Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №1246653

Здравствуйте, сегодня повторно сдала анализы, а тромбоциты стали еще больше. Заболела 7 января, была небольшая температура и очень сильный кашель, все еще есть. Сдавала анализы сначала спустя неделю, были нормальные, но потом через неделю увеличились тромбоциты до 350, а сейчас еще спустя неделю стали больше. Я очень волнуюсь, что это тромбы. Почему они растут с такой скоростью? Сегодня когда сдавала кровь, месячные 3 день и идут обильно, по идее тромбоциты при месячных должны снижаться, а тут растут

Возраст: 36

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
При менструации может быть реактивный тромбоцитоз и это нормальная реакция на кровотечение.Но у вас причина не в этом,а в анемии легкой степени. Гемоглобин низкий.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а инфекции нет никакой?

Терапевт, Функциональный диагност
Нет,есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, есть признаки анемии, рекомендую препарат Мальтофер. Тромбоциты могут повышаться в ответ на инфекционное заболевание или при менструации, рекомендую пересдать анализ в середине цикла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас по анализу признаки железодефицитной анемии, вы принимаете препараты железа?
Во время менструации количество тромбоцитов увеличивается, это абсолютно физиологично
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Тромбоциты могут повышаться в ответ на инфекционное заболевание,также при месячных,повышение у вас незначительное,нужно сдать кровь в динамике через месяц,при отсутствии месячных,проверить в динамике гемоглобин,уровень ферритина,есть признаки анемии,необходимы препараты железа,при обильных месячных может быть сидерал по 1т/д(хорошо переносится,есть витС для лучшего усвоения железа).Всего хорошего
Принятый ответ
Клиент
Фирритин тоже сегодня сдала -5.5 показатель
Гомеопат, Терапевт
Это низкий показатель запасов железа в организме,начните принимать препараты железа с последующим контролем через месяц
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови у вас изменения характерные для вирусной инфекции. Вероятнее всего это затухающий процесс.

Так же у вас снижен гемоглобин и ферритин. В предыдущих анализах он так же снижен.
Рекомендую лечение препаратами железа:
- Сорбифер 1т-2 раза в день 2 месяца. После этого контроль ферритина. Его показатель должен быть не меньше 30.
Так же добавьте в рацион красное мясо, печень.
Возможно гемоглобин у вас снижается из-за обильной менструации.

По поводу тромбоцитов. Увеличение у вас не критичное. У вас присутствует 2 фактора из-за которых могут увеличиться тромбоциты- менструация и вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дома есть Мальтофер жидкий, сколько капель его?
Терапевт
40 капель -2 раза в день
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вот именно что во время месячных они должны повышаться.
Течет кровь,организм вырабатывает больше клеток,которые способны остановить кровотечение.
Анализ крови проконтролируйте через две недели
Клиент
Елена Борисовна, Мальтофер есть, в какой дозировке пить?
Терапевт, Эндокринолог
По таблетке два паза
Клиент
Елена Борисовна, он жидкий