Повышены эритроциты в крови в течении года
Добрый день , заметил что системно при каждой сдачи крови повышены эритроциты . 5,68 сейчас сегодняшний результат самый высокий . Прикреплю те анализы что нашел . С 2022 года . Сдавал анализ крови раз 10 каждый раз увеличены эритроциты . По мимо этого около года назад начались проблемы с почкам . Есть жжение в уретре ни к чему не пришли с урологами . Данные узи очень разняться у всех . Есть песок где то нет . Других урологических Паталогийлогин нет. Имеется повышенное давление уже много лет. Подскажите опасно ли это ? Что обследовать? К какому врачу обратиться ? Связано ли это с почкам или с давлением ?
Принятый ответ
Здравствуйте, любой вялотекущий воспалительный процесс может стимулировать эритропоэз, также при этом появляются незрелые гранулоциты. Данных за патологию кроветворения нет по всем анализам. Ростки кроветворения работают физиологично.
Приложите УЗИ почек и мочевого пузыря, трузи простаты и анализ мочи, пожалуйста.
Сейчас найду и приложу
Хорошо, маякните тогда.
Приложил что , мочевина еще очень долго увеличена
Приложил график с хеликс. Еще с других есть но на бумаге . И последний повышен
С2022 года повышена
Повышение мочевой кислоты говорит о нарушенном обмене пуринов. Если есть лишний вес- нужно пересматривать питание, убирать жирное мясо из рациона, переходить на средиземноморский тип питания. Усилить питьевой режим, урологи по мочекаменной болезни могут назначит блемарен, уточните у лечащего врача.
А по поводу эритроцитов что делать ? Не понял
Эритроциты сами по себе никакого лечения не требуют , болезнью системы крови не являются, здоровью не угрожают и лишь отражают некоторые текущие процессы в организме, в почках в частности.
Ваша задача пролечивать и держать под контролем те патологии, о которых известно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван
Повышение эритроцитов может быть при активации костного мозга на фоне инфекционных заболеваний.
До 2022г повышения эритроцитов не было? Нет ли повышения эритроцитов у ваших родителей?
Добрый день , до 2022 года не помню , вроде не было . Родителей нету не знаю этого момента , много инфекционных заболеваний думаю и с почками проблемы есть
Если есть какое-то существенное нарушение функции, то это может приводить к повышению эритроцитов. Узи сосудов почек делали?
Да , не давно кстати до кардиолога . Все в норме . На осмотренных участках обеих почечных артерий допплерографических признаков стеноза не выявлено. На уровне сегментарных, междолевых и дуговых артерий обеих почек показатели УЗДГ в пределах целевых значений. УЗ-признаков существенных изменений почечной гемодинамики не выявлено.
Значит причина не в почках. В таком случае наблюдаем за кровью. Хронические воспалительные процессы пролечиваем.