ЗГТ эстрожель и дюфастон. Правильная ли схема?

Добрый день! С 2019-2020 года начались проблемы с регулярностью цикла. В 2019 году с февраля по апрель не было меструации. После приема дюфастона по назначению врача менструация восстановилась. Ровно через год в 2020 году так же с февраля около 2х месяцев не было меструации. Другой врач назначил анализ на пролактин. Он был значительно превышен. Далее был назначен прием берголака. На фоне его пролактин снизился до очень низких значений. Врач его отменил. Первые месяца 3-4 после отмены цикл был регулярный. Далее начались скачки, то 60 дней, то 15, то 30, то 21. По рекомендации врача сделала мрт гипофиза. Никаких отклонений найдено не было. Далее сдавала анализы на гормоны. Фсг, лг, тестостерон, амг и пролактин. Все анализы по месяцам прикрепляю. По узи так же у меня маленькие яичники и мало яйцеклеток. Врач назначил ЗГТ.  Эстрожель + дюфастон с 15 по 28 день. С июня 2022  принимаю эту схему. Сейчас я засомневалась в правильности схемы. Я использую эстрожель каждый день без перерыва и дюфастон с 15 по 28 день цикла. Менструация начинается на 32 день цикла. Длится 4 дня. 3й и 4й день очень скудная. По анализам после 3х месяцев применения  врач сказал, что гормоны более менее нормально стали и эндометрий по узи хороший. Схему продлил. Анализы август-Сентябрь прикрепляю. Вопрос в следующем. Схема верная? Нужно ли делать перерыв в использовании эстрожеля на период менструации? Не слишком ли длинный цикл 32 дня? Сейчас у меня 27 день цикла. В ближайшую менструацию планирую снова сдать анализы на гормоны и в середине цикла сделать узи на контроль овуляции. Так же пытаемся зачать ребенка с сентября месяца. Пока нет результата.

Гастрит, тонзиллит.
36 лет

Принятый ответ

В норме длина менструального цикла составляет 25-38 дней. У вас норма.
Вообще дюфастон назначается с 16-25 день цикла. У вас менструации приходят позже из-за отмены дюфастона на 28 день.
Эстрогены можно использовать как в непрерывном режиме, так и с 1-25 день цикла.
У вас в анализах был низкий Ферритин. Нужен был приём препаратов железа. В норме Ферритин должен быть выше 45.
Амг низкий. Надо срочно идти к репродуктологу. Шансы на естественную беременность низкие. Дальше шансы будут только снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера, благодарю за ответ. Препараты железа принимала. Но ферритин пока еще по новой не сдавала. Буду сдавать в начале цикла с остальными анализами.

Тогда Ферритин надо пересмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!В Вашем возрасте лучше принимать Эстрожель в циклическом режиме с 1-го по 25-й дмц,Дюфастон с 16-го по 25-й дмц.При таком режиме приёма ЗГТ цикл у Вас станет короче.Так как у Вас низкий уровень АМГ,рекомендую Вам обратиться к репродуктологу.