Консультация хирурга /

Повышение АСТ и АЛТ — вопрос №2205834

Предстоит плановая госпитализация ребенка, операция по удалению паховой грыжи, ребенку 1.4
Сегодня подучили результаты биохимии, повышены показатели АСТ, АЛТ и Креатинина.
Госпитализируют ли нас с такими показателями?

Ребенок в феврале болел коклюшем, в конце мая температурил и был небольшой насморк, ничего серьезного,
Сейчас только зубы беспокоят

Возраст: 1

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ребенку давно делали УЗИ ОБП?Клинически никаких жалоб нет?
Клиент
Яна Игоревна, делали год назад, но это просто был общий скрининг новорожденного.
Ничего не беспокоит, кал без бактерий, все хорошо

Терапевт, Гастроэнтеролог
надо переделать УЗИ.В целом, если по делу - НЕдрпуска к операции не будет, не переживайте, печень детей крайне чувствительна ко всем видам инфекций.Кроме того, после коклюша длительно сохраняется "дисфункция" органо ОБП, в том числе и печень может так "реагировать".Из личного примера:тяжело болели коклюшем в сентябре 2023 года, была такая картина по биохимии и до сих пор увеличенная подж железа.:(
Можете месяц подавать ребенку Урсофальк в суспензии в возрастной дозировке.И не переживать.Все восстановится!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, показатели нужно сиотреть в динамике, через сколько у Вас операция?
Клиент
Елизавета Александровна, завтра
Хирург
В целом если педиатр не против, такая справка в ваших исследованиях есть, клинически малыш здоров операцию проводить можно.
Но контроль алт, аст нужен будет после операции,
Здоровья
Хирург
Здравствуйте ?
Когда планируется операция?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, завтра
Хирург
Честно сказать — противопоказаний не вижу, для операции.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хорошо спасибо
Просто переживаю, в прошлый раз не попали на операцию - заболели
Теперь вот анализы не очень пришли по показателям
Хирург
Здравствуйте, Мария! Настолько повышенные показатели на исход операции никак не повлияют, но, вероятнее всего, хирургам потребуется справка от педиатра, что он также не видит противопоказаний к оперативному лечению.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А ранее эти показатели были повышены?
Какой вес ребёнка?
А принципе показатели повышены не критичны, могут провести операцию. В любом случае это будет решать лечащий врач.
Клиент
Шахин Гаджиевич, болели коклюшем АСТ был повышен, но это логично так как принимали много лекарств.
Больше не мониторили если честно, педиатр ничего не говорил.
Вес ребенка 12 кг, рост 82 см если это важно
Нефролог, Хирург
На счёт креатинина, функция прчек по формуле Шварца (Schwartz): 62.6 мл/мин/1,73м2, это укладывается в нормальный уровень.
На счёт операции вопрос точно будет решать лечащий врач.
Но Вы впредь эти показатели держите на динамическом контроле
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, хорошо, спасибо

Если проведут операцию сразу после этого займемся этим вопросом