Понижен ЛГ

С мужем планируем беременность 4 месяца, мне 33 года мужу 35. Решила сейчас пройти обследование, в связи с тем что цикл в одном месяце пошел на неделю раньше, в другом в середине цикла (в дни овуляции) были чуть кровянистые выделения. А сейчас стал 31 день, была 28-30. Сдала кровь на 3 день м.ц. витамин Д он в норме. Общий анализ крови, глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин в норме. Гормоны: пролактин 422.8, эстрадиол 18.18 пг/мл, ЛГ 2,01 мМЕ/мл, ФСГ 4,75 мМЕ/мл. УЗИ на 6 д.ц. тоже в норме, результаты могу прикрепить. Скажите пожалуйста в моем случае ЛГ низкий его нужно ли лечить и может ли наступить беременность с таким ЛГ? Врач назначила пересдать в следующем цикле опять гормоны и дальше посмотреть на результаты. Менструации регулярные, консистенция когда как иногда норма, иногда средне. Длина цикла 4- 5 дней.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алевтина, добрый вечер. Прикрепила результаты по крови и УЗИ.

При планировании паре даётся год.Вы овуляцию отслеживает?
(Можно тест полоской,либо узи во 2-юфазу) Если овуляция есть ,то смело планируйтеотдельно взятый анализ ЛГ не имеет значения.Принмайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки до 12 нед,Калия йодид 200мг всю беременность, витамин Д 1000ед
Сдайте Ттг!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алевтина, вообще делала УЗИ и овуляция была, но это было в конце лета. И сейчас по циклу иногда ощущаю ее. Думаю, что в следующем цикЛе еще раз повторить УЗИ (фолликулометрию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алевтина, ТТГ в норме, сдавала.
Сейчас принимаю витамин Д, омегу, инозит+фолиевая и йодомарин

Отлично,продолжайте приём.Удачи в планировании беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алевтина, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у Вас регулярный менструальный цикл, есть овуляции, такой уровень ЛГ никакой роли не играет. В Вашем случае такой уровень ЛГ на зачатие никак не повлияет.

Если бы у Вас не было менструаций или овуляций- такой ЛГ был бы очень информативен. Низкий ЛГ характерен для функциональной гипоталамической аменореи . У Вас о таком диагнозе и речи не идет(делаю выводы с Вашего рассказа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Да цикл регулярный, овуляция я чувствую, что тоже есть, по крайне мере летом по УЗИ была, фолликула выросла и с овулировала. Пока предварительно врач поставила диагноз группа риска по ФГА. Но говорит, что вряд ли у меня этот диагноз и по одному гормону она не может его поставить.

Все верно, по одному такому разультату ЛГ и при наличии менструаций, ставить заключение ФГА- это абсурд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Значит будем пробовать дальше планировать.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В контексте Вашей ситуации описанный уровень ЛГ ничем не опасен, циклическая функция яичников в норма, менструации, овуляции есть.
Возможно ЛГ пришел такой в связи с лабораторной ошибкой, но заострять внимание и пересдавать его необходимости не вижу, так как лечения всё равно Вам никакого не требуется.
Продолжайте планирование беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арусяк, добрый вечер.
А может ли быть такое ЛГ на фоне лишнего веса?
У меня есть лишние кг, мой рост 164, вес 81:(

Нет, вес к такому эффекту не приводит, он здесь не при чем.
Низкий ЛГ требует исключения функционального гипоталамического гипогонадизма, но у Вас его нет, это и так понятно из анамнеза, так как при этом заболевании нет ни менструаций, ни тем более овуляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арусяк, спасибо большое.

Пожалуйста! Скорейшей беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой ЛГ при регулярном менструальном цикле и наличии овуляции роли не играет, возможно, это всего лишь погрешность лаборатории. Планируйте беременность и не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, добрый вечер. А такое пониженное значение эстрадиола тоже не влияет на зачатие?

Важно не лабораторное значение показателей гормонов, а клиника: овуляция, толщина эндометрия. Для шестого дня менструального цикла толщина эндометрия у вас хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте! вы отслеживать должны овуляцию,с 10 го дня цикла три месяца подряд, принимайте поливитамины,пусть муж сдаст спермограмму