Консультация эндокринолога /

Нужно ли пить глюкофаж — вопрос №3372594

Здравствуйте! У меня лишний вес при росте 168, вес 80 . Мне посоветовали попить глюкофаж ! Я сдала анализы на гликированный гемоглобин и инсулин. ! Гемоглобин 5,5 а инсулин 6,18 Стоит ли пить Вот думаю!! Подскажите как быть!

Возраст: 44

Хронические болезни: По женски ..

Эндокринолог
Здравствуйте

Глюкофаж не снижает массу тела. Это сахароснижающий препарат. В данном случае показаний к нему нет

Индекс массы тела составляет 28,3 кг/м2, что соответствует избыточному весу. При таком ИМТ из препаратов для снижения массы тела разрешен только Орлистат. Другие препараты идут от ИМТ 30 и выше

Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

В идеале при таких показателях роста и веса выполнить биоимпедансный анализ тела
Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить

Так же при наличии лишнего веса рекомендую сдать следующие анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Цикл стабилен?

+ Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Орлистат он по рецепту??
Эндокринолог
Обычно отпускается без рецепта
Эндокринолог
Но перед этим сделать узи органов брюшной полости
Клиент
Анастасия Алексеевна, Для чего это нужно?
Эндокринолог
Чтобы исключить патологию печени и желчного пузыря. Это важно перед приемом препаратов для снижения массы тела
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
Анализ крови на глюкозу в норме. Анализ крови на инсулин не информативен. Сдавать его не нужно. Показаний для назначения глюкофажа в подобной ситуации нет.
На данном этапе необходима коррекция питания и увеличение физической активности . Постарайтесь оценить свой рацион в течение 5-7 дней, скачать любое приложение по подсчету калорий и записывать туда все, что съели в течение дня, если есть возможность - взвешивать еду, так результат будет более точным. Главное при этом не менять свои пищевые привычки - питаться так, как питались всегда. Такой показатель будет объективный. Потом посмотреть, сколько в среднем калорий получилось за эти дни. Снизить суточный калораж на 300 ккал .Как правило, достаточно отказаться от каких- то высококалорийных перекусов или заменить высококалорийные продукты менее калорийными. Таким образом, ваш суточный калораж уменьшится, и вес плавно пойдет вниз. В норме он снижается за счет жировой массы на 2-4 кг/ мес. Чтобы ускорить процесс похудения, лучше добавить физическую активность в течение дня( это зарядка по утрам , ходьба, плавание)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов показаний для приема глюкофажа нет, он не является препаратом для снижения веса.
При избыточном весе из препаратов для снижения веса разрешен орлистат.

Кроме гликированного гемоглобина и инсулина еще что-нибудь сдавали из анализов?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, нет
Эндокринолог
В таком случае рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин), ТТГ, ферритин, витамин Д, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол вечерней слюны.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкофаж это только сахароснижающий препарат, рекомендуется в основном в терапии преддиабета или сахарного диабета, гинекологами может рекомендоваться при спкя.

По индексу массы тела имеются данные за избыточную массу тела, при данном индексе массы тела рекомендуется к приёму препарат орлистат, возможен приём препарата в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Гликированный гемоглобин в норме
Глюкофаж обычно назначается при нарушении углеводного обмена .
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак -
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж можно не принимать когда глюкоза в норме, но его можно принимать вместе с препаратом для похудения сибутрамином, есть редуксин форте в составе есть эти препараты. Для снижения веса ещё есть орлистат, лираглутид, семаглутид, тирзепатид последние 3 делают подкожно, очень эффективные. Если есть возможность ещё можно сдать кровь на ттг, ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт. Мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы