Консультация педиатра /

Пятна на ладони и ступне — вопрос №2562810

Добрый день! У ребенка 2 месяца появилось красное пятно на ладони, не придала значения
На следующий день пятно на ступне.
По фото плохо видно
Они не выпуклые
Температуры нет
Состояние нормальное
У малышки абкм
Я сижу на диете при гв
Что это может быть? Инфекция? Или аллергия?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка была температура? Еще сыпь на теле есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, температуры не было, сыпь на теле только акне новорожденных, фото прекреплю

Педиатр
Дома старшие дети есть?
Клиент
Наталья Александровна, да, ребенок 6 лет
Клиент
Наталья Александровна, но в садик не ходит, только на занятия.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепляла фото ранее, сказали акне. И педиатр участковый сказал тоже.
Педиатр
Старший не болел недавно?
Педиатр
Акне бледнеет в покое и краснеет при плаче.
Клиент
Наталья Александровна, насморк и кашель, как и у меня) неделю назад все выздоровели, остаточный кашель только
Болели без температуры
Клиент
Наталья Александровна, значит нам неправильно сказали? Это не акне?
Педиатр
У ребенка цвет сыпи меняется?
Клиент
Наталья Александровна, на руках выше кисти? Она то увеличивается, то исчезает, то снова появляется. Сыпь выше кисти наверно неделю
Педиатр
Вот места где увеличивается и исчезает это акне, лечения не требуется.
А вот остальная сыпь которая не меняется возможно вирусной этиологии, так как дома еще вирус ходил, симптом нога-рука-рот. Более точно можно увидеть на очном приеме.На сыпь ничего не наносите, купайте в чистой водичке, без добавления травяных средств.
Клиент
Наталья Александровна, если температуры нет, надо сдавать какие то анализы? Лечение подбирать одно требуется?
Клиент
Наталья Александровна, очно)
Педиатр
Можно сдать общий анализ крови.Посмотреть.
Лечение симптоматическое. На сыпь ничего не нужно наносить.
Клиент
Наталья Александровна, если пятна на ладонях и ступнях так же будут появляться? Это тоже следствие вирусной инфекции ?
Педиатр
Да. Сыпь бесследно исчезнет самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте! Как давно сыпь на ручках?

Контакта с больными не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сыпь которая выше кисти? Сказали что это акне новорожденных, на ручках она периодами, как и на воротниковой зоне. Температуры и соплей не было, мы со старшим ребенком болели , но уже неделю как здоровы.
Педиатр
Если сыпь на ручках появилась давно, и периодически возникает, то это акне.

А за ладошками и стопами наблюдаете, такая сыпь, если будет увеличиваться, характерна для энтеровирусной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, а какие еще симптомы?
Клиент
Алина Александровна, и что с ней делать?
Педиатр
Может быть насморк, кашель, диарея, иногда при совсем легком течении может дуть только пятнистая сыпь на ладошках, стопах, так же характерна сыпь в полости рта.

Лечения специфического в таком случае нет, вирусная сыпь проходит самостоятельно.
Клиент
Алина Александровна, очно подбирать лечение не требуется? Если из всего только сыпь?
Клиент
Алина Александровна, если будет увеличиваться, то на очном приеме подбирать лечение? Просто у нас педиатр, такой)) что ест спит, значит здоров) лишний раз не посмотрит)
Педиатр
Если не будет ничего беспокоить, кроме локальной сыпи, не будет температуры, то да, только наблюдаем, лечение в таком случае не понадобится малышу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь бледнеет в течение дня?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такие элементы как на ладошке или стопе появились в этих областях еще?
Слизистая ротовой полости чистая?