Консультация детского невролога /

Выгибается назад — вопрос №1246099

Здравствуйте, сыну 3 месяца выгибается назад как будто хочет встать на мостик, может так целый день делать, сам кряхтит ноет, устает, не могу понять это мышцы так напрягаются или из-за животик может так делать, сил уже нет.. ходила к двум неврологам один поставил мышечную дистонию, вторая сказала тонус в норме почему так делает сказала интересуется что сзади него.. ну это не похоже на интерес.. Если тянуть за ручки к себе голову не держит, не переворачивается сам

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Переворачиваться малыш должен чуть позже не ранее 4-5 месяцев. Родились доношенные? Нсг норма? Можете прикрепить видео как малыш проявляет двигательную активность? Можете выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Принятый ответ
Клиент
Родились доношенные, было кс, нсг в норме..

Невролог, Детский невролог
Можете прикрепить видео
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/mgSfLhDeKnzzfg
Клиент
Регина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Похоже на повышенный мышечный тонус. Если нсг делали в месяц , сейчас бы рекомендовала сделать контроль. Пройдите курс лечебного массажа 10 процедур; дома делайте гимнастику самостоятельно несколько раз в день, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот
Клиент
Регина, спасибо, еще хотела сказать что когда кладу на животик успокаивается и если на руках носить вертикально тоже, но когда на спине лежит начинается вот это выгибание
Невролог, Детский невролог
Может быть из за тонуса мышц спины; либо малышу просто не нравится так лежать; в любом случае массаж вам показан; тк вы говорите что если тянете за ручки, то не группируется. И делайте гимнастику для грудничков
Невролог
Здравствуйте.
По видео похоже на повышение мышечного тонуса и гипервозбудимость.
Пройдите курс профессионального массажа.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно.
Почаще выкладывайте на животик.
Купайте в седативных ванночках по вечерам.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, давала витамин д вигантол по 2 капли каждое утро, мы на смеси кабрита, сейчас вот второй день переслала давать вигантол хочу понаблюдать может успокоится немного
Невролог
Витамин Д иногда может оказывать возбуждающее действие на нервную систему. Но его приём необходим для профилактики рахита. Можно попробовать подобрать другой препарат.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка признаки нарушения тонуса мышц
Пройдите курс профессионального массажа
Занимайтесь дома лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, похоже на повышение мышечного тонуса. Врач, которая выставила данный диагноз, не назначила никакого лечения?