Вздрагивает, небольшой тремор рук

Дочке 4,5 месяца. Около полутора недель появился (а точнее вернулся) тремор ручек, когда переутомляется. Раньше он тоже был, но со временем будто проходил, а теперь снова бывает потряхивает ручки и при этом выпрямляет ножки. Не исключаю, что она сейчас просто больше устает физически – уже 3 недели активно крутиться, много времени проводит на животе. Когда засыпает появилось вздрагивание. Видео прикрепляю: https://drive.google.com/file/d/1Z-l1hlgJEkUburrVFwHrK-NPNbfSzdUf/view?usp=drivesdk

4 года
23 Апреля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного в этом нет, вероятнее это доброкачественные миоклонии сна , тремор новорожденного в норме может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы
В таких случаях важно ежедневно выполнять лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу с целью освоения новых навыков , по возможности бассейн

Здравствуйте

Сейчас почти все время бодрствования проводим на полу. Курс массажа закончили буквально 2 недели назад, теперь через неделю <после прививки> собираемся на грудничковое плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с представленной информацией и видео.
Видео с не очень удачного ракурса, но чего-то патологического не отметила.
Такие движения часто встречаются у детей при перевозбуждении нервной системы. Как вы правильно отметили, сейчас в течение дня ребенок много активничает, получает много новой информации , пытается освоить движения- всё это приводит к повышенной усталости .
В таких ситуациях необходимо строгое соблюдение режима, ограничение всех провоцирующих факторов, показаны частые прогулки на свежем воздухе, проветривание спальни перед сном, возможно применение магниевых ванн.
Если при коррекции режима дня данные проявления будут сохраняться, то необходима очная консультация невролога для решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения легкими седативными ( успокаивающими) препаратами. У детей до года разрешен прием Эдас-306, Тенотен в каплях в дозировках согласно инструкции

Здравствуйте, Карина!
Режим соблюдаем, как дневной (время бодрствования/сна (сейчас сон беспокойный, регресс)), так и в ночь уходим своевременно. Гуляем ежедневно, в последнюю неделю – по 2 раза, либо 1 раз и 1 сон на балконе. Если удастся снять - скину еще тремор и прикреплю сюда в наш с Вами диалог, можно?

Конечно можно, присылайте, я ознакомлюсь

https://drive.google.com/file/d/1WD8hCA0jbU7nh15K-q-W5NqyGKXEHG9l/view?usp=drivesdk

Вот обещанное видео

После полутора часов бодрствования на полу.

Ознакомилась.
Да, это реакция на перевозбуждение, в связи с активным приобретением навыков, нервная система ребенка не успевает отдыхать и восстанавливаться.
Продолжайте все мероприятия, которые вы описали выше ( по режиму)
Также возможно применение легких седативных препаратов, как я уже указывала, обычно начинают либо с Эдас-306, либо с Тенотена в каплях в согласно инструкции дозировках .
Но препарат лучше всего подбирать на очном осмотре.

Спасибо, да, уже записались к неврологу, однако, у нас в городе беда с ними, поэтому хотелось послушать еще мнения. Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Это физиологичная история или все же симптом каких-то заболеваний? На что ещё стоит обратить внимание?

Нет, это не симптом какой- то страшной болезни. Это этап развития. Нервной системе необходимо созреть, а это очень индивидуальный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) . Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Обычно проходит к 9 месяцам жизни . Главное ориентируемся на то , чтобы ребенок развивался согласно полу и возрасту.

Лилия, могу еще попросить Вас посмотреть видео с тремором? Это он же? https://drive.google.com/file/d/1WD8hCA0jbU7nh15K-q-W5NqyGKXEHG9l/view?usp=drivesdk

Посмотрела патологии нет. Для детей характерны хаотичные движения до 6-7 месяцев , это связано с недостаточной зрелостью нервной системы . С возрастом они становятся более целенаправленными. По вашему описанию поводов для беспокойства не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с видео, если есть возможность приложите видео поближе, но если отталкиваться от приложенного видео, ничего плохого не вижу. Правильно понимаю происходит это во сне, так могут проявляться доброкачественные миоклонии сна, еще по описанию нельзя исключить физиологический тремор, обычно бывает более выражено в скачок роста, при перевозбуждении.

Здравствуйте. Да, происходит во сне, я бы даже сказала в период засыпания, когда крепко спит - этого нет. Постараюсь еще подловить и прикрепить видео. Происходит не в каждый сон, может раз в несколько дней, несколько раз, без ритмичности, засекала. Скачок роста по приложению у нас закончился, но в целом у ребёнка сейчас умелкт каждый день какие-то, много времени проводит на полу среди игрушек, может устает...

Учитывая что было приобретение навыков косвенно может быть связано с этим. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдайте. Еще можно попробовать магниевые ванны.

Юлия, могу еще попросить Вас посмотреть видео с тремором? https://drive.google.com/file/d/1WD8hCA0jbU7nh15K-q-W5NqyGKXEHG9l/view?usp=drivesdk

Почему то не могу открыть, есть возможность приложить на Яндекс диск?

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела видео . Ничего патологического нет. Это доброкачественные миоклонии сна; чаще бывают при засыпании и пробуждении; патологией не является . Тремор у новорожденного может сохраняться и до года, особенно при плаче; кормлении; перевозбуждении. Поводов для волнения нет