Консультация гастроэнтеролога /

Высокий Алт и Аст — вопрос №1247243

Добрый вечер! При постановке на учёт по беременности в ЖК сдала анализы, всё в норме, гепатиты отрицательно, а Алт 400 Аст 200, очень напугали, тк моча, кровь в норме, сахар 5,5. Что может это быть? Сейчас беременность 15 недель.
К гастроэнтерологу запись через две недели, анализы тоже ещё раз биохимию переделать. Хочу в платную в понедельник пойти сдать Алт, аст.
Накануне перед сдачей анализа неделю сильно болели ОРВИ всей семьёй, почти дней 7 принимала Ибуклин от температуры, было до 38. Капли Грипферон. Был насморк и кашель мокрый с мокротой.
Спустя 5 дней сдала анализы всё эти. Могло ли ОРВИ, а может и грипп был, повлиять на Алт, аст, и препарат Ибуклин??? Заранее спасибо за внимание!!!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Жалобы со стороны жкт есть?
Раньше алт и аст сдавали? Не повышались?
Ваш вес до беременности? Рост?
Принимаете ли какие-то бады?

Да и само орви и ибуклин (в большей степени входящий в него парацетамол) мог повлиять на печеночные показатели.

Сколько пили таблеток в день?
И всю неделю температура была более 38?(раз был приём ибуклина)

Выполните узи обп
Биохимический анализ крови (о. Белок, альбумин, о.билирубин. Пр. Билирубин. Алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, срб)

Кроме алт и аст в анализах что-то ещё было?
Если да, то напишите показатели.
Оак сдавали?
Клиент
Мария, рост 178,вес до Б 98, но снизился до 92, так было и в первую Б, лёгкий токсикоз был. Раньше не сдавала анализы, было 5 лет назад, при первой Б, всё нормально.
Принимала ибупрофен даже 37,3,так как состояние было очень слабое, переношу такую температуру уже плохо. Обычный нурофен не помогает. На протяжении дней 5 была, температура, а после принимала таблетку раз в день как от слабости и ломоты в теле, хотя температуры не было.
Анализы по биохимии:
Общий белок 72; Билир общ 8,9; Билир прямой 5; Билир непрямой 3,9; Аст 102,Алт 407; Мочевина 1,8; Креатин 56; Холестерин 5,2.
Моча: плотность 1020, рН 5,5; всё остальное показатели в прочерке.
В общем анализе крови всё в норме, Соэ 27; гемоглабин 139.
На то время приниммла ещё до Б фолиевую кислоты в 400мкг в день. И только как дней 10 принимала Фемибион
УЗИ сделаю наверное как уже назначит врач

Гастроэнтеролог
Выполните тогда
Биохимический анализ крови (Алт, аст, щф, ггтп, срб)

На гепатиты в и с анализ я так поняла отрицательный?

Если показатели будут такие же высокие, то постарайтесь попасть к очному гастроэнтерологу раньше чем через 2 недели.
И выполните узи обп.
Клиент
Мария, в понедельник сдам заново кровь.
Да, на гепатиты всё отрицательно.
Спасибо!