Консультация педиатра /

Красные щеки у ребенка — вопрос №124559

Добрый день! Недавно обращалась с вопросом про насморк ребенка sprosivracha.com/questions/124346-nasmork
Все делаю, как вы посоветовали. Спросить хочу вот что еще. На данный момент мы находимся в санатории, тут естественно подушки и одеяла жутко химические, все аж трещит и бьется током. У ребенка 1.4 мес стали периодически краснеть щеки и подбородок, потом шелушится это все. Спадет краснота, потом опять. Ранее такого не было. Может ли это быть от химических подушек и одеял или может на аквамарис например или називин?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
От подушек возможно конечно, странно только что в санатории " химические" подушки и одеяла...
Можете фото приложить?
Клиент
Юлия, прикрепила, правда там шелушения не особо видно

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото.
У детей до 3х лет в основном пищевая аллергия.
Что кушает ребенок?
Клиент
Екатерина, сейчас восновном каши, творожки, кефир, йогур, готовые обеды из банок и со стола, но мало
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на аквамарисом или називин маловероятно, на подушки одеяла больше вероятности, но утверждать нельзя, а кушает ребёнок что?
Клиент
Наталья, каши, творожки, йогурт, кефир, готовые вторые блюда. Ну и со стола, но мало. Дома кушала тоже самое. Ну только со стола конечно другое. Просто это проявляется именно в номере и чаще как спать ложу, а перед этим как раз нос чищу
Педиатр
Здравствуйте на подушку может быть
Если не можете сменить мажте Фенистил
Клиент
Елена, а после чистки носа, не может? Просто перед сном как раз нос чищу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что-то новое начали кушать?
Клиент
Юлия, со стола разве что. Ну там совсем мало. Проявляется именно в номере, спать уложу, смотрю щеки покраснели, а перед сном как раз чищу нос
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это скорее на йогурты или творог, исключите все аллергенные продукты: рыба, красные фрукты, цитрус, йогурты.
Энтеросгель и зодак 10 кап/сутки.
Липобейз увлажнять кожу.
Клиент
Екатерина, просто раньше такого не было. Кушаем их давно уже.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Возможно перекрестная аллергия.
Возможно больше положенного скушали по объему.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ну больше похоже на подушки, контактная. Мазали чем нибудь щёчки? Фенистилом например? Поменять постель нет возможности?
Клиент
Наталья, мажу только судокремом, больше ничего увы нет с собой. Поменять я так понимаю не на что, все такое.
Педиатр
А вы знаете, очень похожа на контактный дерматит. Действительно это могут быть подушки не очень хорошего качества синтетические. Аквамарис это просто морская вода и аллергия на подобные препараты не встречала Називин тоже не встречала ни разу.
Клиент
Наталья, Вы знаете, я еще сейчас вспомнила, что был момент, она съела немного апельсина, немного покраснела, потом спало. Мандарины ест давно и ничего не было. Вот после этого щеки стали так себя вести. Может просто совпало так. Но у нее еще ножки шершавые стали.
Педиатр
Кроме того что постельное белье из неизвестных материалов, неизвестно чем его ещё санаторий стирают. Если не сильно выражена сухость кожи и шелушение, желательно пока исключить пищевые аллергены чтобы не спровоцировать перекрестные процесс с усилением сыпи. А дома на своих подушках и со своим питанием вы уже будете разбираться От чего сыпет ребенка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Пелёнок или чего нибудь застелить хотя бы подушки нет? Долго вам там находится? Питание я так понимаю не менялось, если что то новое вводили искчите на всякий случай, посмотрите, лекарства називин и морская вода аквамарис аллергии не дают тоже, повторюсь, как можно меньше старайтесь контактировать с постельным
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо. Местно смазывайте Фенистил гелем, чередуйте с Бепантеном. Давайте Зиртек по 5 капель 3 раза в день, 7-14 дней; Энтерос- гель по 1 ч.л. 3 раза в день. Подушки уберите подложите что- нибудь хлопковое(например, сложенное полотенце). Какие еще препараты давали ребенку?
Клиент
Аида, мажу зубы холисалом, но после него не краснеют щеки.
Педиатр, Врач УЗД
Внутрь никаких препаратов не даете? В том числе витаминов(вит. Д или др.)?
Клиент
Аида, нет, больше ничего
Педиатр
Здравствуйте! Очень похо на контактный дерматит. Постарайтесь хотя бы изолировать кожу покрывая хб простыней местные подушки. Внутрь Фенистил. Наружно. Диета по Адо.
Педиатр, Врач УЗД
Мне тоже кажется, что дерматит контактный. Поэтому попробуйте убрать предполагаемый провоцирующий фактор и понаблюдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо тогда пробовать как-то сменить белье!
Может есть возможность?
Клиент
Юлия, белье поменяли а одеяла и подушки остались. Ну будем по максимому заматывать подушки и накрывать чем то другим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно это Не хорошо(
Аптека есть рядом? Фенистил конечно не помешал бы!
Клиент
Юлия, есть супрастин. Его можно?
Педиатр
Вряд ли на аквамарин и нпзивин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно его
И стараться оградить контакт кожи с подушкой/одеялом и смотреть за динамикой
Сорбенты можно добавить ( смекта)
Клиент
Юлия, а крепить не будет? У нас сейчас стул густоват и иногда даже шариками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не надо тогда пока
Водички достаточно пьете?
Принятый ответ
Педиатр
Это дерматит вызванный съеденной пищей, подумайте что мог скушать нового ребёнок что могло спровоцировать такой разлитой процесс, антигистаминный препарат начать и кишечник сорбентом почистить
Клиент
Ксения, было немного апельсина, немного было покраснение, сошло. Больше не давали, а щеки то покраснеют, то побелеют, но и шелушаться.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , на физиопроцедуры ходите?
Клиент
Анастасия, нет, не делаем. Только мне делают.
Педиатр
Температуры у ребенка нет? сыпи на теле нет?
Реакция на подушки и одеяла может быть.
На аква марис и називин - нет
Гематолог, Терапевт
Начните на ночь пару капель фенистила, вешайте влажные полотенца в номере
Терапевт
Здравствуйте. Возможно на подушки или новые продукты питания. Точно не на аквамарис. И очень сомнительно, что на називин. Проследите за питанием ребёнка. Потенциально аллергенные продукты исключить.