Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АЛТ — вопрос №2944137

Пил витамины от компании Halsa, заметил что начали потеть ладошки и ноги, был заложен нос с соплями и было какое то напряжение в области лба. Не пью их уже 2 недели. Результаты анализа прикрепил. Что пропить, какие таблетки?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Сделал

Терапевт
Артем, сдавали только билирубин и АЛТ, АСТ?
Повышение АЛТ совсем небольшое, 0,5 нормы.
Наиболее частые причины повышения — воздействие лекарственных препаратов (БАДы (в вашем случае недавний курс Halsa), НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз (нарушение выведения желчи).

Согласно клиническим рекомендациям, после выявления цитолиза рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости для визуализации структуры печени.

Рекомендуется сделать контроль АЛТ и АСТ, ГГТП, ЩФ через 14 дней.
Терапия сейчас не нужна, наоборот, постараться воздержаться от приема лекарств, алкоголя, жирной пищи.

По жалобам — возможно, была острая респираторная инфекция. Для уточнения можно сдать клинический аналтз и СРБ - оценить, есть ли воспаление в организме

Сейчас насморка и боли нет?
Клиент
Вероника Андреевна, прежде чем пить Halsa, я сдавал анализы, и там уже был Алт повышен, вот даты
25.05.24 - Алт был в порядке 47
07.12.24 - Алт был не в норме 59
17.02.24 - Алт был не в номер 60

До 07.12, да я пил таблетки и лечил бактерии в моче и мазал гормональные мази на половой член. Сейчас анализы мочи в порядке и ИППП тоже в порядке.

Насморк прошел буквально пару дней назад, но в боку справа иногда что то пульсирует, а такое почти каждый день. Ну и ладошки потеют.

Сдавал 3 анализы по рекомендации Halsa для печени да.
Клиент
Вероника Андреевна, так же в Январе были почечные колики, пил кучу таблеток и фитолизин. Всё пропил уже 3 недели назад тоже. Был маленький камешек около 4мм.
Терапевт
Спасибо за уточнение
Повышение может быть связано с предыдущим приёмом препаратов, а том числе для лечения почечной колики
Можно начать начать прием гепатопротектора - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц.

Обязательно пройти узи брюшной полости для уточнения, досдать ггтп, щф, клинический анализ, срб

Клиент
Вероника Андреевна, Урсофальк не подойдет?
Терапевт
Без диагностированного по УЗИ нарушения желчеоттока нет показаний к нему. Тем более билирубин в норме у вас.
Клиент
Вероника Андреевна, просто у меня пол пачки есть, значит можно его месяц пить? И как, на ночь по 2 таблетки?
Терапевт
Вы про Урсофальк?
Нет показаний к нему сейчас
Клиент
Вероника Андреевна, Да, про Урсофальк. Тогда Гептор возьму, а как пить ?
Терапевт
Принимать согласно инструкции 400 мг 2 р/сут между приемами пищи 1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, приём БАДов может негативно сказываться на организме и оказывать нагрузку на печень, что похоже и произошло в данном случае.
Подскажите, какой у вас рост и вес?
Симптомы проши при отмене препарата?
По какой причине стали принимать витамины?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, 180/90, Бады не причем, Алт был повышел до приема их. Там лечение было бактерий в моче у меня и мази гормональные мазал, и почечные колики были в январе, кучу таблеток пил. Сейчас начну прием Гептрала на месяц...
Гастроэнтеролог
А узи обп выполняли давно?
Клиент
Марина Константиновна, в январе делал узи почек, маленький кашек был около 4мм. Вот когда колики были. Такая история была 3 года назад в тоже время... В остальном узи всегда четко было, на печени, почка, мочеточниках и т.д. Проверяюсь каждые 6 мес.
Гастроэнтеролог
Жирового гепатоза нет ?
Клиент
Марина Константиновна, а это что такое, первый раз слышу
Гастроэнтеролог
Если вы прикрепите узи обп так будет быстрее)))) если там ничего нет, что меня волнует, то и "нагружать" вас нет необходимости ненужной информацией
Клиент
Марина Константиновна, а понял. Сделаю в конце месяца только...
Гастроэнтеролог
Не, мы друг друга не поняли. Можете ли прикрепить узи обп которое есть последнее? Вы же говорите , что каждые 6 мес проверяете
Клиент
Марина Константиновна, именно обп делал год назад, потом стал делать по отдельности...
Гастроэнтеролог
Ну тогда давайте обсудим ситуацию с двух ракурсов.
Если на узи никаких изменений печени нет, то мы говорим о токсическом воздействии на печень ( т.е лекарственных препаратов) и в таком случае, нам необходимо "вывести " токсины из печени и её успокоить.
В таком случае рекомендую в своей практике терапию в 2 этапа:
1. Тиотриазолин 200 мг 2 р в день 1 мес (антиоксидант для печени)
2. Гептрал или гептор 400 мг 2 р в день 1 мес (короткий курс гепатопротектора).

Вторая ситуация. Когда по узи описываются диффузные изменения печени или доктор прям пишет "признаки жирового гепатоза".
Данное состояние характеризуется отложением капелек жира в печени на фоне повышенной нагрузки.
В таком случае, наша задача не просто восстановить цифры анализов, а восстановить состояние печени на долгие годы вперёд. Вот в таком случае препаратом выбора будет УДХК(урсосан, урсофальк и т.п).
Причём курс будет на 6 мес .
Назначается 13-15 мг на кг веса в сутки.
Т.е учитывая Ваш вес 500 мг 2 р в день 6 мес
Клиент
Марина Константиновна, вот это стало понятно! Хороший ответ, принято! Скоро дам знать тогда