Что вас беспокоит?
Уменьшилась поджелудочная железа
Добрый день! Сегодня сделала контрольное УЗИ, уменьшилась поджелудочная по сравнению с прошлым годом. Скажите это нормально. Врач УЗИ когда делала сказала, ну поджелудочная у вас нормальная. А пришла домой сравнила с предыдущей, полезла в инет написано, что дистрофия какая то.? Фото первое год назад, второе сейчас
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеет значение и соотношение частей поджелудочной железы, и соответствие клинической картины. Как это согласуется с вашими жалобами? В-целом, беспокоиться, чаще всего, не стоит. Например, при лечении, как правило, снижается уровень жира в клетках железы, уменьшается отек, в результате чего размеры уменьшаются. Ни о какой атрофии при этом речь не идет. Что же касается конкретно вашего случая, то желательно посмотреть протоколы УЗИ и сравнить их. .
Инесса, я прикрепила два УЗИ, там где поджулудочная описана.
В первом случае у вас было увеличение головки поджелудочной железы в головке, хвост- по верхней границе нормы. Во втором УЗИ произошла нормализация размеров органа. Форма железы гармоничная, усиления плотности нет, так что никакой атрофии нет. Не беспокойтесь.
Инесса, спасибо. Я вообще ни тогда ни сейчас на поджелудочную не жаловалась. УЗИ делаю в связи с кишечником, постоянные газы и хотела посмотреть желосный, т. К год назад был сланж
То, что был сланж,- ещё одно доказательство в пользу панкреатита. УЗИ не всегда может показать сланж. Есть условия, при которых он незаметен(когда осадок смывается током желчи в последний отрезок общего желчного протока). Вообще всегда желательно говорить о поджелудочной железе в увязке с состоянием желчного пузыря и с результатом МРТ в руках.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи у вас норма, нет повода для переживания.
Екатерина, спасибо. Просто сравнила с предыдущим и испугалась. То боялась, что увеличена, теперь, что маленькая очень. Дело в том, что существуют уже больше года проблемы с кишечником, то понос, то по два дня не хожу, то дует, то газы большие. Год назад врач сказала из-за сланца в жклочном. Сейчас нет сланца, а кишечник как был так и остался с проблемами
Сдавали фекальный кальпротеткин?
Дыхательный водородный тест на Сибр ?
Екатерина, кальпротектин сдавала год назад был в норме. На дисбактериоз тоже сдавала год назад, были небольшие отклонения лактобактерий. Кишечник с тех пор так и беспокоит, с переодическими успехами. Пропиваю максилак переодически.
Если был нарушен отток желчи , то как правило развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий ). Для него характерно вздутие , урчание , нарушение стула .
Сделайте дыхательный водородный тест на СИБР
Екатерина, мне здесь один врач написала, что у меня скорее всего панкреатит, а УЗИ вообще не информативно и сланж могли не увидеть( хотя на УЗИ врач мне тщательно и с разных ракурсов смотрела) . Зачем тогда делают УЗИ не понятно.
Как правило панкреатит можно поставить на основании МРТ и анализа на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Екатерина, это понятно. Я не поняла связь между моим УЗИ и, то сто мне надо это делать?
Я вам доп обследования и не назначаю . Но если есть переживания про панкреатит , то такие обследования как правило делают . Но по обследованию у вас все хорошо .
Екатерина, это не Вы предлагаете, это другой врач в ленте. А у Вас я просто спросила, действительно ли мне надо это проходить. Переживания есть уже от всего, особенно когда врач начинает предполагать кучу болячек.
Я поняла Вас . Данных за панкреатит по узи у вас нет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас норма, никакой дистрофии у вас нет
Екатерина, спасибо. Просто я не ожидала, что за год что-то изменится
Екатерина, скажите у меня стул странный. Два дня не ходила, потом сходила ну совсем см5, на следующий день сходила странно, стул двойной, нормальный вперемешку с водой. Это как? Вообще, что это за стул такой? Почему он такой бывает, ни по одной шкале не подходит.?
Екатерина, у меня проблемы уже больше года. После назначения гинекологом марвелона. Марвелрн пить перестала, а проблемы с кишечником остались. Дважды проходила обследования. В первом случаи нашли небольшое колличество клостридий, пролечили, не помогло. Второй раз, врач сказала из-за сланжа в щелочном. Тепрь по УЗИ чисто, тогда что это. Стул постоянно не правильный, вот так схожу, потом пару дней не хожу. Живот урчать начинает, когда спать ложусь горизонтально, причём днём ляжешь не урчит, в течении дня редко. Может быть из-за гормональной перестройки? Мне 45 и начались перебои с месЧными. Пью сейчас ромашку. Но связывать это с ромашкой не правильно и до ромашки такое было. Вообще этот процесс не превращающийся, бывают периоды по месяцу когда совсем хорошо, а потом по новой.
Когда лечили сладж что-то для кишечника назначали? Альфа нормикс?
Екатерина, максилак
Похожие вопросы по теме
- 14 Ноября 202111 ответов
- 26 Августа 202359 ответов
- 8 Июля 20247 ответов
- 17 Декабря 202412 ответов