Месячные начиются с мазни
Здравствуйте. 27 мая была проведена конизация шейки матки по подозрению в дисплазии 1 степени. Не выявилось. По заключению хронический цервицит. Первая менструация прошла на 31 д.ц. Обычная. В следующем цикле была мазня 4 дня, узи, пошли обычные месячные. Сейчас 33 д.ц. Второй день мажет алым. Сделала узи. По узи эндометрий 10мм, желтое тело 18. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Узи прикладываю
ДОбрый день, Мария! Обычно на узи стоит смотреть на 7-11 день цикла, что бы исключить патологию эндометрия, напрмиер полип который может давать такие жалобы. Но, часто в подобных ситуцаях надо смотреть шейку, именнов дни когда начинает мазать. После конизации бывает на шейке образуются телеангиоэктазия- расширенные сосуды как реакция на прижигание или могут сформироваться очаги эндометриоза. Поэтому посмотрите шейку на кольпоскопии именно в эти дни.
Здравствуйте!
По УЗИ значимой патологии не описано.
Эндометрий 10 мм соответствует второй фазе цикла, желтое тело 18 мм подтверждает состоявшуюся овуляцию.
Такая мазня вполне может быть началом менструации.
После конизации/на фоне хронического цервицита также возможны небольшие кровянистые выделения из шейки матки.
Поэтому нужен очный осмотр для оценки шейки матки, сдать мазки для исключения воспаления ( Фемофлор СКРИН).
Повторить УЗи ОМТ на 5-7 день цикла.
Мария, добрый день.
Судя по всему, начинается обычная менструация. По УЗИ описывают вторую фазу цикла (жёлтое тело , пышный эндометрий ).
Если есть уверенность в том, что нет беременности, то можно спокойно ожидать привычных выделений.
Два дня назад делала тест, отрицательный. А такая раскачка это нормально?
Да, допустимо