СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Почеу часто низкий пульс (47, 50,53-55, 67)

При относительно нормальном давлении (135/82 ) очень часто низкий пульс. Бывают головокружения, слабость. Результаты исследования: ритм синусовый, регулярности нет, чсс54, ЭОС отклонение влево, есть над желудочковая экстрасистолия. Монотонные, неупорядоченные. Внутрипредсердеая блокада 1степени, нарушение в/предс. проводимости, есть нарушение внутри желудочковой проводимости. Изменения миокарда. Гипертрофия левого желудочка.

Гастрит. Варикоз.
72 года
9 Апреля 2023·Просмотров: 2298·Сергей, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, какие препараты и в какой дозировке принимаете на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность Препараты какие-либо принимаете?
По описанию- без клинически значимых изменений. Экстрасистолы в небольшом количестве встречаются в норме. По поводу блокад, если нет патологических пауз опасности не представляют и не требуют лечения. Поэтому, необходимо выполнить холтер- экг- более информативное исследование в Вашем случае, чем ЭКГ.
Узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений. Гипертрофия миокарда лж может быть на фоне нестабильности АД, у людей, занимаюшихся спортом или тяжелым физ трудом. Чтобы исключить/ подтвердить гипертрофию, также необходимо выполнить узи сердца.
Если по Узи сердца и холтер- экг все будет в порядке,изменения могут носить функциональный характер, на фоне чрезмерной активации парасимпатической регуляции. Курсом можно пропить Милдронат 250 мг 2 р в день месяц- препарат улучшает метаболические процессы в клетках, способствует учащению пульса
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения не критичны.
Необходимо обязательно пройти эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ.
Отменить всё бета блокаторы бисопролол, метопролол.
Приём препаратов снижающих давление.
Контроль давления и пульса.
Ав блокада 1 ст на работу сердца не влияет.
Нарушения ритма необходимо исключить с помощью суточного мониторирования экг.
Контроль холестерина и фракций.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, никаких препаратов не принимает, но очень часто низкий пульс. Фото прикрепила

Необходимо обязательно суточное мониторирование ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести суточное мониторирование и эхокг. Из лекарств что принимаете?

Здравствуйте! Не принимаете случайно таблеток для снижения давления?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для диагностики блокад, нарушений ритма- пройдите суточный монитор экг
Если принимаете пульсурежающие препараты ( бисопролол, метопролол ) необходимо их отменить
Гипертрофию левого желудочка лучше оценивать по ЭХОКС

НАПИШИТЕ какие принимаете препараты с дозами

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, не принимаем никаких препаратов. Врач никаких обследований не донзначает....

Поняла
Обязательно- суточный монитор экг и эхокс - далее решить вопрос по терапии
По вашему дневнику критического снижения пульса нет. Поэтому пока только дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом жалоб и дневника давления и пульса, я бы рекомендовала Вам выполнить суточный монитор экг (холтер) и узи сердца для диагностики.
По данным обследований что вы прикрепили (экг, дневник) без каких либо опасных и критических изменений.
Сделайте монитор дополнительно и прикрепите к вопросу

Здравствуйте сделайте УЗИ сердца и холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин

Здравствуйте.
Необходимо сделать холтер ЭКГ, ЭХО-КГ, сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ттг, т4своб.
Осмотр кардиолога с результатами.
Какие-то препараты принимаете?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.