Камни жкт.могут ли они рассосаться? Увеличенная печень
Здравствуйте. Мужу 38 лет. 15 лет назад уже ему ставили камни в желчном пузыре и жировой гепатоз печени. За своим питанием не следит и не хочет. Впринципе особых жалоб не было. Пил всегда курсами УРСОСАН . ( последние пару лет при росте 175 он располнел и весит около 95кг) . Пару лет назад хирург предлагал прооперировать камни. Муж не пошел. Говорит ничего не болит. И вот пару недель назад сделали новое УЗИ. От 2025 . Фото прилагаю. Сравните пожалуйста узи 25 года и 23 года. ( почему на свежем УЗИ нет камней и печень без гепатоза?) или мы не правильно его трактуем? Могли ли камни рассосаться? Анализы крови в норме всегда были. Единственное, что мне не нравится запах изо рта.
Здравствуйте! Трактовка УЗИ разная, но по сути смысл один: в обоих случаях печень увеличена и неоднородна, что косвенно и указывает на отложение жира в клетках печени, как бы ее увеличивая в размере. Также при УЗИ за 22 год выявлено 2 камня, так и в 2025 году так же 2 камня, но меньшего размера. Вероятнее всего, камни уменьшились на фоне курсового приема урсосана🙏🏻
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП от 22 и 25 года отмечаются признаки камней в желчном пузыре. Однако, в последнем протоколе, размеры конкрементов меньше. Возможно их уменьшение на фоне примения УДХК. Также возможна погрешность измерения у разных специалистов и на разных аппаратах.
Помимо этого, отмечаются признаки отложения капелек жира в печени и увеличение ее размеров
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП имеется также увеличение печени на фоне нарушения метаболических (обменных ) процессов по типу жирового гепатоза, что связано с несоблюдением режима питания, диеты, повышенной массой тела, камни в желчном пузыре до 1,2 см. В 2022 была повышена печеночная трансаминаза до 114. Когда последний раз выполняли биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза)? Сейчас ничего не беспокоит мужа?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Его и тогда и сейчас ничего не беспокоит. Всё это нашли случайно. А чтотзначит этот повышенный титр в анализе? Летом на медкомиссии всю кровь сдавал. Сказали все нормально. Мне стоит беспокоится о его здоровье? Он мне говорит " Отстань, у меня ничего не болит"
Принятый ответ
Доброе утро, Екатерина! Повышенная печеночная трансаминаза может говорить о реактивном воспалительном процессе в печени на фоне нарушения метаболических (обменных) процессов, а также на фоне ЖКБ вследствие нарушения оттока желчи. Если мужа ничего не беспокоит, следует выполнять контроль УЗИ ОБП 1 раз в год, биохимический анализ крови 1 раз в 6 месяцев, регулярно питаться, придерживаться Средиземноморской диеты, оптимизировать индекс массы тела.
Здравствуйте! Подобная картина, что первого, что второго ультразвукового исследования, может соответствовать камням желчного пузыря. На втором УЗИ камни тоже есть, в том же количестве, единственное, чуть меньшего размера, но опять же, так как исследования выполнялись в разных докторов, на разных аппаратах, сравнивать их, в плане размеров, наверное не совсем корректно, ведь УЗИ это крайне оператор зависимый метод диагностики, размеры будут разные, ведь это субьетктивное мнение врача УЗИ. То что камни дают акустическую тень (на втором УЗИ), указывает на их плотную структуру. Неоднородная эхогенность паренхимы, то есть структуры печени, собственно и является показателем стеатоза, избытка накопления жировой ткани. Стеатоз не лечится таблетками, только модификацией образа жизни, в виде увеличения физической активно и придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). По сути каких то весомых различий оба этих метода не имеют.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Будьте здоровы!