Консультация дерматолога /

Родинка на голове — вопрос №1246585

Добрый день!
Стала беспокоить родинка на голове, периодически чешется и ощущение, что стала больше. Вообще она была всегда, но раньше е так часто почесывалась, сильного зуда нет.
Подскажите, опасна ли эта родинка?

Возраст: 24

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лена
Приложите фотографию
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете сделать более качественное фото

Клиент
Дарья Николаевна, приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Внешне обычный невус, но если вы считаете, что есть прирост, обратитесь на очный осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лена.
Это либо без пигментный невус или дерматофиброма. На внешний вид спокойный, доброкачественный, опасного совсем нет.
Но, учитывая жалобы, необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Стараться не травмировать расчёсыванием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место невус.Опасность(неприятность) в его расположении.Это зона возможного травмирования.Посетите дерматоонколога и примите решение на проведение удаления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не вижу ничего плохого
Рост волос в области образования говорит о его доброкачественности.
Увеличиваться в размере могут невусы.
Можете удалить лазером если вызывает беспокойство наличием.но рост волос нарушится в данном месте.
Лучше просто оставить как есть и наблюдение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
По фото железистый невус (невус Ядассона)-доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии нет, асимметрии не отмечается.
Ничего плохого сказать не могу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления по фото не вижу.
Если травмируете или мешает, то можно удалить лазером по бытовым/эстетическим показаниям.
Но может остаться меточка или рубчик, может нарушиться рост волос в этой области.
Если не будете удалять, то динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промокательными движениями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лена
Это похоже на дерматофиброму
Если мешает после осмотра дерматолога в дерматоскоп, можете удалить с проведением гистологии
Если не мешает - наблюдение
Главное: не травмировать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам только точный осмотр дерматолога, вооруженного дерматоскопом!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лена,здравствуйте!!!

На фото вероятнее всего дерматофиброма,абсолютно никаких подозрений не вызывает,с виду спокойная!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть (аккуратно расчесываться)
-наблюдение за цветом,формой размером
-ношение головного убора во время активного солнца
-осмотр с проведением дерматоскопии
Не переживайте!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно дерматофиброма.

Не опасно.