Консультация нефролога /

Повышен креатинин в крови — вопрос №1246365

Добрый день, сдала анализ крови не по причине почек, выявлен повышенный креатинин - результаты прикрепляю. Может ли быть его скачок вызван стрессом? Трое суток до сдачи крови была постоянно на нервах. По симптоматике почечной недостаточности - вроде ничего нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Приём фемостон 2/10

Нефролог
Добрый день, ознакомилась с результатами анализов. Скажите ваш возраст, вес, рост. Не было ли потери массы тела ?
Клиент
Татьяна, 29 лет, 166/50
Была давно, пару лет уже в этом весе

Нефролог
На референтные значения мы не ориентируемся, для нас важна для оценки функции почек скорость клубочковой фильтрации. Она в вашем случае составляет 97 мл/мин, что соответствует абсолютной норме.
Нефролог
Поэтому в целях длобследования вы можете выполнить узи почек и мочевого пузыря, а также общий анализ мочи. Но креатинин для вашего возраста, веса и роста в пределах нормы.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, прошу прощения ,сайт находился на тех обслуживание
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Чтобы исключить патологию почек одного показателя креатинина недостаточно. Необходимо Вам сдать Общий анализ мочи и УЗИ почек.
Маловероятно, что стресс способствовал повышению креатинина.
Не принимали ли вы обезболивающие в эти дни?либо какие то ещё препараты? Не было ли тяжёлой физ.нагрузки? Обезвоживания?
Клиент
Виктория, я принимаю атаракс, фемостон 2/10
Перед сдачей анализа сделала зарядку, но она была не интенсивной
Нефролог, Терапевт
Выполните хотя бы минимум исследований-ОАМ и Узи. Если никаких изменений не будет-пересдайте показатель через месяц для оценки динамики.
Клиент
Виктория, я сдала утром сеголня оам, если он ок, узи все равно нужно?
Нефролог, Терапевт
Стоит сделать. А ранее никогда не делали УЗИ почек? В анализах мочи раньше никаких изменений не было?
Клиент
Виктория, все всегда было в пределах нормы, и узи, и анализы
Нефролог, Терапевт
Никто не исключает лабораторную ошибку. Лучше дообследоваться, если никаких отклонений по узи и анализу мочи не будет-просто через месяц сдайте повторно.
Не могу сказать, что повышение значимое, но по вашему росту,весу, возрасту-не характерно такое повышение.
Тем более если никаких ранее не было триггеров- обезвоживание, приём препаратов нефротоксичных, тяжёлая физ. нагрузка, вирусной инфекции..
Клиент
Виктория, спасибо!
Клиент
Виктория, я добавила результаты мочи и узи, не могли бы вы посмотреть
Нефролог, Терапевт
Могли бы вы вложить описание узи с указанием размеров почек,толщины паренхимы? По картинкам сложно оценить эти параметры.
В моче лейкоциты, вероятно, связаны с попаданием влагалищных выделений, потому что описывают наличие слизи. Какой день цикла был? И ещё вопросы:много ли вы пьёте жидкости и как часто принимаете обезболивающие препараты? Снижен удельный вес мочи, поэтому надо знать эти моменты.
Клиент
Виктория, вложила скан
Это был 8 день цикла
Жидкости пью от 2 литров день (мой вес примерно 50-52), обезболивающие пью периодически, но не во время сдачи этих анализов (весь декабрь из-за невралгии их пила)
Нефролог, Терапевт
Смотрите какая ситуация, почка справа небольшая. Должна быть по вашим параметрам более 10 см, а описывают 9,1см. С 2х сторон истончена умеренно паренхима почек. Учитывая эти параметры, а также снижение удельного веса мочи, это могут быть проявления анальгетической нефропатии-то есть лекарственное поражение почечной ткани.
И повышение креатинина напрямую связано с приёмом обезболивающих.
Есть некоторое опущение почки-но это нестрашно.
Итого, мои вам рекомендации:
1) исключить приём НПВС (все обезболивающие препараты-анальгин, диклофенак,пенталгин…цитромон); препараты выбора для купирования болей: но-шпа, парацетамол, либо коротки курс мелоксикама;
2) повышенный питьевой режим не менее 1,5л чистой воды в сутки;
3) контроль АД! Важно! Периодически контролировать давление;
4) укрепление мышц брюшного пресса, исключить подъем тяжестей, тяжёлые физ.нагрузки;
5) курсами в холодные периоды года принимать уросептики: например, канефрон Н 2 драже 3р/с 3недели (начинайте курс сейчас);
6)через месяц пересдать: ОАМ ( с тампоном), б/х:креатинин, мочевина;и пробу Зимницкого. Узи почек через 6 месяцев; Через месяц можете просто в сообщении отправить мне результаты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Креатинин-продукт белкового происхождения, поэтому на результаты могут влияет высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа и др. Рекомендую сдать общий анализ мочи(соблюдая правила сбора - закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер) и повторить биохимический анализ крови ( креатинин , мочевина) через 1 месяц- за 3 дня до сдачи не злоупотребляйте мясными блюдами, ограничте тяжёлую физическую работу. Соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды (распределите равномерно в течение дня).
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можете пересдать анализ в другой лаборатории для исклюяения ошибок.