Повышен Д-димер

Здравствуйте! Мужу 52 года, по жалобам на низкий пульс: днем в покое - 50-60 уд/мин., ночью мин. - 37 уд/мин, головные боли и дискомфорт в груди терапевт назначила липидограмму, бх крови и ЭКГ. По б/х и липидограмме все в норме, экг будет через несколько дней, но по ранней весенней экг на диспансеризации «ритм синусовый неправильный, синусовая брадикардия». Еще мы для себя решили сдать кровь на гемостаз и смутил повышенный д-димер. Муж ничем недавно не болел, но при механическом подсчете пульса казалось, что он неритмичен. Поэтому настораживает д-димер, нет ли угрозы тромбоза? Что в таком случае предпринять? Три года принимал энап от гипертонии, последние 2 недели не принимает и давление при этом не повышается.

Гастродуоденит, ГЭРБ эрозивная форма, гипертония (под вопросом)
52 года

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Повышение уровня д-димера действительно может указывать на риск тромбоза
Обычно при повышенных показателях данного анализа рекомендуют дообследование в виде:УЗИ сосудов нижних конечностей (поиск тромбов)
Учитывая склонность к брадикардии и нарушению ритма достовернее чем ЭКГ, будет суточный монитор ЭКГ.
Так как обычное ЭКГ фиксирует работу сердца за короткий промежуток времени ,и нарушение ритма могут быть не зафиксированы

Здравствуйте. Повышение Д-димера не является фактором риска тромбоза, а указывает на него, как на уже свершившийся факт. Но, Д-димер может повышаться не только при тромбозе, но и других ситуациях. Например, сильном ушибе с образованием гематом, удалении зубов, недавних ран или порезов и др. Другими словами: высокий Д-димер может быть без тромбоза, а тромбоз без Д-димера нет. К тому же, при тромбозе повышение Д-димера отмечается в 2 и более раз. В прикрепленном анализе превышение 1,5 нормы, что больше характерно для легких травм или царапин.
По поводу брадикардии, в подобных случаях рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ ( Холтер), так как позволяет оценить сердечный ритм на более длительном временном промежутке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина Александровна, благодарю! По поводу холтера все понятно, будет записываться в ближайшее время.
А по поводу анализа что вы посоветуете: пересдать через какое-то время/ не обращать внимания/ дообследовать по узи нижние конечности (как рекомендовали здесь другие специалисты)?
Хотя вы успокоили, что превышение не характерно для серьезного тромбоза, что радует)

Если по самочувствию в последнее время ничего не изменилось, нет локальных болей теле или конечностях, отечности, одышки, то в подобной ситуации достаточно сдать кровь на Д-димер в динамике через 10-14 дней, желательно в той же лаборатории. Перед сдачей анализа исключить интенсивную физическую нагрузку, за час до анализа можно выпить стакан простой питьевой воды. Попросить медсестру сильно не пережимать вену жгутом при заборе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Большое вам спасибо!🙏

Принятый ответ

Рада была помочь.

Здравствуйте. Есть очень много причин которые могут приводить к повышению Д димера, самолечением заниматься не рекомендую, необходимо дообследование, по одному показателю не назначается антикоагулянтная терапия.
Нужно сдать ОАК в динамике коагулограмма (МНО ПТИ АЧТВ фибриноген), УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбозов, а также РФ, СРБ для исключения острого воспалительного процесса.
С результатами анализов необходимо обратиться к терапевту или хирургу в зависимости от результатов и решить вопрос о назначении терапии антикоагулянтов ( Эликвис, Прадакса или Ксарелто).
Также повышение может быть при недостаточном питьевом режимом или резкой потерей жидкости с потом, диареей и т.д.
Для уточнения ритма необходимо сделать Холтеровское мониторирование ЭКГ с последующей консультацией кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение д димера не всегда говорит о наличии тромбообразования, тем более изолированное повышение.
Такое может быть после операций, инфекционных и вирусных заболеваний, травм и так далее.

Что касается нарушения ритма сердца в таких случаях рекомендуют сделать холтеровское могиторирование , чтобы проследить частоту и выраженность изменений в работе сердца. 🙏🏼❤️

Если рет активных жалоб , то в подобных случаях могут рекомендовать пересдать анализ через 2-4 недели🙏🏼❤️