Как научиться правильно пользоваться голосом?
Я с детства неправильно разговариваю, голос высокий, быстро устаёт, садится, возникает хрипота, особенно на улице. Никогда не знала, что голос можно тренировать и учиться правильно дышать. Что я делаю неправильно и как и где можно этому научиться? Спасибо.
Здравствуйте. Сначала нужно исключить патологию гортани. Это делает на очном осмотре врач-фониатр. После консультации фониатра можно обратиться к фонопеду, он послушает ваш голос и подберёт индивидуальный комплекс упражнений и обучит им.