УЗИ контролю всё будет видно. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. СВД вырос слабо, но хорошо подрос КТР. На вашем сроке беременности это имеет куда большее значение. Продолжайте прогестероновую поддержку, УЗИ в динамике и не думайте о плохом
Клиент
Наталья, спасибо. свд роста фактически нет соответственно врачи говорят что эмбриону может не хватать питания и соответственно далее зб.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У эмбриона хороший ЧСС, он соответствует сроку беременности абсолютно. Пока плохого ничего не произошло. УЗИ в динамике, все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, надеюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, точно покажет только узи в динамике. Поддержку продолжайте
Клиент
Наталья, спасибо. узи в динамике понятно будет
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пока у Вас СВД вырос не очень хорошо, а все остальное идет нормально. Вы успокойтесь, это необязательно указывает на то, что беременность замрет. Переделайте УЗИ через 7 дней
Клиент
Илона, спасибо. да узи переделаю
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На вашем сроке самое главное это наличие эмбрион и сб, у вас ЧСС отличный, что говорит о развивающей беременности. Все измерения будут делаться на первом скрининге.Погрешности в измерении никто не исключает, самое главное ЧСС отличный
Клиент
Галимат, спасибо. Нервов просто уже не хватает
Акушер, Гинеколог
Не накручивайте себе и думайте хорошем, беременность у вас развивается хорошо ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ктр растет это хорошо, сердцебиение регистрируется , беременность прогрессирует, что главное. конечно, вы еще пройдете контроль узи для оценки динамики, зачастую позже показатели уравниваются по сроку, но нужно наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо.