Что вас беспокоит?
Низкий пульс
Здравствуйте, Низкий пульс у мужа, нормально ли это? В целом чувствует себя нормально, но плохо набирает вес, устает, повышенное потоотделение, холодные руки и ноги; Мужчина 36 лет Рост 168, вес 52 Пульс в спокойном состоянии 40/43/47 Давление 110/70 либо 135/70 Заниматься бегом 3 раза в неделю по 2 часа, зимой лыжи, участвовал в марафонах Прикладываю: ЭКГ Холтера, общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте
По анализам крови все в пределах нормы.
Ттг в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада клинически не значима, но требует динамического наблюдения.
Через год повторить суточное мониторирование экг.
Потери сознания обмороки были?!
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Холтер ЭКГ характерен для спортсменов, тренированных людей.
Точных признаков синдрома слабости синусового узла нет.
ТТГ в норме. В анализе крови - нейтропения и лимфоцитоз, это может быть после перенесенного ОРВИ.
Ваши жалобы могут быть связаны с ав блокадой и брадикардией, нужно сделать чреспищеводную электрокардиостимуляцию сердца для исключения патологии синусового узла.
Обратитесь на консультацию к аритмологу.
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По холтеру ЧСС синусовая брадикардия, она характерна для людей занимающихся спортом. Есть паузы за счёт АВ блокады 2 ст 2 тип. Нет обмороков, предобморочных состояний? Если таких жалоб нет, то я бы рекомендовала пройти чрезпищеводную электростимуляцию, для дообследования. И суточный мониторинг 1 раз в год.
По анализам есть лимфоцитоз, возможно на фоне ОРВИ. Гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. По холтеру склонность к брадикардии, не достигнута субмаксимальная ЧСС, имеются эпизоды АВ -блокады 2 ст 2 тип с паузами более 2 сек. В таких случаях требуется консультация аритмолога, решение вопроса о проведении ЧП ЭФИ для оценки работы синусного узла и атриовентрикуляного соединения.
Холодные руки и ноги, усталость могут быть на фоне плохого кровообращения из-за брадикардии
Нужно обследоваться у аритмолога
Здравствуйте! Заключение по холтеру примитивное, безграмотное, малоинформативное. Но даже из того что описано ( максимальный пульс за сутки меньше 100, минимальный пульс меньше 40, эпизоды ав блокады 2 ст. ), и с учетом жалоб, с большой долей вероятности можно предположить у Вашего мужа развившийся синдром слабости синусового узла, компенсированная форма. Не откладывая необходима консультация аритмолога, который и определит перечень необходимых исследований и вынесет заключение по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям острой патологии нет,
есть АВ блокада 2 ст 2 типа. Консультация аритмолога.
А Синусовая Брадикардия вариант нормы для натренированных людей.
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 23 Февраля 20241 ответ
- 8 Января 20251 ответ
- 3 Февраля 202519 ответов