Консультация гинеколога /

Стоит ли принимать Праджисан — вопрос №1246696

Добрый вечер. Стоит ли принимать Праджисан? Беременность 4 неделя, узи не делали, тянет немного низ живота и поясница болит. Акушерка спросив у врача назначила праджисан тк первая беременность замерла. Или можно не принимать праджисан и дать ребенку спокойно расти без лекарств

Возраст: 35

Хронические болезни: Ангина

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однократная потеря беременности в анамнезе не является покпзанием для назначения препаратов прогестерона.
Пробуйте обезболить но-шпой или свечами с папаверином.
Принятый ответ
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Без узи и жалоб препарат не нужно принимать. Одна неудачная беременность не показание к приему гормона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если есть признаки угрозы,тянущие боли,коричневые выделения,принимать нужно.На ранних сроках сдайте хгч дважды с интервалом в 48 часов.При показателях 1500 и более можно сделать узи.Либо на 6-7 неделе,чтобы убедиться ,что беременность маточная и развивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препараты прогестерона принимают по показаниям ( кровянистые выделения, признаки угрозы, 2 и более выкидыша в анамнезе).
Стоит сначала обследоваться, пройти узи омт. И назначить должен врач
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Серьезных показаний к приему Праджисан у Вас нет(из Вашего рассказа).
Одна неразвивающаяся беременность не показание к приему препаратов прогестерона.
Вы можете начать использовать ректальные свечи с Папаверином.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, таких спрьезных жалоб нет, временами тянующая боль в низ живота и живот иногда вздувается
Акушер, Гинеколог
Основаное показание к назначению прогестерона - это наличие кровяных выделений.
Ваши жалобы могут быть связаны с раздутыми петлями кишечника.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Однократная потеря в анамнезе не является показанием к назначению препаратов прогестерона.
Если у Вас нет симптомов угрожающего самопроизвольного аборта (кровянистые выделения, боли внизу живота), то препарат Вам не показан.
Клиент
Елена, немного тянет низ живота, но в состоянии покоя престает тянуть, а так живот иногда вздувается, коричневых выделений нет, но бывает редко и немного белые кремообразные выделения
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, боли в животе связаны с нерегулярным опорожнением кишечника.
Потому что наполненный кишечник может также провоцировать тонус матки.

Для снятия тянущих ощущений можно применять св. Папаверин на ночь по 1 свече.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не показан прошестерон в данный момент. Только если будут признаки угрожающего выкидыша.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если до этой беременности была з/б, то вам нужно принмать проджисан или Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Мария
У вас нет признаков угрозы прерывания беременности, принимать препарат не нужно. Тянущая боль, без выделений, на ранних сроках может быть, это норма. Один эпизод замершей беременности не является показанием к назначению гормонов. От 2 и более, назначается обследование, выясняется причина и после уже вырабатывается тактика
Клиент
Кристина, немного бывает белые кремообразные выделения, это норма?
Акушер, Гинеколог
Это норма) в беременность характер выделений может меняться. Главное,чтобы не было коричневых, кровянистых, желто-зелёных, белых творожистых
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если была одна замершая в анамнезе это не показание для препарата прогестерона
Если есть на данный момент угроза выкидыша тогда да, но без осмотра и узи он не нужен, можно использовать при болях свечи с папаверином ректально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если угрозы нет, то праджисан не показано для приёма