Результаты биопсии шейки матки
Здравствуйте! Делали расширенную кольпоскопию с биопсией. Имеется впч 16 типа. Сдавала онкомаркеры РЭА и Са125 - в норме Что означают диагнозы в заключении и как проходит лечение? Возраст 23 года, детей нет, абортов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в обследовании нет, простая лейкоплакия. Это не онкология. Сдавайте цитологию раз в 6 месяцев, больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакого лечения по результатам гистологии вам не требуется.
Эктопия- это физиологическая норма. Это переход одного эпителия , покрывающего шейку, в другой. Лейкоплакия- это ороговение эпителия шейки. Тоже не что- то плохое.
Оба состояния требует только динамического наблюдения. 1 раз в год сдавать мазок на онкоцитологию , как и любой женщине. Лучше, чтобы это был жидкостной вариант ( тк она точнее). На данном этапе повторить цитологию через 6 мес после биопсии и далее раз в год.
Есть следы ВПЧ. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание.