Боль в спине шеи голове свит в ушах когда наклоняешь голову назад

Добрый день! Уле два года мучаюсь с болью в спине шеи и головной болью , так же сильно болит когда спина упадок сил как будто устала пила медокалм , Магне в 6 ничего не помогает Выпадают волосы Боль в спине как будто она тяжелая или как я от спины устаю Анализы : Гемоглобин 144 Эритроциты 4.94 Средний объём эритроцитов 89.1 Среднее содержание Нь в эритроците 29.1 Средняя концентрация Нь в эритроците 327 Гетерогенность эритроцитов по обьему 14.0 Средний объём тромбоцитов 8.6 Гетерогенность тромбоцитов 16.9 Лейкоциты 4.53 Нейтрофилы 60.18 Эозинофилы 3.26 Базофилы 1.18 % Моноциты 7.58 Лимфоциты 27.80 Нейтрофилы 2.72 10^9/л Эозинофилы 0.15 10^9/л Тромбокрит 0.19 Базофилы 0.05 10^9/л Моноциты 0.34 10^9/л Лимфоциты 1.26. 10^9/л СОЭ (westergren) 2 мм/час HЬA1c (гликированный гемоглобин) 5.1 % Альбумин 41.2 г/л Общий белок 69.2 г/л Креатинин 82 ммоль / л Мочевина 7.14 ммоль / л Гомоцистеин 11.0 CRP высокочувствительный 3.55 Mr/л Триглицериды 0.69 Билирубин общий 12.55 Билирубин прямой 2.51 АЛТ 12 АСТ 25 Альфа-амилаза 56 ГГТП 11 Щелочная фосфатаза 89 Железо 21.68 Ферритин 33.9 Антитела к ТГ 0 Антитела к ТПО 0 Инсулин 2.3 С-пептид 0.36 25-ОH витамин D 49.0 Вес мой 68 рост 167 Я понимаю если не протоколов то феритин у меня низкий , но мне хочется нормально жить

Не знаю Жировой гипотез печени , палип щелочного пузыря
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как часто бывают стрессы, переутомления?
Работа не связана с физ.нагрузками?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Болевой синдром ежедневно беспокоит в течение 2х лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, стрессов я бы не сказала что бывают
Я частный парикмахер
Боль в шеи два года

Боли ежедневные? Как часто принимаете обезболивающие?
Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Боль в спине каждый день
Иногда когда усиливается голова затылок болит и сильно устаю от боли в спине

При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-но не в острый период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Могу я купить первый вариант без назначения врача ?

Препараты являются рецептурными, поэтому в любом случае за рецептом нужно будет очно обратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день
Рвоты нет , яркий свет не раздражает , иногда муж включает колонку немного раздражает , боль давящая по шкале 4-5
Тест прикрепила

А тошнота при головной боли бывает или потеря аппетита? Головные боли с какого возраста? Перед менструацией или в первые дни менструации бывают часто?

Обезболивающее всегда принимаете при головной боли? Оно полностью снимает приступ или не до конца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, головные боли появились после ковида 2022 когда резко прихватило шею и потом начал затылок болеть
Иногда переклаваю волосы болит

Болит кожа головы?

А в подростковом возрасте или в 20 лет были редкие головные боли?

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу Боли в спине

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Медокалм сердалуд пила ничего не помогает

1.давящий
2. Затылок
3. 4
4. Иногда очень очень редко поднималось давление 140 но это было раза 2-3
5. Нет
6. Трудно подниматься с 6 этажа до 5 этажа хорошо дохожу на 6 этаже отдышка появляется и потом снова шея болит
7.легче лежать
8. Не совсем поняла
Просто шея болит тяжесть и затылок болит
9. Постоянно уже 2 года все таблетки все перепробовала
10. Пью рбезваливающее от головы да и просто чтобы легче спать 4-5 раз в месяц
11. Принимала таблетки медокалм , сердалуд , мази , и тд
12. Вроде нет

Триптаны на пробовали принять ? Пульсирующие боли возникали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Триптаны что это такое ? Что значит пульсирующие у меня шея каждый день болит

Затылок вы написали болит . В затылке бывают пульсирующие боли? Или только давящие ? Шея болит из-за Вашей работы. Так как длительно в одной позе находитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Затылок болит тянущая боль когда голову обхватываю вниз наклоняю руками она такая пустит чуть чуть и легче как будто становится

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2-4 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию не исключен хронический болевой синдром с формированием хронического мышечно-тонического синдрома и головными болями напряженного типа. Не исключено что на фоне скрытого тревожного расстройства.
Препаратом автора являются антидепрессанты.

Можно начать принимать Венлафаксин 75 мг по 1/2 утром- 3 дня, затем по 1/2 утром и 1/2 вечером-3 дня, затем по 1таб -утром и 1/2 таб -вечером -3 дня, затем по 1 таб утром и 1 таб -вечером -1мес, далее оценить результат, далее при улучшении - принимать не менее года.
для прикрытия от побочных эффектов ввиде тревожности, которые часто возникают в начале лечения Атаракс по 1таб на ночь 3 - 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию речь идет о хронической боли, в таких случаях хорошим эффектом обладают противоболевые антидепрессанты, например, Дулоксетин.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.